Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Кубики для взрослых

Петр Борисов

Честно говоря, я не совсем понимаю, как начинать эту статью. Начало должно быть завлекательным и вызвать интерес к дальнейшему чтению. Но кто мой читатель – я не очень понимаю. Я даже не могу толком определить, как обозначить предмет стать. Что это – экономика, психология, социология? Не знаю. Кому это интересно? Ответ тот же. Пожалуй, что главный импульс к писанию – мне самому нравится моя идея. А вдруг и тебе, читатель, если запасешься терпением, тоже станет интересно? Для наглядности я буду рисовать картинки.

 

Начнем с того, что нарисуем брусок и поделим его на четыре одинаковых кубика:

 

 

 

Если каждую часть считать по 20 лет, то всего получится 80 лет – такую для простоты счета я выбираю продолжительность человеческой жизни. Можно взять не 80, а 60 –так сказать, ближе к реалиям сегодняшнего дня, но для дальнейших рассуждений это большого значения не имеет.

Итак, первый кубик – до 20-ти лет –можно условно назвать «Детство, отрочество, юность». Ребенок (юноша) сам, как правило, не обеспечивает себя и существует на средства родителей. Это я изображу так:

 

 

 

 

Стрелка – это финансовый поток, идущий со стороны родителей, представленных верхним кубиком. (Слово «финансовый», конечно, не надо воспринимать слишком буквально.)

Теперь следующий кубик: 20 – 40 лет. Это период максимальной трудовой активности, и в это же время в семье появляются дети, которые, как сказано выше, требуют материального обеспечения. Мы уже знаем, как это рисуется:

 

 

 

 

 

Теперь, чтобы двигаться дальше в наших рассуждениях, все три поколения представим единообразно, с одинаковой продолжительностью жизни:

 

 

 

 

 

Можно сказать, что на картинке представлены три поколения одной семьи, одного рода, и пока для простоты мы будем думать только об этом роде.

Что происходит в вашем третьем кубике, когда вам от 40 до 60-ти? В это время вы еще достаточно трудоспособны, дети обретают экономическую самостоятельность, но у ваших родителей (верхний брусок) как раз наступает старость, когда они нуждаются в материальной поддержке (в той или иной степени), и на рисунке появляется еще одна стрелка, но теперь уже идущая вверх:

 

 

 

 

 

 На такую же поддержку вправе будете рассчитывать и вы сами, когда наступит ваша старость, – еще одна стрелка. И т. д.  Все бруски-поколения скрепляются в башню-род:

 

 

 

 

 

Она простирается вверх и вниз на сколько угодно, накрепко сколоченная   гвоздями-стрелками. Можно для убедительности соединить стрелки попарно в скобки, в “скрепы поколений”:

 

 

 

 

 

 При желании можно смотреть на эти скобки как на пути движения денег: вы вкладываете в детей, и со временем ваши “инвестиции” возвращаются назад. И так повторяется, пока жив ваш род. Точнее, ваш род живет, пока следует основополагающему принципу: “Сильный    поддержи слабого”.

Над этой схемой приятно рассуждать, она многое проясняет. Например, почему предпочтительно рождение мальчиков? Смотри схему: дети требуют вложений независимо от пола, но девочки   в патриархальной семье   уходят, и “инвестиции” не возвращаются. Так что более точно говорить о мужской сущности этой схемы:“Авраам роди Исаака...”Еще, семья должна быть многодетной (желательно мальчики), это обеспечивает вам трудные, но максимальные инвестиции именно в период вашей максимальной трудоспособности, и  вы можете рассчитывать на хорошую отдачу в старости.

Вот такая получается картина: выдерни стрелочку-гвоздь и родовая башня рухнет, отсюда “Чти отца своего и матерь свою...”

Тут утомленный читатель вправе недоуменно воскликнуть: “Ну зачем мне все эти рассуждения по истории для четвертого класса?” Нет, дорогой читатель, лишь на первый взгляд модель годится для каких-то стародавних времен или для русской патриархальной деревни, для общества, в котором не развита социальность. Отнюдь нет, я утверждаю, что модель вполне социальна, современна и, более того, позволяет наглядно осознать процессы именно сегодняшнего дня.

Чтоб не затуманивать голову историческими дискуссиями, обсудим то, что всем нам хорошо знакомо, – наше недавнее советское прошлое. В чем же состояла “социализация” нашей схемы? На первый взгляд, ответ очевиден: общество (государство) во многом “социализирует” стрелки    большую часть затрат берет на себя. Для стариков это – пенсионное обеспечение, бесплатная медицина и очень дешевое жилье. Можно сказать, что общество берет на себя заботу о стариках, и никакой стрелки вверх уже ставить не надо. Для детей – система практически бесплатных детских садов, бесплатная школа и бесплатное дальнейшее обучение. Собственно говоря, советская власть только что не одевала ребенка, во всем остальном она принимала активнейшее (вплоть до 100 процентов) участие. И вот кажется, что и стрелка вниз не очень-то и нужна.

Такое рассуждение верно, если не задаваться вопросом: а что такое есть общество, или, конкретнее, а откуда на все это берутся деньги у общества? Если же этот вопрос задать, то мы быстренько вернемся к нашей схеме. Только теперь надо видеть в каждом бруске не конкретного человека (семейную пару), а всю часть общества примерно одного поколения, а стрелки как вверх, так и вниз – специальные сборы, которые потом идут в общий котел и перераспределяются слабым – старикам и детям – более или менее равномерно и по справедливости.

 

 

 

Такое социальное устройство уместно назвать патерналистским. Все продолжает работать по старой схеме, только теперь между брусками поколений появляется социальная прокладка, через которую проходят стрелки финансовых потоков.

 

 

 

 

 

 

Теперь скрепляются не «дети – родители – дедушки – бабушки», а скрепляются поколения, скрепляется общество, скрепляется страна.

Можно, конечно, эту схему уточнить, детализируя движение денег в государстве, но сути дела это не меняет.

При этом никто не отменяет и индивидуальных стрелок. Хотите учить ребенка английскому языку за свои деньги –пожалуйста!

Однако такая сущность социальных механизмов мало кем осознавалась,и общество начало понемногу “отъезжать” от наивных стандартов патриархальности. Мысль о том, что на старости лет вас будут кормить ваши дети, сменяется идеей, что в стране детей много и на вас и чужих как-нибудь хватит. А вернее, зачем задумываться о том, откуда берется пенсия,– ясно, что ее просто платит государство. То же и про образование:само собой – все государственное. Зачем вкладывать, если можно получать дивиденды на халяву? Можно сказать, что при советской власти экономическая структура здорового общества сохранялась, а вот его идеальная структура начала крепко подгнивать. Но это обществом не рефлексировалось, и лозунг “Дети  – наше будущее” возражений не встречал.

Да, забыл одну маленькую, но очень говорящую деталь. До 70-х годов существовал налог на бездетность! Его платили только мужчины, 2 –3 процента, точно не помню. Но был этот налог отменен, так что не только простые советские люди, но и начальство старалось мыслить «прогрессивно». Наверное, собрав исторический материал, можно еще много интересного увидеть, но в главном картина и так ясна. Подгнивало советское общество, потихоньку, но подгнивало.

Теперь можно закончить подготовительные исторические изыскания и окунуться в сегодняшний день. Все мы знаем, что живем в эпоху реформ. Недавно грандиозные аплодисменты сорвала реформа льгот, другие же реформы проходят при практически пустом зале, а зря! «Гром не грянет, мужик не перекрестится»  – не очень-то мудрый принцип. Если же трезво взглянуть на происходящее, то, пожалуй, не останется ни одной области нашего общественного устройства, которая не была бы уже реформирована. Что-то еще осталось, но совсем уже мелкое. К теме нашего разговора относятся: дошкольное воспитание, среднее и высшее образование, ЖКХ, медицина и пенсионное обеспечение.

Я ограничусь пенсионной реформой – в ней все как нигде прозрачно. Тут читатель вправе недоуменно воскликнуть: «Позвольте, какая реформа, что, собственно, изменилось? Как и раньше, берут зарплату за последние два года или за любые пять лет и начисляют пенсию. Вот и все». Увы, дорогой читатель,  – так, да не так. Не платит нам наше дорогое государство больше пенсий, каждый сам себе ее платит. Точнее сказать, сохранена особая категория людей (догадайся с трех раз, кто такие), которые сохранили право на «государственное пенсионное обеспечение», всем же остальным теперь приходится иметь дело с системой «обязательного пенсионного страхования». Работает   эта система обязательного страхования на тех же принципах, что и милая каждому автовладелецу система ОСАГО. Есть организация под названием «Пенсионный фонд», ты сам (или твой работодатель) платишь туда страховые взносы, все эти взносы учитываются на твоем индивидуальном лицевом счете – вот и вся твоя пенсия. Что потопаешь – то и полопаешь! Так что никаких, извините, стрелочек-скобочек, идущих снизу вверх, более не предполагается, и картинка наша выглядит теперь вот так:

 

 

 

 

 

Теперь, уважаемый читатель, посмотри внимательно и скажи: крепкая ли это конструкция? Может быть, у тебя нет специального образования, и тебе ни разу не приходилось на даче сколачивать пару досок, и ты думаешь, что ничего – как–нибудь постоит? Ну, тогда давай подумаем дальше. А зачем, собственно, эти стрелочки, торчащие вниз. Ведь, скорее всего, –это чистый расход. Детей сегодняшних учат не тому, как родителей уважать, а какие у них (детей) права. Так что особенно на них рассчитывать не стоит. И вполне логично этой стрелочкой распорядиться по-умному, то есть направить ее на пополнение – чего? Правильно: своего индивидуального счета в Пенсионном фонде. И, судя по всему, мысль эта постепенно овладевает массами, иначе откуда у нас два миллиона беспризорных и демографическая катастрофа? Так что картина ближайшего будущего мне представляется так:

                                              

 

 

 

 

С чем вас и поздравляю!

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru