Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Как ответить сопернице

№ 66, тема Граница, рубрика Спутник

Когда в отношения двоих вмешивается третий, ничего хорошего ждать не приходится: для всех участников драмы это серьезный стресс.

Отношения двоих до брака – особая история. Вы уже не одиноки, но еще и не одно целое. Совместная жизнь двоих похожа на жизнь в браке, но сходство это поверхностное. Мужчины, как правило, в таких случаях уверены, что продолжают вести холостую жизнь, а женщины, состоящие в гражданском браке, считают себя женами. Впрочем, и такая жизнь может быть вполне тихой и спокойной. Но только до момента, пока не появится нарушитель ваших совместных границ.

Чаще в роли нарушителя выступают женщины. И, как правило, они опытнее девушки, состоящей в отношениях. Смелая, яркая, раскованная, умеющая флиртовать – такая женщина-нарушитель опасна и для опытного мужчины, что уж говорить про юношу, мало знакомого с женскими уловками. Она может оказаться подругой «фактической жены», сотрудницей «мужа», или просто знакомой каких-то общих знакомых. Начиная с роли «друга семьи», подобная нарушительница постепенно продвигается дальше и дальше, отвоевывая все больше и больше внимания и жизненного пространства мужчины у его постоянной партнерши.

Мужчина попадает в ситуацию, когда он должен сделать выбор. Но любой шаг влечет за собой ответственность. Поэтому делать выбор тяжело, и для многих проще переложить его на чужие плечи: в случае негативного развития событий всегда можно найти виноватого.

Если мужчина не боится ответственности, способен на решительные поступки, то выбор он сделает довольно быстро, и мучительная для всех ситуация прекратится. Но куда чаще мужчина делает вид, что ничего не происходит: «Дорогая, я просто дружу с ней», «Любимая, мы просто работаем вместе».

Обнаружив у своих границ соперницу, девушка начинает искать способ закрепиться на своих позициях, и здесь важно не наделать глупостей, которые не только не помогут, но еще и усугубят положение. Если она любит мужчину, стоит попытаться обрести статус законной жены. Вот только как это сделать, если уже столько времени рядом, а «воз и ныне там», и заветное колечко так и не подарено?

Кстати, почему не подарено? Денег на свадьбу не накопили? Квартиру не купили? Диплом не защитили? Но, рассуждая так, можно никогда не выйти замуж – всегда будет что-то, что вы еще не сделали, а было бы хорошо сделать прежде, чем обременить себя семьей. Но ведь вы любите друг друга, так почему же до сих пор не женаты?

Ответ прост, и лежит он в области биологии. Мужская особь любого вида должна спариться с как можно большим количеством партнерш и дать потомство – это повышает выживаемость вида. Женская же особь должна вырастить это потомство, для чего удержать возле себя кормильца и защитника на весь период выращивания. Задачи изначально противоположные. Хомо сапиенс как биологический вид живет по тем же законам, поэтому для мужчины естественно стремление охватить своим вниманием как можно больше женщин, а для женщины – удержать возле себя мужчину, не позволяя ему отвлекаться на соперниц. Именно поэтому он стремится остаться свободным, а она – выйти замуж.

Вообще-то предупредить всегда легче, чем лечить – это вам скажет любой врач. Лучше не попадать в эту пограничную ситуацию «то ли в браке, то ли нет». А для этого есть только один способ: не исполнять роль жены до фактического обретения статуса супруги. Гражданское сожительство не дает никаких преимуществ женщине, не является браком, более того – чаще всего и не заканчивается им. И в самом деле, зачем мужчине жениться, если он и так уже получает все, что нужно, ничего не отдавая взамен? Тут мужчины могут возразить: «Как это ничего? Да мы деньги приносим, мусор выносим, ходим в магазин и исполняем супружеский долг по ночам!» Все так, только они делают это ровно до того момента, до которого считают нужным. Встретив же новую, более яркую женщину, с удовольствием начинают выносить мусор из другого дома.

Знаю одну семью, которая уже пять лет живет счастливо и воспитывает двух малышей. Когда они были еще студентами и встречались, появилась в их жизни такая «нарушительница». Соперница открыто предлагала секс, а девушка хранила себя для брака и не знала, что теперь делать. Она уже практически решилась предложить себя до свадьбы, чтобы удержать любимого. Но удержалась от этого шага. И правильно сделала. Такой шаг не только не приблизит к желанной цели, он может испортить вам жизнь. Ситуация может повернуться не в вашу пользу, а исправить будет уже ничего нельзя.

Чтобы подтолкнуть мужчину к принятию решения о вступлении в брак, придется потрудиться, поработать над собой и над отношениями.

Первое, что надо запомнить, если вы хотите быть счастливой: не пытайтесь удержать мужчину против его воли, особенно сексом или «внезапной» беременностью. Даже если он останется рядом, это не поможет вам сохранить любовь, ведь секс не играет решающей роли при выборе жены, а шантаж ребенком и «брак по залету» считается большой подлостью с женской стороны.

Ваша задача – показать мужчине, что вы любите его, способны быть хорошей женой, с вами ему будет хорошо, он сможет выполнять свои мужские обязанности, а вы станете ему помогать.

Как это показывать?

Вот несколько простых правил, которых нужно придерживаться, если вы хотите прожить с мужем долго и счастливо. Их тем более нужно придерживаться, если вы еще не жена, но хотите ею стать.

Забудьте о стереотипах. Не стоит думать, что если вы будете каждый день готовить разносолы и вылизывать квартиру, не допуская ни одной пылинки внутрь, мужчина выберет вас. Не для того женятся, чтобы вкусно есть или жить в чистоте. Ваша задача – быть самой собой, не похожей на других, такой, какой он полюбил вас: немного загадочной, немного наивной, немного романтичной и очень любящей. Вам должно быть интересно вместе – и вы должны заботиться именно об этом. Возможно, вместо вечной занятости свежим борщом, стоит разнообразить общение, продолжив его в каких-то необычных обстоятельствах. Что это будет – полет на воздушном шаре, заплыв с дельфинами или просто прогулка по древнему монастырю – решать вам.

Не выносите мозг. Что именно ваш мужчина считает выносом мозга – вам виднее. Не делайте этого никогда, иначе он вас не выберет. Как правило, мужчины не переносят «женских» тем в разговоре, особенно если их просят что-то посоветовать. Например, вы решили купить кофточку, но не знаете, какую выбрать – синенькую или бежевую. Вы тащите любимого в магазин и пристаете к нему с вопросом: «Какая кофточка на мне лучше?» И несколько раз надеваете то одну, то другую и высовываетесь из примерочной, чтобы он оценил… Он уже начинает нервничать и ненавидеть всех вокруг, включая ту, которая заставила его терпеть эту пытку. К тому же чаще всего он ничего в этом не понимает и потому дать совет не может. А если он вдруг скажет, что ему не нравится «та, синенькая» – вдруг вы решите, что это вы ему не нравитесь, и будет скандал? Мужчина пыхтит, потеет от волнения и от духоты магазина и больше всего на свете хочет сбежать от вас куда подальше.

Учитывайте разницу. Мозг у женщины и у мужчины устроен по-разному, и работает тоже по-разному. Женщины мыслят абстрактно, мужчины – конкретно. «Ах, моя дубленка почти не греет» – говорит женщина своему мужчине. Любая другая женщина сразу же поймет: это «заход» на новую шубку, издалека – чтобы не спугнуть мужчину. Мужчина же, скорее всего, начнет сердиться, потому что придумать, что сделать, чтобы старая дубленка грела, он не может! Или вы говорите ему: «У меня болит голова». Мужчина не знает, что делать, чтобы она не болела, предлагает выпить таблетку, сходить к врачу, потому что мужской мозг так устроен, что сразу начинает искать ответ на поставленную задачу, и злится, если женщина отказывается немедленно принимать меры. И не понимает, что ей всего-то нужно, чтобы пожалели, приласкали, уделили немного внимания… Помните об этом и просите именно то, что вам нужно, не маскируя свои желания. Тогда у вас больше шансов получить желаемое, и вы не станете источником раздражения для своего любимого.

Сказку – в жизнь. Перечитайте народные сказки. Неправда, что они заканчиваются свадьбой, а про семейную жизнь там ничего нет. Еще как есть! «Ты молодца сначала в баньке попарь, накорми, напои, а потом дело спрашивай» – знакомо? А теперь вспомните, как чаще всего встречают женщины своих мужчин после работы. Начинают сразу же «грузить» своими проблемами. Безусловно, ему интересно, как вы провели день, что случилось у вас на работе, и какие планы на выходные, но слушать вас он сможет только после того, как немного «остынет» от работы и дороги, поест и отдохнет. Если вам что-то нужно от мужчины – не начинайте разговор «от порога». Подобных подсказок в сказках очень много.

Обратный отсчет

Если вы все делаете правильно, но ситуация не меняется, придется брать на себя тяжесть выбора – ведь нельзя находиться вечно в состоянии ожидания, это как любой длительный стресс истощает нервную систему, расшатывает психику.

Подготовьтесь к серьезному разговору, продумайте, как именно вы донесете свою мысль до партнера, настройтесь на позитив, не допускайте резкого, грубого тона или ультимативных ноток в голосе. Если необходимо – выпейте успокаивающий травяной настой, чтобы легче было держать себя в руках. Настроиться на правильное поведение помогает молитва – тому, кто просит, Бог дает силы.

Обозначьте срок, в течение которого вы готовы ждать, пока мужчина сделает выбор, – не слишком маленький, но и не очень большой, оптимальный вариант – три месяца, впрочем, в зависимости от обстоятельств, срок может быть и больше, однако не более года. В случае если за это время он не решится назвать вас своей женой, вы будете считать себя свободной от каких бы то ни было обязательств.

Постарайтесь, чтобы разговор прошел как можно мягче и спокойнее. Мужчина должен почувствовать, что вы не давите на него, не шантажируете расставанием, а излагаете взвешенную, продуманную позицию, основанную не на эмоциях, а на трезвом расчете.

После этого разговора продолжайте вести себя по-прежнему и спокойно ждите.

Вполне возможно, что выбор вскоре будет сделан. И возможно, не в вашу пользу. Но, согласно известной поговорке, «что Бог ни делает – все к лучшему». Нам действительно даются испытания, которые мы можем и должны пройти, и это дорога к лучшему. Для чего вам мужчина, который не хочет быть для вас опорой в жизни? Как вы будете растить детей рядом с таким человеком?

Любовь – сильное и сложное чувство, которое трудно разделить на составляющие и тем более – определить словами. Однако очевидно, что природой в нас заложена не любовь, а страсть – физическое влечение, необходимое для продолжения рода. Любовь – материя высшего порядка, частичка Бога в каждом из нас. Увы, в молодости гормональные бури выводят на первый план именно физическое влечение, которое часто и принимается за любовь. В попытке удержать возле себя мужчину женщины порой теряют и честь, и достоинство, и самоуважение… И все это – только из-за того, что принимают страсть за любовь. Но если научиться отличать одно от другого, это позволит избежать серьезных ошибок, и вы не станете пытаться удержать возле себя человека, который не может дать вам настоящей семьи.

Мария Жиркова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru