Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Он живой и светится

Василий Пичугин

Создан ли поколенческий спекталь, выражающий дух нашего времени? Что такое детский спектакль и кому он предназначен? Зачем в середине 80-х МХАТ разделился на старый и новый? Ответы на эти вопросы я получил, увидев детский музыкальный спектакль  по сказке Гауфа «Холодное сердце» во МХАТе имени Горького под руководством народной артистки СССР Татьяны Дорониной.

 Когда-то давно режиссер этого изумительного спектакля Сергей Харлов спрашивал многих: «Что ставить?» Советы были разные, но в Новоспасском монастыре он получил совершенно неожиданный для себя ответ: «Гауфа. Холодное сердце».

В тот же вечер раздался его радостный возглас: «Так это же о нас!!!» – режиссер встретил своего автора…

Как немецкий романтик начала XIX века в средневековой  сказке сказал самое главное о нашем времени?! Об этом знает, наверное, лишь Тот, Кто дает талант всем писателям и поэтам.

 Уже спустя  три дня  был написан сценарий,  и всего через семь дней  вдохновенной совместной работы появился на свет радиоспектакль. Вскоре аудиокассета для детей попала ко мне.  Я  усадил четырехлетнего сына и включил магнитофон. Первые же сцены спектакля заставили меня оставить все домашние дела, которые я собирался сделать. Когда же раздались  слова Михеля-голландца «В Голландии денег невпроворот» и «Тебе нужно много денег?  Отдай мне взамен свое сердце!», я невольно воскликнул: «Так это же про нас!»

 Мой сын прослушал этот спектакль около сотни раз, он рос вместе с «Холодным сердцем». И мы  с женой вместе с ним. То, что ребенок может по многу раз смотреть один и тот же мультфильм, слушать одну и ту же сказку, – этим никого не удивишь, но то, что вслед за ним это же самое  не устают делать его родители, – вот это удивительно. От 4-х до 70-ти – вот диапазон настоящего детского спектакля.

 Росли мы, рос и спектакль. В его  судьбе случилась удивительная встреча:  его услышала   президент кинокомпании «Мономах» Татьяна Шон. И родилось предложение  историю о холодном сердце воплотить на театральной сцене. Все необходимые средства были предоставлены. Спектакль состоялся, он обрел свою временную прописку в Доме культуры в Кунцеве. Можно было радоваться.   Но театральная Москва пока не пересекла Садового кольца. И несмотря на всю привлекательность для отечественных торговцев недвижимостью, для театральной Москвы Кунцево – глубокая провинция.

Такой спектакль должен идти в самом сердце столицы» – это понимали многие. И судьба спектакля сделала еще один чудесный поворот.

Художественный руководитель МХАТ имени Горького  народная артистка СССР Татьяна Васильевна Доронина в течение многих лет искала сказку для своего театра, в дополнение к знаменитой «Синей птице». Все, что ей показывали, отвергалось. Первый же просмотр «Холодного сердца» – и: «Играйте. На Малой сцене». Спектакль играется – просмотр – новое решение: «На Большую».   Редкий случай:  с Малой спектакль переносится на Большую сцену.

Уникальный совместный проект Новоспасского монастыря, МХАТ имени М. Горького и кинокомпании «Мономах» состоялся.

 Ни один театр в Москве не взял бы в репертуар такой  спектакль. Театры и их герои изощренно ищут деньги, «много денег», а тут война против них, и какая! Только сегодня понимаешь, почему разделился в середине 80-х МХАТ, почему Татьяна Доронина добилась этого раздела. Ведь «Кот Матроскин» против власти денег бороться не будет.

Спектакль обрел новое имя – «Сокровища Петера», и новое место –  на Большой сцене, одной из самых больших в Москве (зал вмещает 1400 мест). Как он приживется на ней после камерной Малой?  Недавно я услышал тревожную новость  – в спектакле появились вокальные номера  (требования огромного нового пространства). И вот я снова на спектакле. Актеры поют – и хорошо поют. Пространство наше, оно признало нас! Спектакль? Он живой и светится!!!

 

  P.S. Спешите его посетить, и не один раз.  Он ждет вас каждую  субботу в 12.00 по адресу: МХАТ имени М. Горького, Тверской бульвар, 22.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru