Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Остаться

№ 41, тема Время, рубрика Образ жизни

 

Бегом, бегом, бегом... В метро – из метро! Учеба – раз-два, сели-встали, запишите – не забудьте, найдите-передайте, раз-два! В метро – из метро! На работу – три-четыре, три-четыре, раз-два! Позвоните – не забудьте, сели-встали, раз-два! Запишите, разузнайте, встали-сели, три-четыре! И домой, и домой, ура-ура! Не забыли – раз и два! В метро! Три-четыре! В книжку взгляд, теперь наверх! Из метро!

            Три-четыре, восемь-семь, пятнадцать... сто восемь...

            Как же я устала... В моей голове отсчитывает мое время какой-то жуткий метроном, да-да, тоже метро-ном, измерять мои дни можно этими входами, выходами, вдохами, выдохами... Повсюду одна, и некогда даже подумать об этом и осознать, что нет никого, кто остановил бы меня в забеге по станциям, учреждениям.

            В какой-то момент – кажется, на оглушительном перегоне между «Ботаническим садом» и «ВДНХ», я вдруг поняла, что у меня нет мыслей. Да, вообще. Нет никаких мыслей. Только расчеты в голове в виде каких-то диковинных формул, в которых с равным правом участвуют цифры и словосочетания, как в магазинном счете, например... Я превращаюсь в робота. Я на подсознательном уровне чувствую эти московские ритмы, своеобразную музыку автострад, этот ни с чем (да уж) не сравнимый запах метро поздним вечером, вижу эти лица на эскалаторе навстречу – их наискосок всплывающую череду, которую машинально отмечает какой-то человечек в моем мозгу, придумывая о них истории, которые тоже почему-то укладываются в формулы и штампы. Я как будто заплясана этой суетой, и она зажевывает, засасывает, и я не в силах даже сопротивляться, только чувствую, что забываю, какой я была, и даже не могу точно сказать, кто это – я?

            В общежитской комнате тихо и темно, сумерки поздней осени давно уже внутри комнаты, блики на старых обоях добавляют холодности этим стенам. Соседки, мои милые девочки, раъехались на выходные по домам, и сегодня я снова одна. Я, стены, окно. Завтра будет новый день, новое рабочее воскресенье, а пока у меня есть несколько часов до утра. Маленький человечек в голове опять начинает тихонько хихикать, метроном отсчитывает свое дело, крадя у меня те минуты, которые я, может быть, могла бы провести в кругу семьи или с просто близкими людьми. Но ехать мне некуда. Далеко, да и… некуда, в общем. Я, стены, окно. Понемногу эта просторная и неумолимая клетка начинает давить на меня. Наверно, целый час прошел, а я всё стою посреди комнаты, не в силах даже спустить сумку с плеча, и вот делаю нерешительный шаг... Я, стены, окно... А злостный и лукавый мой советник в голове одобрительно помахивает рукой: иди, иди...

            Дальше мне трудно писать.

            Многие люди проходят через это. И не всегда в такой момент хватает сил услышать в себе сильный и чистый голос, который скажет о своей любви к тебе. Скажет, что ты не одинок и нужен, остановит эту жуткую пляску, которая особенно легко находит своих жертв в мегаполисе...

            «…Господи, Господи, дай мне человека, который будет меня любить!» – предельно ясно, несмотря на рыдания, сформулировала я то, что должно было меня спасти. И, зная свой нетерпеливый характер, а главное – чувствуя, что именно сейчас меня слышат, добавила: «Только прямо завтра! Долго я не продержусь!»

            Почему-то успокоилась сразу. Поставила вариться кашу, умылась, начала готовиться ко сну. Разве можно не выспаться перед самой важной в жизни встречей? Спокойно уснула и мне снова, как в детстве, приснился нормальный цветной сон. Проснулась, и вся в своих мыслях – в мыслях, а не в цифрах и не в формулах – отправилась на работу.

            День был светел и ясен, шел первый снег. И правда – лучшего дня для знакомства с моим мужем не придумать. Он тоже так считает.

 

Е. Г. Москва

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru