Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Власть – это мы

№ 22, тема Справедливость, рубрика Образ жизни

«Когда в этой стране будет порядок?» Водитель маршрутки, в которой я ехал, повторил это восклицание несколько раз за время своей экспрессивной тирады о несправедливости жизни и тех, кто правит «этой страной». Те, кто правит страной, – разумеется, жлобы, взяточники, воры и эгоисты, которым лишь бы себе нахапать, а там хоть трава не расти. «Этим уродам, – громко возмущался водила, – совершенно начхать на простого человека. Только о себе думают».

автор Александр Бердников, 25 лет, журналист, г. Мурманск.


Человек за рулем маршрутки, скорее всего, был не так уж и неправ. Но именно сейчас меня больше интересовали эти самые «простые люди», на коих плевать хотели вышеупомянутые «уроды во власти». Тот же самый водитель маршрутки. Мы ехали почти через весь город. Водитель не притормозил ни на одном пешеходном переходе. В «ГАЗели» уже не было мест, но он останавливался и брал еще пассажиров. В итоге за три остановки до той, на которой мне нужно было выйти, в маршрутке уже четыре человека ехали стоя.
Женщина средних лет у железнодорожной кассы. Почти двадцать минут выясняет, какие есть поезда на нужном ей направлении, пытается найти баланс между железнодорожной Сциллой («чтобы места не у туалета») и железнодорожной Харибдой («чтобы на пересадках на вокзале долго не сидеть»). Волнительный процесс покупки билетов в итоге занимает более получаса.
Оживленный перекресток недалеко от моего дома. Во избежание пробок с утра и до вечера запрещен поворот налево. Наблюдаю там умилительную сцену, повторяющуюся с пугающей регулярностью: машина стоит перед зеленым знаком светофора с включенным левым поворотником, пропускает встречных, чтобы повернуть налево. Сзади – хвост из машин. Все они отчаянно сигналят стоящему водителю.
Водителю маршрутки плевать на людей, которым нужно перейти дорогу, он разрешает ехать стоя тете шестидесятого размера, перед которой сидит девятилетняя девочка. Не то что при аварии – даже при экстренном торможении эта тетя врежется всем своим весом в школьницу и покалечит ее. Тетю не волнует девятилетняя девочка. Тетя торопится домой. Водителя не волнует девятилетняя девочка. Водитель заработает дополнительный пятнарик.
Женщина перед кассой знает о том, что существует справочная, знает о том, что есть информационные терминалы, возможно, даже знает о сайте «РЖД». Но ей нужно успеть до закрытия кассы на перерыв. У нее мало времени. Зачем ей думать о двух десятках людей, стоящих позади нее?
Водителю, поворачивающему налево там, где это нельзя делать, недосуг воспользоваться объездом. Он торопится. А те, кто сигналит сзади, – подождут. Ничего страшного.
Эти люди любят ругать власть, но они и сами обладают властью, правда, не замечают этого.
Водитель маршрутки имеет власть над пешеходом. Он знает, что пешеход не пойдет наперерез несущейся «ГАЗели». Водитель имеет власть не пустить в маршрутку лишних пассажиров. Тетя шестидесятого размера имеет власть подождать следующий микроавтобус. Женщина, оказавшаяся перед окошком кассы, имеет власть простоять перед ней хоть два часа. Никто не оттолкнет ее оттуда, пока она не купит билеты. Водитель с включенным левым поворотником имеет власть над теми, кому он мешает проехать. Никто из сигналящих сзади водителей не выбежит из машины, чтобы как следует заехать хаму по лицу.
Среднестатистический обыватель жалуется на зажравшихся чиновников, но разница между ним и начальствующим негодяем – не качественная, а количественная. И тот и другой распоряжаются имеющейся властью одинаково. Просто у одного из них власти больше. В качестве психологической защиты у «простого человека» имеется восприятие власти как некой внешней силы. Власть – это всегда «они». Вот почему так распространены чаяния о «сильной руке», которая «наведет порядок».
Однако, как показывает практика, порядок и порядочность в долгосрочной перспективе всегда произрастают снизу. Они вполне могут насаждаться сверху, но ненадолго и только очень суровой рукой. Владелец руки не вечен, и, когда он умирает, происходит примерно то же самое, что бывает в школе, когда учитель на время выходит из класса.
Вопрос водителя маршрутки – не риторический. Порядок в «этой стране» наступит именно тогда, когда водители начнут уступать дорогу пешеходам.

 

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru