Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Без отца

Для нормальной жизни домашнему растению необходимы несколько условий: вода, солнце, хорошая земля, просторный горшок, наконец. Без одного из них оно, возможно, и будет расти, но, согласитесь, уже несколько измененным: без воды – чахлым, без солнца – тусклым, без достаточного места для корней – маленьким. Так и с человеком. Ведь никого не удивишь, сказав, что дети, воспитанные в детских домах, сильно отличаются от семейных. Когда нет одного из родителей, не хватает одного из факторов восприятия мира.

Не буду ходить вокруг да около, расскажу про себя. Своего папу я видела два раза, и то в сознательном, точнее во взрослом возрасте. Мои сведения сводились к нескольким фотографиям. У мамы я о нем, да и о ее молодости, никогда не спрашивала (а она и не говорила) – боялась потревожить неприятные или, наоборот, хорошие воспоминания – о том, чего сейчас нет.

Бывает, что брошенные дети озлобляются на родителей, оставивших их, – ни видеть, ни слышать о них не хотят; буквально ненавидят. Мое существо почему-то не злилось. В детском возрасте мне просто было неясно само понятие «папа», я не знала, какое влияние это оказало бы на меня, что изменило бы  в моей жизни. Потом мне стало безразлично, я вроде как забыла думать об этом. Теперь же, будучи уже довольно взрослым человеком, при мысли о родителе у меня возникает к нему сочувствие. Он до сих пор еще не определился со своей семейной жизнью. И боюсь, что однажды ему станет очень грустно от того, что он так и не нашел, не приобрел человека, который, пройдя рядом по жизни, останется с ним до конца.

Да, я не злюсь, но, сказать честно, я порой замечаю, что отсутствие мужчины в доме на мне все же отразилось. Входя во взрослую жизнь, где приходилось быть самостоятельной, я заметила, что боюсь мужчин: я либо робела до немоты, либо, напротив, дерзила до наглости. Со временем с этим пришлось расстаться (уж больно эти обстоятельства мешали), все уравновесилось, и страх перед противоположным полом прошел. Началось другое: мне стало не хватать мужского общения, внимания. Я могла говорить с мужчинами о чем угодно часами, слушать сокровенное и делиться тем же. Многие не понимали этого, осуждали, не видя истинности отношений. Сейчас и эта потребность почти изжила себя. С другой стороны, я также вижу, как ни странно, и положительные стороны безотцовства (исключительно в моем случае, за других говорить не могу). Я рано, по необходимости, забила свой первый гвоздь, починила телефон, поковырявшись отверткой. В полной семье я могла бы быть более избалованной, нежели теперь. Отсутствие в воспитании жесткости (мамина строгость все же иного характера) вызвало во мне ответную реакцию – силу характера (хотя мнение это – скорее моих друзей, чем мое).

Может, вы скажете, что так оно у всех и все это я себе придумала, опираясь на свой оптимизм. Но тут уж я не могу ошибиться: оптимизм у меня – вещь приобретенная!     

Дарья  Волочкова, 19 лет

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru