Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ольга Иженякова. Буньково в сердце моем

№ 41, тема Время, рубрика Образ жизни

 

У семилетнего Никиты удивительная семья. Его воспитывают представители трех поколений, а если более точно – цивилизаций (от лат. civilis – государственный, гражданский). Прабабушка вечерами рассказывает о своей молодости, как ходили в соседнее село смотреть фильмы по телевизору, потому что в районе их было всего два. Никита недоумевает, почему бы им, например, не обзавестись домашним кинотеатром, так ведь лучше? Бабушка говорит, что всю сознательную жизнь проработала машинисткой в редакции, и клавиши, по которым приходилось с усилием воли стучать, ей до сих пор снятся. Никита о клавиатуре имеет полное представление, он даже печатную машинку видел, вот только ему не понять, где у этой машинки экран. На его взгляд, технически не оснащенная молодость – значит неученая. Как понимать, например, такой факт? Мама ждала папу из армии два года, за это время родители написали друг другу 124 письма, которые в семье свято хранятся, а мальчик не понимает, почему они не переписывались эсэмэсками, они ведь быстрее доходят, и писать их меньше времени…

Мальчик растет смышленым, его любят и им занимаются подолгу. Прабабушка рассказывает, какой голод им приходилось терпеть, особенно в неурожайные годы, ели лебеду (трава такая). «Что, даже бананов не было?» Старушка продолжает: и лишнее слово никому нельзя было сказать, и пожаловаться, такой страх царил везде! «Ясно, как в фильме ужасов». Всей семьей смотрели предельно деловую сказку «Звездная пыль», которую никто из взрослых так и не понял, потому что главные герои много говорили, в том числе и о сексе (а куда теперь без него?) и все торопились по своим делам. Особенное разочарование постигло семью, когда их любимчик Де Ниро предстал в образе… гея. Ну разве это детская сказка?

В свои годы мальчик знает, что такое нетрадиционная ориентация и что курить вредно. Детское мировосприятие так устроено: человек с плохими привычками воспринимается как плохой. Отсюда вывод: курящий не может быть хорошим человеком. А однополая любовь – явление нормальное. За нее же общество не осуждает, она так красочно показана в кино, с элементами юмора, исторических декораций и хорошей музыки…

Впрочем, мальчик много времени у телевизора не проводит, ему после обычной школы надо идти в спортивную, где тренер с наколками на обеих руках – «Вова» и «ВДВ» – учит группу детей восточным единоборствам. По правилам боя страны Восходящего Солнца перед битвой соперника нужно уважительно приветствовать, добавляя к имени почтительное «сан». И Никита-сан перед тем, как квалифицированно врезать по физиономии Иван-сану, в позе лотоса с ним здоровается. Домой часто мальчик приходит с впечатляющими синяками, которые родителям обходятся в 159 евро по курсу ЦБ. Дома мама и обе бабушки к синякам прикладывают разные примочки из настоев целебных трав. Растения собирают, когда приезжают из города в родную деревню Буньково. Там у самой речки пойменный луг, и травы особенно сочные. Все примочки, травы, а также родительская любовь и нежность – бесплатны.

В школе мальчик пока учится даром, но ему всё равно нанимают репетитора, который бы ему помог освоить английский язык, чтобы со временем можно было получить хорошую профессию и престижную работу. Это ничего, что Никита, как и родители, и бабушки с дедушками, эмигрировать из России не собирается, просто так получилось: чтобы чувствовать себя полноценным в родной стране, нужно знать язык государства, в котором, возможно, он никогда не будет даже проездом.

Кроме учебы и спорта, Никита, как и любой ребенок его возраста, любит играть, все пацаны из его двора именуют себя трейсерами и играют в паркур. С помощью разных трюков и ухищрений они постигают науку перемещения и преодоления препятствий, необходимую жителям густонаселенных каменных джунглей, но абсолютно бесполезную на просторной родной земле. Увлечение паркуром тоже оставляет следы на молодом теле, но пока есть Буньково с разнотравьем, можно спать спокойно.

Было бы неправильным считать, что только взрослые учат Никиту. Вовсе нет. Многие уроки жизни он преподает им сам. Он научил бабушку фотографировать на телефон. И, когда она ездила в паломническую поездку по святым местам России, ее домашние и многие подруги впоследствии увидели то же самое, что и она. Подсказал прабабушке пить через соломинку, когда у нее дёсны болели… Родители благодаря сыну подсели на мультик про серого мышонка, который ничего не боялся и в итоге спас целое королевство.

Пока что Никите тоже нечего бояться: у него есть дружная и любящая семья, которая помнит, что она не абы откуда, а из деревни, где еще есть пойменные луга и прозрачная речка, пока не только в документах, но и на сердце крупными буквами выведено: Буньково…

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru