Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Совсем не больно и бесплатно

Василий Пичугин

В начале 90-х моя теща участвовала в одной из феминистских конференций. Устроители данного мероприятия поселили ее в комнате с дамой, c нетрадиционной половой ориентациией. Мария Григорьевна с опаской следила за новоявленной соседкой. Последняя вела себя очень активно и, узнав о негативном отношении моей тещи к сексуальным меньшинствам, принялась настойчиво переубеждать Мариью Григорьевну. Ее главный аргумент был таким: негативное отношение русских к проблеме гомосексуализма – следствие нашего тоталитарного прошлого; дескать, русские – просто несвободны. Ответ Марии Григорьевны был чрезвычайно прост. Она взяла в руку настольную лампу и сказала: «Да, я тоталитаристка и, слава Богу, несвободна в этом вопросе, но если ты хоть раз прикоснешься ко мне, вот эта лампа будет обрушена на твою голову». После подобной речи «нетрадиционная» соседка сказала, что она все поняла, и больше «диспутов» на тему свободы не затевала.

 

 Титаническая задача

15 декабря 2005 года очередной госсекретарь США объявила о задачах американского правительства в 2006 году. Одна из главных задач – добиваться укрепления свободы на территории России. Информация появилась на правительственном сайте только спустя восемь дней…

 Вывод ясен    они нас освобождали, освобождают и будут освобождать. Они уверены, что нам свободы почему-то не хватает. Но ПОЧЕМУ ОНИ ТАК МНОГО ГОВОРЯТ О СВОБОДЕ? На каждом углу американцы вещают всему миру о той поистине титанической задаче, которую, по их мнению, взвалил на них Сам Господь Бог – принести свободу всему миру…

 С одной стороны, понятно. Прагматика   с помощью долларовой системы американцы высасывают материальные ценности всего мира (без этого американская экономика существовать не может). Должны же они как-то оправдывать свои действия! Красивое слово «свобода» всегда помогало «обставить» не самые ясные дела.

 

 Страшная сказка

Вампиры подходят к мужику и спрашивают, знает ли он что-нибудь о своей кровеносной системе. Мужик отрицательно качает головой. Вампиры радостно улыбаются, старательно пряча свои клыки.

Вампиры заявляют мужику, что у него устаревшая закрытая кровеносная система, а в настоящее время в моде свободная      открытая. «Можем помочь, совсем не больно и бесплатно». Мужик соглашается. Остальное  дело техники... Когда слабеющий мужик спрашивает: «Зачем вы мою кровь сосете?» – ему радостно отвечают, что это идет отладка открытой-свободной системы, а они   ее технологи.

 

Детские комплексы американцев

С другой стороны, с американским империализмом дело ясное: если ты в XIX веке построил главное государственное здание – Белый дом в виде римского Коллизея, то в ХХ веке   хошь не хошь   эту империю будешь строить…

Русский язык велик и богат. Народная поговорка гласит: «У кого чего болит, тот о том и говорит». Эта мудрость раскрывает главную тайну американского народа – американцы просто не знают, что такое свобода. Они очень от этого страдают, бегают по всему миру и в очень странной форме просят, чтоб им помогли. Французы первыми увидели детские страдания американцев и подарили им большую игрушку   громадную тетку с факелом в руке. Американцы были благодарны и тут же эту тетку сделали символом своей нации.

Детский комплекс «свободы» у американцев в двадцатом веке был столь огромен, что когда они слышали о какой-то новой, неизведанной свободе, которая есть у кого-то, они тут же примеривали ее на себя. Сексуальная революция и ее идеологи находились в Европе, но во всю ивановскую эта революция разыгралась в Америке. Вся западная цивилизация в середине ХХ века увлекалась восточной, прежде всего индийской, культурой, но равных США в этом увлечении найти невозможно.

 

Уберите с лица эту гадость

Улыбка всегда выражала и выражает глубину человеческой личности, ее внутреннюю свободу. Чтобы понять, насколько американцы несвободны, достаточно вспомнить знаменитую американскую улыбку – это форменное издевательство над лицом человека. Поэтому для меня одним из наиболее страшных потрясений времен перестройки стало посещение «Макдоналдса»: американские улыбки на лицах   на русских юношеских и девичьих лицах   вынести было практически невозможно. Так и хотелось подойти и попросить срочно убрать с лица непонятно откуда взявшуюся гадость.

 Всем известно, что в Лувре на Джоконду пялятся больше всего американцы. Самое известное объяснение: людей, которые все привыкли измерять в долларах, просто притягивает к квадратному метру полотна, густо измазанного красками, стоимостью в десятки миллионов долларов. Но есть другое объяснение – американцы действительно смотрят на улыбку Джоконды. Улыбка этой дамы у меня лично не вызывает никаких симпатий, но невозможно отрицать, что эта самая улыбка выражает ее суть. И бедные американцы зачарованно смотрят и пытаются понять, как у нее так получается, а у них бедных ничего не выходит. Они вроде бы все делают правильно – растягивают губы, изменяют выражение глаз, а снова и снова получается улыбка утопленника…

 Издеваться над американской улыбкой можно долго, но другой у них нет. Вот это и есть чисто американская трагедия.

 

 «Беги, Форест, беги»

Нация сектантов в прошлом (сектанты всех видов и мастей заложили основу Америки), она ею остается и в настоящем. Продвинутые американские дяди пользуются этим. Время от времени они устраивают шоу типа «Билл Клинтон и Моника Левински». В течение года по сотне каналов американского телевидения, «не нарушая общественной морали», промывались мозги простых-свободных американцев. Главная цель этой акции – доказать всему миру и самим себе, что американцы свободны, если могут подобные вещи «свободно» обсуждать. Самое интересное, что эта дискуссия действительно выявила свободных американцев. Некоторые в знак протеста против информационного беспредела выбрасывали телевизоры из своих квартир и новые при этом не покупали…

Удивительно, но даже в продукции Голливуда, главного идеологического центра современного мира, исправно штампующего фильмы о самой свободной стране и самом свободном народе, появляются произведения искусства, где показан настоящий свободный американец.

«Мир меня ловил, но не поймал». Именно эти слова выражают сущность Фореста Гампа, главного героя одноименного фильма. Он сумел преодолеть все ловушки «свободы» американской послевоенной истории. «Беги, Форест, беги». Так и хочется снять продолжение  Форест Гамп едет в Россию. Чтобы просветить светом истины и свободы «русских тоталитаристов». В России он принимает Православие, монашеский постриг и наконец узнает, что такое настоящая Свобода – Свобода во Христе.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru