Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Построят ли русские капитализм?

№ 10, тема Добиться успеха, рубрика Образ жизни

Из лекции Андрея Кончаловского, кинорежиссера, прочитанной в рамках Дней русской политической культуры в РГГУ 3 июня 2006 года

Религия, которая объясняет страдания, – это религия, которая сопротивляется прогрессу. Религия, которая объясняет успех, – это религия, приветствующая прогресс. Если в культуре богатство – это ценность, которая только перераспределяется, то эта культура сопротивляется прогрессу. А если богатство это все время приращивается, то тогда это религия, которая прогресс приветствует. Отношение к труду как к бремени: молиться важнее, чем работать, – это культура сопротивляющаяся. «Жизнь – это то, что со мной случается», – это в тех культурах, которые сопротивляются прогрессу. А «Жизнь – это то, что я должен сделать» – это в тех культурах, которые динамично развиваются. Я как-то невольно спроецировал это на Россию и понимаю, что российская культура сопротивляется изменениям, сопротивлялась всегда, с тех пор, как она приняла христианство. Здесь можно вспомнить протопопа Аввакума, можно вспомнить очень многих людей, и в том числе даже и большевиков, которые умирали за свои идеи. В культуре кроются эти причины. Поэтому в цивилизованных странах, например, к деньгам относятся как к главной цели труда и жизни. Потребность в деньгах, в принципе, на Западе – это репрессивное начало по отношению к человеческой природе, человека кнут подхлестывает, он все время нуждается в деньгах и хочет их больше. В России деньги не являются целью, поскольку понятие богатства – это как испытание. Еще Бердяев писал: душа России – не буржуазная, не склоняющаяся перед золотым тельцом. А поскольку деньги не являются целью в русской культуре, капитализм не может строиться просто на этих основах. С этой точки зрения советская власть, которая негативную установку к накоплению капитала формировала, абсолютно соответствовала русскому характеру.

Поэтому – первое: в России принципиально другое отношение к деньгам. Это одна из причин, почему люди до сих пор не любят работать, хотя появляется возможность неплохо зарабатывать. У Чехова герой говорит: «Я так понимаю: ежели как простой человек или господин берет даже самый малый процент, то уже есть злодей, в таком человеке не может правды существовать». Кто имеет деньги – злодей, к нему негативное отношение. Это абсолютно узнаваемая вещь сегодня в российской действительности. Второе: структурный механизм капитализма строится на потреблении. Все время провоцируется потребление, и это провоцирование потребления, собственно, и создает товарное производство, которое должно быть рентабельно, поэтому и называется – «общество потребления». Русские люди абсолютно непритязательны с точки зрения любого потребления, и в силу и географических, и климатических условий они могут довольствоваться самым малым. В русской ментальности отсутствует стремление к потреблению. Я даже больше скажу: если вспомните, одна из важных черт русского характера – это аскетизм, вообще аскеза, отрешение от земных дел… Терпение русского человека – также великая вещь, очень хорошая, потому что иначе бы давно все взорвалось. Но это одновременно и тормоз для развития. Русскому человеку, как говорил Бердяев, свойственно разрушение. Он будет вымирать, деградировать, спиваться, но молчать, и это саморазрушение – серьезная опасность, которую сегодняшнее правительство понимает прекрасно. Собственно, все программы, которые сейчас, интуитивно или осознанно, осуществляются, очень важны, поскольку в противном случае человек будет молчать, спиваться и опускаться. Но русский человек может выдержать все: а как коммунизм строили, а как нефть бурили, в каких условиях, как целину осваивали, жили на земле? Финн пришел бы и сказал: постройте дом, я приду и буду работать, а так работать не буду. И это как раз то, что является одновременно силой и одновременно слабостью русской ментальности. Готовность русского человека спускаться на дно, но выживать. Это очень печально, потому что капитализм и вообще экономически успешное общество строить очень сложно. Вот что показывают исследования: меньшинство граждан хотело бы оказаться на месте самых богатых людей. Значительная часть убеждена, что люди становятся богатыми за счет воровства, – 41 процент, злоупотребления своим служебным положением, взяток, коррупции – 40 процентов, жульничества, обмана – 39 процентов. Отношение к богатым негативное. Каждый второй опрошенный крестьянин в Белгородской области сказал, что ему не нужен туалет дома, – 28 процентов, не видит необходимости в душе – 35 процентов, в легковом автомобиле – 40 процентов, 60 процентов ответили, что не стали бы расширять личное подсобное хозяйство, даже если бы представилась такая возможность. Это же все надо изучать, это очень важно, насильно ведь не заставить работать…

В XIX веке Бердяев предупреждал: «Мы должны усвоить себе некоторые западные добродетели, оставаясь русскими». Он имел в виду перевоспитание русского характера. Перевоспитать кого-либо сейчас нельзя, но ориентировать русского человека на переоценку ценностей необходимо.

И с этой точки зрения мне кажется, что у нас не получится ни экономики, ни политики до тех пор, пока не произойдет самое главное – реформа национального сознания. Государство должно использовать хотя бы 10 миллиардов из того гигантского мешка (который, кстати, правильно хранится за границей, а то разворуют) для того, чтобы провести хорошую кампанию, научить школьника, который писает в школе в туалете, чтобы он писал в унитаз, а не рядом, потому что это тоже относится к культуре.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru