Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что такое успех и как его добиться?

№ 10, тема Добиться успеха, рубрика Тема номера

Согласно словарю А. В. Даля «успех»– это удача в каком-либо деле, достижение поставленной цели. Удача в военной операции, победа. Также это – признание чьей-либо удачи окружающими, удача в ухаживании за кем-то, достижения в учебе. Что такое быть успешным?

Женя Паньшина, 21 год:

 В настоящее время я учусь в вузе и ни о каком личном успехе не думаю: еще не окунулась в этот мир, в его проблемы. Как достичь успеха? Надо сначала поставить перед собой цель, к которой ты хочешь стремиться, а потом твердо к ней идти.Успех – это большая ответственность. Допустим, у моего папы много обязательств перед клиентами, перед знакомыми. Он связан с многими людьми, должен не подвести, уметь вовремя принять правильные решения – для этого нужно быть очень совестливым человеком.

 Олеся Сапегина, студентка УрГЭУ, 21 год:

Успех – это и материальное благополучие, и семейное счастье, и признание, уважение. Достичь успеха можно упорством, уверенностью в своих силах, тщательным трудом. Успех обязывает не возноситься. Я знаю многих успешных людей: как правило, чем человек успешнее, чем он представительней, тем он проще в общении. И еще успешному человеку надо так быть перед самим собой ответственным, чтобы не стыдиться своих дел. Кстати, то, чего достигли современные звезды эстрады, на мой взгляд, – никакой не успех, а… так.

 Георгий Григорьев, 84 года:

 Успех в жизни бывает у всех, ведь понимать его можно по-разному. Правда, смотрю я в целом, нынче один успех – Россия куда-то катится, и это очень плохо. Я очень переживаю, что мы сегодня больше в нехорошем преуспели. Я, допустим, никогда не курил, и до сих пор живу. А посмотрите вокруг – молодые курят все подряд, выпивают каждый день. Сколько они все будут жить? И рожать ведь надо.

Какая-то жизнь сейчас другая, я ее не понимаю даже. О каком успехе нам теперь с вами говорить, когда все почему-то только и стараются, чтобы не трудиться?

У меня какой успех? Когда началась Великая Отечественная война, мне исполнилось 18 лет, и я добровольно ушел на фронт – это у меня успех, благодаря которому я остался жив. Войну закончил в Германии, командиром зенитно-пулеметного взвода – тоже успех. После войны меня комиссовали, сказали, что после ранения нельзя работать физически, всю жизнь трудился художником. Жена, дети, внуки, правнуки – это как у всех есть. Наверное, тоже успех.

 Любовь Чувашова, 28 лет:

Успех – это достижение всего, что ты хотел в жизни. А для этого надо преодолеть какие-то определенные этапы. Допустим, выйти замуж, чтобы было с кем посадить дерево, построить дом и родить сына.

Достижение успеха зависит от человека. Если ты хочешь чего-то достичь, то постараешься для этого. Главное – чтобы цель была. Наверное, успех к чему-то обязывает, но этого я еще не осознала.

 Владимир Зайцев: Успех = высшее образование, трехкомнатная квартира в Москве, две тачки (одна для работы, одна для семьи), приличная работа (чтоб на семью было не менее $3000), мебель покупать в «Икее», продукты в «Ашане», пару раз в неделю ходить в бар, и чтобы в старости тебя не забыли и позаботились».

 Дарья, 20 лет, выпускница факультета ВМиК МГУ, сотрудник телекоммуникационной фирмы: Мне кажется, успех – это признание обществом достижений конкретного  человека. Успех невозможен без какой-нибудь оригинальной идеи и удачно выбранных  средств достижения цели.
 

Михаил, 20 лет, студент истфака МГУ:
Для меня успех – это синоним счастья. Если ты счастлив и счастливы люди
вокруг, то можно считать, что успех достигнут. Чтобы его достичь, надо понимать, чего хочешь, и добиваться этого по мере сил, оставаясь при этом хорошим человеком. А в целом очень сильно зависит от удачи. Можно хоть в лепёшку расшибиться, а ни счастья, ни успеха не добьешься... Так что универсального рецепта нет.

 Лена, 28 лет: Я успехом считаю хорошо выполненное дело. То, что может потом существовать без меня и приносить кому-нибудь пользу. Например, посадить дерево.

Петр, 23 года: Я хочу стать врачом. Успехом для меня станет высокий уровень профессионализма. А это значит – спасенные жизни.

 Шкода О. Б., 45 лет, директор нефтяной компании: Чтобы чего-либо достичь, любому человеку важно получить образование. Я понимаю под этим багаж знаний предыдущих поколений. Получив образование, надо определить ту сферу приложения усилий, которая позволит человеку найти самого себя. Но нельзя останавливаться на чем-то одном, замыкаться в узком коридоре своего успеха и не замечать, что жизнь гораздо шире. Успешный человек – это не тот, кто много заработал денег, а тот, кто сможет объяснить своим близким, что он понимает в жизни, не лукавя ни перед собой, ни перед ними. Я знаю очень много «неуспешных», с общепринятой точки зрения людей, но мне с ними интереснее общаться, чем с кем-либо другим, у кого в голове одни деньги. Деньги – это, по большому счету, бес.

Татьяна Зайчатникова, 60 лет:

Я приезжаю в Екатеринбург зарабатывать деньги, играю на улицах на скрипке. У меня пенсия всего 1460 рублей, попробуйте прожить на такую.

Успех? О, у меня нынче большой успех, в январе я съездила в Новосибирск на международный конкурс “Играю на улице”, где получила звание трижды лауреата конкурса первой степени. Одним званием стало больше: до этого я была только лауреатом и дипломантом премии “Родники Зауралья” и лауреатом конкурса ВДНХ 1974 года.

Достижение успеха – это большой труд. К чему обязывает успех? Самое главное – не зазнаваться перед людьми, любить их. И еще беречь здоровье. Успешному человеку всегда надо быть готовым показать свои способности, ведь он считается примером для других.

 Руслан, 27 лет: Я воевал в Чечне. Для меня счастье важнее всего. Успех непостоянен и, как ни странно, не приносит удовлетворения.

 Таня, 30 лет: Меня успех не волнует. Мне важно, чтобы дома было все в порядке. Я считаю, что успех важен мужчинам. Успех у меня ассоциируется со счастьем.

 Анжелика: Конечно, хочется быть успешным, ведь я родилась на свет Божий, а это уже большой успех, "отступа" назад нет! Вчера вот я ездила в Борисоглебскую церковь к ребятам, которые там уже работали над очисткой от завала - для меня это большой успех. Успех - это жить настоящим и радоваться тому, что ты есть и что есть вокруг тебя. Успех - это не только брать от жизни, но самое главное - что то суметь отдать или даже уступить! Это совсем не так много и не столь уж много усилий требует, как кажется. Поэтому успешным человеком стать и быть очень легко. Я уже успешный человек.

 Саша, 21 год: Мне очень важно, чтобы я всегда был в центре внимания, чтобы девушки отмечали меня, чтобы вокруг крутилось много народа.

Алексей Валерьевич, владелец и руководитель крупной инвестиционной компании, 40 лет:

На мой взгляд, успех для отдельно взятого человека – это его самореализация в той области, какая ему предназначена Богом. Но далеко не каждый понимает, для чего он  предназначен и  зачем  пришел в этот мир. Если человек разобрался, кто он и чего конкретно хочет, понимает свои недостатки и достоинства и целенаправленно идет по пути, который наметил, – значит, его ждет успех. Даже просто от самореализации.

Молодые люди часто путают понятие «успех» с понятием «деньги». А это неправильно. Любой человек проходит стадии взлета и падения, каким бы способным и талантливым ни был. Яркий пример – наш президент. Было же такое время в его жизни, когда у него не было работы. 

Рождён человек плотником, руки у него золотые, и занимается он своим любимым делом – плотничает – и даже не задумывается, как соотнести внешний успех с гармонией внутри себя. Она уже есть. А если человек, рождённый плотником, вынужден заниматься научной деятельностью, – это беда. И такой внутренний раскол, диссонанс, начинает его мучить. А человек зачастую не понимает, почему он «не в теме», и что с ним происходит. И успеха он, конечно, не добьётся, пока, наконец, не станет плотником, пока не откроет себя в другой ипостаси. И нельзя в данном случае заниматься аутотренингом, цели конкретные ставить – ничто не поможет. Только продлит состояние поиска и неудовлетворенности.

Морозов М. Ф., 51 год:

Вы считаете, что если я приехал на мерседесе, то я уже успешный человек? А я вижу, что сидит передо мной барышня, и считаю ее тоже вполне успешной – вышла замуж за хорошего человека, плюс интересная, любимая работа…

Влад, 19 лет: Работать на престижной работе и хорошо зарабатывать.

Валентина, 50 лет: Успех в жизни – если ты кому-то нужен. Если тебя любят и ждут – значит, твоя жизнь состоялась.

 

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Радомир 27лет
14.06.2013 00:02
Для кого-то творческая реализация это успех, а для кого-то создание семьи, для кого-то престижная работа, для кого-то гармония с самим собой и окружающими людьми, а кто-то считает что упехом можно считать финансовая благосостояние, некоторые считают что работа по своему призванию это счастье и не важно сколько денег она тебе даёт и кто то думает что признание уважение и любовь к тебе и к тому что ты делаешь определяет твой успех. Но для меня всё это суета этого мира в которой и так нахожусь, я не говорю что это плохо, но само собой разумеющийся. Для меня успех, если ты свободен от страха смерти, от наркомания и других зависимостей, от чувство вины за свои ошибки, от заботы что тебе завтра есть и во что одеться и самое главное от греха. Это свободу даровал мне Христос на кресте отдав за меня самое ценное взамен на это, свою жизнь. Но это Бог сделеал не только для меня, но и для каждого, и в Его большем сердце найдется место и для тебя. Если ты хочешь убедится, что Бог, тебя принимает таким какой ты есть и любит тебя пройди по етой ссылке и посмотри этот видеоролик:

forangel.org
27.01.2016 09:27
"Дорогие друзья. Рад приветствовать вас на этом блоге. Дорогой администратор. Мне очень нравиться то, что вы делаете. Спасибо вам за ваше творчество. Меня зовут Александр Фиалковский. Я доброволец, помогающий многим людям безвозмездно. Я прошу вас войти в мое положение и не удалять это сообщение. Я разрабатываю некоммерческий блог на тему саморазвития, который может помочь всем мужчинам и женщинам. Моя цель донести до всех читателей как он может изменить свою жизнь и стать счастливым. Я обращаюсь сюда, потому что не знаю куда мне еще обратиться. Мне очень нужен человек, который сможет помочь в работе с контентом. Напишите мне на Email: work.angelss@gmail.com или в ответ на этот комментарий"

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru