Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Переход

№ 66, тема Граница, рубрика Профессия

И его каждодневная жизнь

Обычный день начинается у меня переходом и заканчивается им же. Переход рядом с метро – место столкновения людей случайных и людей определенных социальных слоев. Своеобразный теремок, который приютит просящих, но осторожно отнесется к неуклюжим новичкам, которые могут что-то разрушить в этой сложившейся структуре.

Каждое раннее утро – неприятно низкий, раньше какое-то время громкий и звонкий, а теперь сиплый и неразборчивый, но такой же протяжный голос. С ударением на каждый слог слышится: «Па-ма-ги-те, па-жа-луст. Рааадиии Иисус Христа». Иду мимо девушки (или женщины) неопределенного возраста (я бы дала от 20 до 45 лет) на инвалидной коляске. Хорошая одежда по сезону, в холодную погоду детская шапка с двумя хвостами, и почему-то каждый раз разная куртка. Неподвижный, бессмысленный, косоватый взгляд, автоматическое махание руками, изображающее плохое подобие крестного знамени. Очень похоже на заводной апельсин из одноименной книги Берджеса. Женщину на коляске можно назвать «королевой перехода», очень уж колоритная личность.

Метров через 10 от нее – негр. Стоит на коленях на какой-то истрепанной выцветшей подстилке, напоминающей сиденье от стула, и протягивает руку, неуверенно прижатую к туловищу. Рядом – картонная коробка и табличка с надписью «Помогите пожалуйста ради аллаха». Иногда вместо него появляется беременная женщина с унылым взглядом и такой же, как у негра, неуверенно протянутой рукой.

Дальше на стуле сидит седой бородатый дед более или менее опрятного вида, воодушевленно играющий на аккордеоне. В чехле от инструмента, который он разложил перед собой, блестят первые монетки.

«Продавец» кавказской национальности средних лет тоже уже вышел на работу: в одной руке – набор сим-карт, в другой – зарядка, или телефон, или наушники.

К обеду начинает подтягиваться еще несколько «продавцов», друзей первого. Появляется пара старых стульев, небольшой стол, где раскладывается богатство: различные гаджеты, наушники, симки, реже – планшеты и даже ноутбуки. Обычно эти приезжие иностранцы кучкуются, переговариваются на своем непонятном языке, над чем-то посмеиваются, пристально провожают девушек взглядами, иногда между собой могут устроить небольшие разборки. Видно, что они чувствуют себя хозяевами перехода, но постоянных «коллег» по переходу не трогают.

Выходит и несколько пожилых женщин с цветами в руках. Они периодически меняются местами друг с другом, вертятся и переминаются с ноги на ногу, иногда уходят продавать к метро, затем опять возвращаются. Взгляд у них обычно потерянный, но они пытаются это исправить не слишком удачной дежурной улыбкой.

Время близится к полудню. Со сцены исчезает негр с картонной коробкой, появляется другой, с духами в руках и черным пакетом у ног. Он неумело пытается высмотреть в прохожих потенциальных покупателей, бормочет слово «духи», изредка неуверенно протягивает кому-то свой товар.

Исчезает и опрятный аккордеонист. Появляется уже не такой аккуратный старик в шапке и грязно-буро-болотной куртке, внешне похожий на тех, кто без определенного места жительства. Вот он положил рядом с собой коробку с двумя-тремя щенками, миской, табличкой «На корм» и примостился рядом с ними прямо на каменном полу. Щенки половину вечера спят, позже один из них просыпается, тыкается носом то в коробку, то в миску, то в собрата, то в хозяина, повиливает хвостом, но далеко не убегает.

Еще одним продавцом в это время становится женщина с ягодами. Аппетитный вид сочной и крупной малины, клубники, смородины в контейнерах так и манит. От покупки удерживает только мысль о том, что сейчас зима и для ягод вообще не сезон. Иногда вместо нее или рядом стоит другая женщина с широким ассортиментом визжащих, скрипящих и вроде бы поющих игрушек.

Заходят сюда по одному и скрипачи, и виолончелисты, и другие музыканты. Они всегда в костюмах, приличные и сдержанные. Как появляются незаметно на пару-тройку часов, так и исчезают. В репертуаре музыкантов обычно известные классические композиции, которые они исполняют со вкусом и академическим умением.

Вечером на сцене перехода снова происходит смена персонажей. Это самое интересное время, в которое я порой позволяю себе замедлить шаг и пристальнее понаблюдать за этой жизнью.

Между женщинами с цветами около семи-восьми вечера появляется бабушка, у которой кроме цветов в руках могут оказаться еще варежки, прихватки и разные мелочи. К девяти часам, когда продавцы кавказской национальности сворачиваются, она раскладывает на клеенке книги разных сортов. Для меня всегда было загадкой, кто помогает ей дотащить книги, потому что порой их оказывается на две тяжеленные сумки. А хрупкая невысокая бабушка на раскладном стульчике, вечно в коричневой шали и черном тулупе-пальто с кудрявым серым воротником, спокойно ждет, когда к ней кто-то подойдет. Я часто не могу удержаться и подхожу. Книжный ассортимент всегда обширен. Здесь можно найти и зарубежных классиков вроде По, Диккенса, Вольтера, Флобера, и русских (Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Толстого, Есенина), и Донцову и ей подобных, и книги с примерным названием «Необходимые знания для построения отношений» или «Женские секреты». Бабушка советует все. Она говорит, что книги – из ее личной библиотеки, которая ей уже не нужна, а в переход их помогают принести дети, а иногда дотаскивает сама. Мне всегда было сложно понять, что у нее на уме и почему ей уступают место продавцы гаджетов.

В это же время появляется улыбчивый и приветливый гитарист Коля. Он играет обычно рок и рок-н-ролл. Отличный вокал, музыкальные данные. Иногда с ним стоят девушка и парень, которые подбадривают его. Порой вокруг собирается и побольше прохожих. Пару лет назад при Коле была только обычная акустическая гитара, затем появился микрофон и комбик, а недавно – старая советская, но все еще хорошо звучащая электрогитара. На зиму он сам смастерил для комбика деревянный чехол-чемодан. Разговорились. Парню 25 лет, окончил военное училище, почти стал офицером, но затем ушел в музыкальное училище. Не пьет, вегетарианец. И как его занесло в переход? Женился, развелся, почти выгнали из квартиры. Сейчас живет в общежитии. Зарабатывает чисто музыкой, выступлениями со своей кавер-группой на корпоративах. В переходах играет больше по мелочи и для себя. Дальше видит свою жизнь только в музыке. А в продуктовых магазинах порой «забирает у государства лишнее», считая, что это нормально... Иногда вместо Коли появляются другие уличные музыканты с «дворовыми» песнями. Попоют, заработают и ищут себе новое место.

11 часов вечера. Бабушка с книжками неспешно укладывает в пакет оставшиеся книги. Гитарист собирает аппаратуру. А «королева перехода», стоически проторчавшая на «рабочем месте» дольше всех, перестает наконец махать руками, встает с инвалидной коляски и невозмутимо уходит до следующего утра...

Мария Евсина

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru