Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Митька будет доволен

№ 9, тема Любовь, рубрика Личное

Летом я всегда жила на даче с бабушкой, а мама работала в Москве. У бабушки я пользовалась неограниченной свободой. Одной мне было скучно, и я пристала к одиннадцатилетним мальчишкам и заставила их обратить на себя внимание. Сначала я на них обзывалась, а потом угостила их конфетами из пластилина. Пришла и говорю: «Ребят, я все-таки не считаю, что вы дураки и козлы, я решила помириться и принесла вам конфет». А пока они конфеты разворачивали, я потихоньку улизнула, завернула за угол и втопила, потому что они ведь меня догонят и накостыляют!

Потом они ходили возле моего дома и свистели, чтоб я вышла, а я стояла у окна и мило улыбалась.

А однажды я спрятала их лодку. Лодка была ужасно тяжелая, и я ее еле дотащила. Спрятала у одного из них же на огороде, а они не могли найти. Я смотрела из окна, как они ее ищут, и смеялась, а они кричали: «Лодка! Лодка! Куда-то делась! Кто-то украл!». Но потом я не вытерпела и проговорилась, ляпнула что-то вроде: «Лодку-то свою нашли?» - и стало понятно, что это я ее спрятала.

Но они мне и тут ничего не сделали, и я потеряла надежду с ними подружиться. Я все делаю, а они ничего не делают!

А через два дня они меня поймали. Обступили – спереди двое и сзади двое – и говорят: «Сейчас мы будем тебя пытать!». Повели меня в темный лес, а у меня улыбка до ушей: ну наконец-то! Обратили внимание! Идем вдоль заборов, а на одном участке вместо забора росла малина. Я сквозь эту малину рванула, вся исцарапалась, но зато как я гордилась!

С тех пор они меня заметили, зауважали. Кричали под окнами, звали меня на речку, у бабушки сами отпрашивали. Один из них, Митька, гордо говорил: «Она со мной рядом не утонет!» Так здорово было это слышать!

Митька мне очень понравился. У него в голове всегда какие-то гениальные планы рождались, и он их сразу воплощал. Он знал, как воровать доски, например, и нас всех этому научил. Он придумал строить шалаш на дереве, выбрал деревья, как-то свой выбор объяснил. Он придумал и сам сварил из железки для меня крюк, на котором я по веревке поднималась на елку, потому что лазить, как они, на гладкое дерево я еще не могла, я эти елки даже обхватить не могла. Все тарзанки он делал, все походы он придумал. Мастерил луки и научил нас из них стрелять…

Я была для них своим человеком, «своим парнем». Они меня везде с собой брали, а это было для меня очень важно. Я на равных переносила с ними  всякие трудности. Единственный Митька относился ко мне как к даме. Например, возил меня на багажнике велосипеда или не давал грести в лодке, не давал носить тяжести, в общем немножко меня выделял из остальных. И я тоже его выделила. Я им восхищалась: как же можно столько всего интересного придумать! Я про него все время думала, он мне снился. Когда он уезжал, я ребятам говорила: «Митька приедет и не одобрит» или «Митька будет доволен». Когда я его видела, я непроизвольно начинала улыбаться.

Через четыре года мы начали гулять вдвоем. Для меня это не было ничем зазорным или запретным, мне казалось это естественным. Митька был мой идеал, который научил меня всему в жизни.

Но дело в том, что тогда на даче не было бабушки, я жила с мамой. Мама не знала, что у бабушки я гуляла допоздна, и тут ее одиннадцатилетняя дочь заявляется в полночь с шестнадцатилетним парнем. Маме стало дурно. Она его обругала и влепила пощечину, а меня отлупила и на следующий день не пустила гулять. Больше мы не общались.

Но я по нему сохла еще год. А следующим летом я зашла к ним в гости, и его младшая сестра случайно проговорилась, что он тут недавно подрался за девочку. Я помолчала и ответила:

- Так и надо. Я его за это уважаю.

На этой фразе двенадцатилетней девочки все выдохнули.

Когда мне было 17 лет, мы еще раз пересеклись. Митька приехал на машине и катал нас всех.

О том, что было в детстве, мы не вспоминали, но он остался для меня идеалом. Он был для меня первым учителем в жизни, первым авторитетом, первым человеком, кого я действительно уважала. Когда я встречаю людей, похожих на него, я начинаю им доверять.

Теперь его сын на три года старше моей дочки.

Саша К.

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru