Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Размышления над горой невымытой посуды

Думаю, не ошибусь, если скажу, что во многих семьях часто проблемы возникают из-за быта и, постепенно укореняясь и разрастаясь, разъедают семейные отношения. Вот и в нашей семье так случилось. Нас в семье пятеро. По вечерам после совместного ужина каждый раз остается целая гора грязной посуды. Мыть ее обычно берется мама – не потому, что она меньше других устала, а потому, что по-другому не может. Каждый день она жалуется нам на то, что мы ей не помогаем, отец упрекает нас в лени и бессердечии, но все это почему-то мало на нас влияет. Мыть посуду хотя бы за собой – и то у нас не каждый раз получается: зазвонил телефон, и сестра, срываясь из-за стола, на полчаса повисает на проводе, забыв обо всем на свете, и об оставленной тарелке тоже. Утром я, спотыкаясь, бегу на учебу и едва успеваю донести свою посуду до раковины и оставляю ее там киснуть до вечера. И еще масса подобных причин. Порой упреки и напоминания выливались в скандалы, но это тоже не помогало, пока мы не признались себе честно, что у нас (детей) плохо развито чувство ответственности за наше хозяйство, и мы иногда просто не вспоминаем о том, что надо что-то сделать для нашего общего семейного блага. А у мамы голова об этом болит постоянно, за что ей и достается…

И вот когда мы это поняли – что уповать на нашу сознательность бесполезно, – вдруг пришла удивительно простая идея: нужно составить график дежурств! Рабочих дней в неделе – пять, нас в семье – пятеро, значит, надо просто расписать, кто в какой день после ужина моет посуду, выносит ведро и убирает всю кухню. А в выходные следить за хозяйством гораздо проще. И все вдруг встало на свои места. Мы и теперь, конечно, не обходимся без напоминаний, но теперь у того, кто дежурит, не возникает вопросов типа: «А почему я?» И если кто-то не может дежурить в свой день, он может с кем-нибудь поменяться. Ссориться из-за этого мы перестали.

Возможно, что в большинстве семей таких проблем и не возникает, но если они есть и дело тут в разной степени ответственности членов семьи, то, может быть, нужно создать какие-то внешние обстоятельства для решения внутренних проблем?

Анна Холодова, 19 лет

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru