Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Против гноя

№ 38, тема Борьба, рубрика История

Гной – один из видов воспалительного выпота (экссудат), мутная густая жидкость желтовато-серого, иногда зеленого цвета. Содержит много лейкоцитов, часть которых разрушается, белка, продуктов распада тканей, ферментов, которые убивают микробы, расплавляют частицы инородных тел и погибших тканей. Из гноя в кровь всасываются токсические продукты, поэтому при скоплении гноя необходимо его удаление (Большая советская энциклопедия).

 

Он любил Красоту и хотел стать художником. Но он увидел, что в этом мире очень много некрасивого, безобразного, и безобразие в человеке происходит от различных болезней. Тогда он решил стать врачом. Он им стал и принялся лечить человеческие тела. Он видел, как они гниют, и стал удалять из них гной. Его обожали везде: и в Фастове, и Переславле. Бесконечный поток больных заставлял его работать без выходных. Но именно в этой тяжелой и бесконечной работе он понял, что главное безобразие, главная некрасота в человеке идет от духовных и душевных болезней. И чтобы вылечить человека, необходимо удалить из него гной душевный и духовный.

Его решение находилось в вопиющем контрасте с окружающей действительностью. Народы России решили, что некрасоту и безобразие можно выкорчевать с помощью социальных реформ. Они устроили революцию и стали строить новую жизнь и нового человека. Они верили только в тело и решили, что душа и дух – это человеческие абстракции. А он за свою жизнь вскрыл и вылечил тысячи тел и понимал всю тщетность подобных преобразований и подобной веры.

         Поэтому в 1921 году он стал священником (по сути, подписал себе смертный приговор). Вскоре он принял и монашеский постриг, через два года стал епископом, а через несколько месяцев его арестовали. Через десять лет он вернулся из лагерей. Его не убили. Тогда он вновь решил стать врачом. Позже он сам сказал: «Это был искушение». Он решил, что, может быть, важнее действительно удалять телесный гной. В 1937 году его снова арестовали.

Началась война. Он стал главным хирургом госпиталя – и удалял кубометры телесного гноя. Но война стала уникальным скальпелем, с помощью которого Господь удалял духовный и душевный гной из сердец людских. Ему нужны были помощники. Он услышал Господа и вновь вернулся на епископскую кафедру. И теперь снова удалял кубометры духовного гноя. Некоторые врачи его спрашивали, почему, вскрывая тела во время операций, они не видели души человека. Он спокойно отвечал, что тоже вскрывал и не видел, но он также не видел ни ума, ни совести, а в их существовании никто не сомневается.

 

Победа. Теперь власть вроде бы стала нормально относиться к Церкви, но он в епископском одеянии, возглавляющий съезд медиков по гнойной хирургии, – это было слишком. Он не настаивал, он знал, что должен закончить главную книгу своей жизни, к которой его призвал Господь. В этой книге не было ничего особенного. Он просто высек в плоти двадцатого века классическую формулу святых отцов, из чего состоит человек: дух, душа и тело. И подписал: Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский, лауреат Сталинской премии по медицине 1946 года, автор книги «Очерки гнойной хирургии», проведший в тюрьме и лагерях 15 лет.

 

Василий Пичугин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru