Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Испытание богатством в жизни Авраама

№ 10, тема Добиться успеха, рубрика История

Евгений Авдеенко

«Богатство есть мерило успеха» – таково убеждение представителей западной цивилизации. Тот, кто знает историю западной цивилизации, понимает, что это убеждение для нее естественно. В библейском мировоззрении, в христианском и православном, находим иное отношение к богатству: это испытание, которое можно пройти, а можно и не пройти. Обратимся к Священному Писанию – тому эпизоду, когда впервые появляется понятие «богат».

 Это эпизод из жизни Авраама, он изложен в 13 главе Книги Бытия. Об Аврааме (тогда его имя было «Аврам», так и будем его называть) было сказано «богат весьма». Вся жизнь Авраама – это звенья одной цепи, говорит святитель Иоанн Златоуст. Этому состоянию Аврама – богатству – предшествовали события, результат которых в том, что семья Аврама стала Церковь… В Авраме произошло самочувствие Церкви, оно стало верным, как и обещал ему Бог: «благословлю тебя, и будешь благословен» (Быт. 12:2).

После того как семья Аврама состоялась и была испытана как Церковь,  он должен был освоить (воцерковить, как мы сказали бы сейчас) важнейшие жизненные реальности. Первое будет что? Очень важный вопрос: какая из реальностей нашей жизни достойна стать первой и первенствующей, чтобы Церковь имела о ней неусыпное попечение – освоила, признала своей и сама стала для нее родной? – Это земля.

В библейском мировоззрении земля – нравственный спутник человека, вернейший показатель его действительного состояния. Земля – это обязательное церковное достояние. Церковь может быть гонимой и странствующей, но она не может быть экстерриториальным образованием.

Земля, с которой так связана Церковь, – это место на земле, то, что имеет границы, следовательно, живое. На языке Священного Писания «безместное» означает «злое». «Безместное» – это глобальное. Когда возникнет и будет оформлена Вселенская Церковь, она не будет глобальной, но составится из «местных» (Поместных) Церквей. Глобализм – это часть антицерковной идеологии.

Земля, которую опекает Церковь, это земля родная, в нее Церковь может пустить корни. Эту землю нельзя завоевать, она Богом дается, и тогда она называется библейским словом «наследие»: то, что отец передает сыну, то, что Бог дает Своим людям. В земле Церковь имеет то, чего навсегда лишен Каин, отечество.

Начнем читать Писание.

 13, 1] И поднялся Аврам из Египта, сам, и жена его, и все что [было] его, и Лот с ним – в пустыню.

13, 2] Аврам же был богат весьма скотом, и серебром, и золотом.

Из пустыни (по-еврейски это земля Негев) Аврам вошел в Египет, назад и вернулся, но уже не гибнущим от голода, а «богатым». Здесь впервые и называет Писание понятие: «богат», по-еврейски «тяжел. Хорошее определение богатства: это тяжесть, которую нужно таскать… Здесь же встречаем первое упоминание металлических ценностей (Аврам мог познакомиться с ними в Египте).

Куда пойдет Аврам? Каждый шаг его важен: дойти до конца трудно, сбиться с пути можно на каждом шагу.

13, 3] И пошел [туда], откуда пришел: в пустыню до Вефиля, до места, где был шатер его прежде, между Вефилем и между Гаем,

13, 4] на место жертвенника, где сотворил его сперва; и призвал там Аврам имя Господне.

Когда он еще только входил в Палестину, Аврам прошел всю землю с севера на юг, до пустыни Негев, и на этом пути он построил два жертвенника – в Сихеме и Вефиле. Возвращаясь из Египта, Аврам дошел до места, которое является центральным в его странствии: это не Сихем, где Авраму явился Господь (место первого жертвенника), это окрестность Вефиля, где при жертвеннике совершилась первая молитва «во имя Господа». В жизненном пути Аврама молитва при жертвеннике с именем Господа – это был важный первый самостоятельный шаг: Господь уже не говорил Авраму, что ему делать, Аврам уже должен сам находить верное решение и определять свой следующий шаг… Из Египта семья Аврама вернулась в ином качестве – как Церковь Божья, и Аврам целенаправленно переносил свои стоянки до того места, где звучало имя Господне.

Аврам дошел до места, которое является центральным в его странствии, и здесь встала проблема богатств. Кончился голод, начался дележ... Вместе с Аврамом ходил его племянник Лот, и Лот тоже был богат.

 13, 5] И у Лота, который ходил с Аврамом, были овцы и волы и шатры.

13, 6] И не вмещала их земля, чтобы селиться [им] вместе, ибо имение их было многое, и они не могли селиться вместе.

«Хорошо братьям жить (селиться) вместе» (см. Пс. 132, 1). Однако земля уже не вмещала такого множества стад, как у Авраама и Лота. «Избыток богатства становится причиной разделения», – говорит Златоуст. Нужно быть готовым к тому, чтобы делиться и разойтись по земле.

 13, 7] И была распря между пастухами скота Аврама и между пастухами скота Лота. Хананеи же и Ферезеи тогда населяли землю [ту].

«Подлинно, где мое и твое, там все виды вражды», – говорит Златоуст. А враждовать к тому же было просто опасно, потому что Аврам и Лот пасли стада в земле, где жили чужие племена.

Аврам справедливыми словами мог бы вразумить своего племянника. Смысл его речи мог быть таков: 1. Ты позволил быть дерзости… Как домашние твои осмелились открыть и уста против моих пастухов? Как они не подумали, какое расстояние между нами? 2. Не ты ли сам решился идти со мной? Ты мог остаться в Харране вместе с другими твоими родственниками. 3. Откуда взялось твое богатство? Кто тебя в люди вывел? Не я ли водил тебя всюду с собою? 4. Не я ли тебя спас от голодной смерти? Что я ради тебя в Египте претерпел? 5. Не постыдиться ли тебе хотя и моей старости?

Примерно такими словами пересказывает Златоуст речь любого человека, который потерпел обиду от младшего родственника. Это естественно…

 13, 8] Сказал же Аврам Лоту: да не будет распря между мною и тобою, и между пастухами твоими и между пастухами моими, ибо человеки братья мы.

Совсем не так говорит Аврам, как можно было подумать. «Человеки братья» – буквальный перевод с еврейского на греческий и славянский. Допустим перевод «люди родственные», «родственники», однако он не передает настоящего отношения Аврама к Лоту: Лот – «сын брата Аврама» (Быт. 14, 12), но в Церкви Аврам и Лот – братья.

Мы Церковь, говорит Аврам, а в Церкви не должно быть раздора, тем более ради имущества.

Между Аврамом и Лотом установлены «братские» отношения – как в Церкви, а в Церкви соблюдаются иерархия и чин. Взвешенное справедливое решение должно быть таким. Аврам должен бы поставить так: 1) я старший в Церкви, послушай мое предложение. 2) Поделим землю поровну, каждый возьмет свою часть. 3) Бросим жребий, кому что достанется.

Но Аврам предлагает Лоту:

13, 9] Вот не вся ли земля пред тобою? Отделись от меня: если ты налево, я направо, если же ты направо, я налево.

Поведение Аврама превышает естественные нормы поведения, оно – сверх естества, «Аврам не допустил и дать росток корню зла» (Златоуст).

Аврам и Лот стоят на возвышенности в окрестностях Вефиля и осматриваются. Лот обозревает землю, что-то он видит, что-то представляет и вспоминает: «вся земля» перед ним. У Лота, конечно, есть варианты поведения: уступить выбор патриарху, либо самому выбрать лучшее, – но можно не сомневаться, что он поймет благородство Аврама и проникнется его кротостью. – Нет:

 13, 10] И подняв Лот очи свои, увидел всю окрестную (страну) Иорданскую...

«Страна окрестная» «округлость», одно из значений – «каравай». Окрестность Иорданская (каравай Иорданский) – это была долина овальной формы, позднее затопленная водами южной части Мертвого моря. Лот не посмотрел на все четыре стороны: его взгляд сразу, на беду, повлекся к югу (юго-востоку).

13, 10] И подняв Лот очи свои, увидел всю окрестную (страну) Иорданскую, что вся она была напоена – прежде, чем низверг Бог Содом и Гоморру, – как рай Божий и как земля Египетская, – до вхождения в Сигор.

«Сигор» – позднейшее название городка Белы (Быт 19, 22), самый край замечательной долины; в Сигоре будет спасаться Лот (здесь Сигор кстати и упомянут).

«Рай Божий». А как орошался рай? Согласно греческому тексту (Быт. 2, 6), «источник исходил»; здесь: Иордан и, может быть, отводные каналы; орошение Иорданской долины сопоставляется с орошением Египта. Согласно еврейскому тексту (Быт. 2, 6), в раю «пар поднимался»; низовья Иордана лежат примерно на 400 метров ниже уровня моря; воздух мог быть насыщен влагой.

 13, 11] И избрал себе Лот всю окрестную (страну) Иорданскую...

Польстился Лот и выбрал... В Книге Бытия дважды упоминается это действие человеческой свободы – выбор. И оба раза последствия были катастрофические: в первый раз для всего человечества, когда сыны Божии брали за себя дочерей человеческих, «ото всех, каких они выбирали» (Быт. 6, 1). Результатом таких выборов был потоп. Второй раз выбор обернулся катастрофой для семьи Лота, который ко времени истребления Содома оказался в Содоме.

13, 11] И избрал себе Лот всю окрестную (страну) Иорданскую. И отошел Лот от востока, и отделились каждый от брата своего.

В еврейском тексте и в греческом сказано, что Лот отошел «от востока». В переводах часто исправляют «на восток, к востоку». Откуда куда двинулся Лот? Осмотр земель происходит с возвышенности около Вефиля. Вефиль расположен севернее Иерусалима. Лот пошел в направлении к Содому, он двигался с севера на юг, незначительно смещаясь к востоку. Почему же сказано, что он «отошел от востока»? Восток не только географическое понятие: где присутствие Божие, там Восток. Сейчас Аврам удостоится посещения Божьего (см. Быт. 13, 14-17), сейчас, где Аврам, там – Восток. А Лот, несчастный, пошел «от Востока» – польстился на «каравай» заиорданский.

Итак, Лоту дали, и он взял… Лот взял данное ему право, присвоил дареное, сделал свой выбор.

Лот выбрал, как думал, лучшее: самую богатую землю, но… поселился в городе.

13, 12] Авраам же поселился в земле Ханаанской, Лот же поселился в городе окрестных [Иордану мест] и вселился в Содоме.

В патриархальный период Священной Истории жизнь в городе – тревожный знак. Первым градостроителем был Каин. Лот «отошел от востока» и сразу присоединился к грешникам. Жители Содома уже тогда были вот каковы:

13, 13] Человеки же, которые в Содоме, [были] лукавы и грешны пред Богом весьма.

Лот в Содоме будет жить праведно. У жителей Содома была возможность сравнить свои нравы с нравами семьи Лота (чего содомляне не сделали). Участь семьи Лота – частичная гибель, кровосмешение, затем полное вырождение.

Выводы из этого эпизода в жизни Аврама касаются основных положений учения о Церкви. Еще не дан Закон, еще нет десяти заповедей, составивших основание Закона Моисея, а Аврам, проникший в самую суть жизни Церкви, ведет себя так, как Христос заповедал с обещанием в одной из десяти заповедей блаженств: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Мф. 5, 5).

Церковь Божья Ветхого и Нового Заветов едина: Ветхозаветная Церковь в жизни своих праведников отчетливо несет на себе черты будущей Церкви – Нового Завета.

Аврам проявил не-естественную кротость, и как только она явилась на деле, Господь сразу дает Авраму обетование, согласно третьей заповеди блаженства.

 13, 14] Бог же сказал Авраму, после того, как Лот отделился от него: подними очи твои и виждь от места, где ты ныне еси: к северу и югу, и востоку и морю,

13, 15] ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам ее и семени твоему навек.

 Слова «Лот отделился» означают, что Лот и его потомки уже не будут иметь участия в наследии Аврама.

Со значением сказано также: «подними очи твои». Ранее Лот «поднял очи свои» и самовольно выбрал богатую землю, которая станет мертвой. Аврам ничего не выбирал, Авраму Бог говорит: подними очи твои.

Сказано также «всю землю тебе дам». Златоуст замечает, что Господь начинает с тех же слов, в каких патриарх сделал уступку Лоту: «Се не вся ли земля пред тобою» (Быт. 13, 9).

 13, 16] И сотворю семя твое как песок земли: если кто может исчислить песок земли, и семя твое исчислится.

13, 17] Востав, пройди землю в долготу ее и в широту, ибо тебе дам ее.

13, 18] И двинул шатры Аврам, и пошел, и поселился у дуба Мамре, который был в Хевроне, и построил там жертвенник Господу.

Аврам, вероятно, исполнил сказанное, ходил по земле и наконец вселился в Хевроне. «У дуба Мамре» – в еврейском тексте Элоне Мамре: дубы Мамре. Мамре – союзник Аврама, аморреянин (Быт. 14, 13, 24).

Аврам надолго поселился в Хевроне, в виду той земли, которую избрал Лот. В Хевроне Аврам построил третий жертвенник Богу.

Итак, Аврам удивительным образом прошел испытание богатством. Кротостью Аврам решил проблему раздела имуществ. Тут же он был удостоверен от Бога, что его потомки получат эту землю...

Авраам, Моисей, Давид были – «кроткие» люди (Числ. 12, 3; Пс. 131, 1). «Кротким» Господь обещал – не землю, не владение землей: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Мф. 5, 5). Наследует сын отцу. Аврам, Моисей, Давид – сыны Божии, они наследуют землю. Аврам не владел землей, но получил обетование. Моисей тоже не владел землей, даже не вошел в землю обетования, но привел к ней еврейский народ. Только царство Давида стало прочно в земле. Все началось от Аврама…

Скажем в заключение, каков будет следующий эпизод из жизни Аврама. Каждый эпизод из жизни Авраама – это богословский сюжет. Каков будет следующий?

Аврам должен приступить к новому служению, он должен пройти новое испытание. Аврам должен освоиться на земле, а где земля, там война. Кротостью Аврам вышел на новое поприще – истории и политики: кроткого Аврама ожидает война. Церковный человек должен быть готов к войне. Отрицание войны в мире сем – вредная утопия. Пацифизм – это составная часть антицерковной идеологии. Авраму предстоит воевать.

Когда наш долг призывает нас к воинственности, не забудем, что в духовном отношении предшествует настоящей воинственности. Нужно пройти испытание богатством и кротостью наследовать землю отцов, данную от Бога.

 

 

 

 

 

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru