Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Так случилось. Немного об истории туалетов

№ 10, тема Добиться успеха, рубрика Образ жизни

 

Чтоб  замуж за Париса не идти,

я лучше брошусь с башни иль прибьюсь

к разбойникам… Я лучше соглашусь

заночевать в мертвецкой – или лягу

в разрытую могилу…

                                                                                         У. Шекспир, «Ромео и Джульетта». Монолог Джульетты. Акт 4, сцена 1

Попробуем обсудить совсем уж бестолковый – на первый взгляд – вопрос: почему в средневековом Лувре не было нормальных туалетов и канализации? Идеологические штампы – неважно, коммунистического или либерального толка – вкупе с неверными алгоритмами приводят к постоянным ошибкам. История туалетов рассматривается под лозунгом «Так случилось». Канализации не было потому, что ее еще не изобрели.

Древний Рим, однако, обладал мощнейшей канализационной системой. Называлась она Cloaсa maxima, была построена в VII веке до н. э. и обслуживала весь город, население которого к I веку н. э. выросло до миллиона человек. Во времена императора Агриппы клоаку пришлось расширить до семи метров. Работники канализации плавали по ней на лодке.

Китайские археологи нашли древнейшую уборную в гробнице правителя династии Хань. Возраст ее 2000 лет. Туалет представляет собой каменное сиденье с подлокотником и особым устройством для спускания воды. Примечательно, что рядом с усыпальницей императора находится погребение его жены, в котором тоже все необходимое для загробной жизни: ванна, туалет и даже небольшая кухня.

В Египте канализация возникла 2500 лет назад, скорее всего – гораздо раньше. Целая система каналов обслуживала  дворцы и храмы.

На Крите водяной туалет появился примерно в 1350 году до н.э. По легенде, идея пришла в голову самой царице Крита – после наблюдений за ручьем, у которого ей приходилось… Ну да, и цари, и царицы делают ЭТО с завидной регулярностью. 

Первый унитаз появился около 3000 лет до н.э. в Месопотамии. Это сооружение из глиняных кирпичей, связанное с подземной сточной системой. Подобные туалеты в Месопотамии были даже в самых скромных домах, в то время как в Версальском дворце их не было ни одного даже спустя  четыре с половиной тысячи лет!

Увы, средневековые города Европы не имели канализации. Но имели крепостную стену и оборонительный ров, заполненный водой. Испражнения сбрасывались со стен в ров. В  Париже, например, их скопилось столько, что стену пришлось достраивать, чтобы враг не влез на нее по куче экскрементов. Во времена трех мушкетеров Париж представлял собой зловонную помойку. Горожане ходили в горшки, после чего их содержимое выплескивалось из окна. Году эдак в 1370 году был издан закон, обязывавший хозяев перед выплескиванием ночных горшков предупреждающе кричать, чтобы прохожие имели возможность отпрыгнуть.

В России, естественно, ситуация была ничем не лучше. В своей сортирной непритязательности тогдашние россияне не отличались от европейцев.

Странное дело. Получается, фараоны строили себе туалеты – а Людовик XIV не мог. Или не захотел? В любом случае инженерная мысль в его времена не была отсталой по сравнению с древней Месопотамией. Гуманитарий не найдет здесь вопроса – он будет отдельно анализировать жизнь древних китайцев, отдельно фараонов, отдельно европейцев, в каждом случае находя конкретное объяснение, почему. Я – не гуманитарий, и спрашиваю прямо: почему людей то интересует, то не интересует, как они справляют нужду? Если задуматься хоть немного, ответ очевиден. Если закономерность проявляется у совершенно разных народов и в разное время – дело в самом человеке, а не в каких-то внешних условиях. Иначе говоря, бывают периоды, когда люди склонны тратить энергию и деньги на сортиры, но бывает и наоборот: когда люди – даже правители – тратят энергию на что-то другое.

Любому человеку, знакомому с историей, понятна простая истина: народы меняются с течением времени. При этом утверждается, что человек как таковой практически неизменен. Особого противоречия тут нет – в любую эпоху можно найти героев и подлецов, бабников и солдафонов, проституток и мизантропов. Меняется лишь соотношение тех или иных групп. В результате в одну эпоху оскорбления смывают кровью, в другую – подают в суд. В одну эпоху идет освоение Сибири подручными средствами – в другую нефтеносные районы осваиваются только при помощи длинного рубля. Французы и русские XXI века так же не похожи на французов и русских века XV, как древние римляне эпохи создания империи – на римлян эпохи упадка.

Если посмотреть на даты появления туалетов, то видно, что в каждой цивилизации туалетная культура появляется ближе к периоду расцвета. Постепенно развивается повышенный интерес к туалетам, что знаменует начало конца данной империи, страны и цивилизации. Первые пятьсот лет своего существования римляне не строили никаких клоак – несмотря на то, что критяне изобрели их задолго до появления римлян. И наоборот, вместе с первыми признаками болезни римского государства начинается строительство роскошных публичных туалетов, рассчитанных на большое количество персон. В это же время гомосексуализм занимает важное место во внутренней жизни, а почитание богов превращается в политкорректные ритуалы при всеобщем безверии.

Понятно, что туалетные системы совершенствуются в процессе технического прогресса, охватывая все большее количество людей. Это всего-навсего компенсирует проблемы урбанизации – чем более человек отдаляется от природы, тем больше энергии требуется для поддержания достигнутого уровня. У молодых народов нет денег для обустройства; появляются деньги – появляются туалеты. Это отчасти верно, хотя король Франции был достаточно богат.

Может быть, я призываю отменить туалеты и запретить пиво? Нет. Я просто констатирую факт: таинственным и неизъяснимым образом развитие канализации связано не только с техническим прогрессом, но и с изменениями общества как такового. Причем изменения эти – по крайней мере, в прошлом – явно носили циклический характер.

Говорят, в 1942 году Сталину принесли любопытный документ – инструкцию, подписанную инспектором вермахта по делам уборных. Воспроизвести ее не так просто – это шедевр канцелярского искусства, даже в переводе с на русский с немецкого.

«По окончании опорожнения кишечника следует производить поворот на одну восьмую влево при одновременном поднятии задней части задницы, беря бумагу большим и указательным пальцами правой руки и двигая ее по образуемой мягкими мышцами задницы впадине... Во время пребывания в уборной запрещается принимать пищу, спать, ложиться и принимать подарки». Говорят, что, отсмеявшись, Сталин сказал: «Я думаю, мы выиграем эту войну».

Думаю, что единственный человек, который не удивился бы такому повороту нашей темы, – это Лев Гумилев, создатель теории пассионарности, многократно осмеянной нашими гуманитариями. Впрочем, о сортирах он ничего не писал. Просто других теорий, хоть как-то объясняющих странные флуктуации во взаимоотношениях сортира и человека, я не обнаружил.

Грязные, недемократичные люди, плохо управляемые сатрапами и царями, совершали великие географические открытия, создавали империи, приручали животных и выводили  полиплоидные растения – справляя нужду как придется. Только потом, растеряв энергию, мы начинаем интересоваться благами цивилизации, вспоминая туалетные открытия египтян, индийскую камасутру и уважение прав отдельно взятой личности. Это не плохо и не хорошо. Просто вслед за молодостью приходят зрелость и старость.

Итак, в средневековом Париже не было налаженной канализации по той же причине, по которой д’Артаньян был не против рискнуть жизнью ради друзей, любимой женщины или даже – страшно подумать – защищая свою честь. Энергия и интерес древних парижан были направлены на другие стороны жизни – а с остальным все шло по принципу «как получится». Дикие люди, одним словом.

Времена изменились. Сейчас мы с удовольствием пишем, что уровень культуры в стране нужно определять по наличию и чистоте туалетов, – не задумываясь, что этот критерий отражает не только гигиенические нормы, необходимые в современных городах, но и наш внутренний мир, нашу энергетику: желание сладко спать, сладко есть и уважать чужое мнение за отсутствием своего собственного. Когда мы молоды, нас интересуют девушки и мировая справедливость. Когда мы стареем, нас интересуют врачи, теплый сортир и пенсионная политика. Мы такие, какие мы есть. Главное – не забывать, что некоторые народы заплатили полным исчезновением за чрезмерный интерес к туалетам - и отсутствие любви к Родине.

Одни согласны умереть, лишь бы не выходить замуж за нелюбимого принца. Другие – согласны отдаваться за деньги, чтобы не умереть. Куда нам до проблем Короля Солнце!

К чему это я? К тому, что каждое явление имеет две стороны, ничто нельзя раскрасить только черной или только белой краской. Даже сортир.

Сергей Ивернев, поэт

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru