Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Радио «Радонеж»

№ 38, тема Борьба, рубрика Кто такие...

Ты любишь слушать радио? Оно, кажется, повсюду: поет, болтает и смеется разными голосами в магазинах, торговых центрах и маршрутках! Было время, когда оно было совсем другим, и наши бабушки его почти не выключали (на случай наводнения или войны), некоторые из нас засыпали около коробочки с голосами, заслушавшись какой-нибудь сказкой. А сейчас мы включаем приемники только иногда, чтобы быстро послушать новости или создать фон для уборки или прогулки (с появлением гарнитур hands-free и это стало возможным). Но не все станции предлагают нам просто приятный фон. Есть одно радио, которое многие любят слушать всей семьей, выделив для этого время – так же, как читают хорошую книгу или смотрят интересный фильм.

Речь идет о радио «Радонеж». Его название связано с именем преподобного Сергия Радонежского. Ведь «Радонеж» – это православное вещание, представляющее православный взгляд на то, что происходит вокруг, и открывающее слушателям мир Православия. А главное, это радио – центр большого и многогранного мира под названием «братство “Радонеж”», куда входят еще и гимназии, газета, паломническая служба, сайт… Братство было зарегистрировано в 1987 году, и радио занимает в этой системе основополагающее место. И это делает его интересным и даже уникальным. Ведь этой весной абсолютно независимая, не имеющая постоянных спонсоров или заказчиков радиостанция отмечает уже двадцатилетний юбилей!

– Мы – первая в новой России (после перестройки) и пока единственная независимая радиостанция, – говорит главный редактор «Радонежа» Николай Владимирович Бульчук, – существующая как просветительский проект как для церковной аудитории, так и для любого человека, интересующегося историей, культурой и современной жизнью России. Конечно, «Радонеж» – о Православии. Но вся история и культура России – это свидетельство о Православии, о Христе. Границы, как видите, очень широкие.

– Официально братство «Радонеж» – самостоятельная структура. Можно ли сказать, что вы подчиняетесь, например, Патриарху? И чем вы руководствуетесь в принятии решений, кто у вас главный?

– Председатель общества «Радонеж» – Евгений Никифоров. Он создатель и руководитель общества. Конечно, как православные люди, мы подчиняемся Патриарху, и общество осуществляет свою деятельность по его благословению. Но радио «Радонеж», действительно, не церковная структура, в том смысле, что имеет свою, независимую точку зрения. Хотя большинство наших авторов – это священники, профессора, преподаватели институтов Русской Православной Церкви. Мне кажется, они тоже ценят возможность свободно высказаться в нашем эфире.

– Слушать православное радио – это значит быть православным?

Нет, конечно, совсем не значит. Но быть культурным, интеллигентным человеком – пожалуй. А подлинная культура со временем обязательно приведет к Богу, тем более, если слушатель – человек неравнодушный и искренний. На нашу искренность он обязательно откликнется!

– В интервью сайту pravmir.ru Евгений Никифоров сказал, что знаменитую фразу «молиться, поститься и слушать радио “Радонеж”» он считает чем-то вроде брендового признания. Но не стоит ли этот бренд в одном ряду с пресловутыми мешковатыми юбками и спутанными космами?

– Это просто удачный, с точки зрения современного потребителя СМИ, слоган. Он легко запоминается, легко ассоциируется в сознании с названием радиостанции. Но и все. Конечно же, это шутка.

– Сейчас используется множество изощренных способов воздействия на сознание людей. Проще говоря, есть много способов незаметной рекламы: не только товаров, но и политических убеждений, мнений по тем или иным вопросам, и так далее. Считаете ли вы допустимым для православных СМИ использование таких технологий для распространения заведомо правильных, полезных взглядов и суждений? Существует ли церковная пропаганда?

– Нет, конечно, никакой церковной пропаганды не существует. Существовал только «дурман» и «опиум» в сознании наших коммунистических руководителей. Радио «Радонеж», наоборот, отличается тем, что по одному и тому же вопросу слушатель всегда может услышать самые разные мнения. Сколько авторов – столько и мнений (конечно, я не имею в виду вероучение).

– Что может почерпнуть из ваших программ нецерковный слушатель (верующий в душе или вообще никогда не задумывавшийся о Боге)?

– После перестройки, когда государственное радиовещание практически перестало существовать, «Радонеж», как я считаю, остался одной из немногих лакун в российском радиоэфире, где мыслящий человек может отдохнуть душой. Мы транслируем множество музыкальных, исторических, философских, литературных и других программ, которые, конечно, найдут своего слушателя в любой аудитории. «Радонеж» – это очень интересное радио, каждый найдет там много полезного для себя лично!

– А если я пойду кататься на роликах, и в наушниках у меня будет «Радонеж», это будет интересно или полезно?

– Смотря что вы будете слушать в этот момент. Но если вы человек целеустремленный (а для катания на роликах, я думаю, это нужно), а в это время звучит, например, лекция (пусть даже на богословскую тему), вы вполне сможете вникнуть в суть передачи. Главное, не заслушаться и сохранить равновесие!

– Ваша церковность проявляется в чем-то еще, кроме набора тем? Например, журналисты-женщины у вас ходят в длинных юбках? Иконы у вас в кабинетах висят? За «моральным обликом» сотрудников следите?

– Наша церковность – это личное дело каждого сотрудника. Внешний облик сотрудников и уж, конечно, их моральный облик – тоже. Но, поскольку наша радиостанция располагается в центре Москвы в Доме радио, мы стараемся не шокировать светских журналистов своей внешней церковностью. Иконы, разумеется, есть, помещения наши освящены.

– А у вас может работать неверующий человек? Каким критериям он должен соответствовать и чем его можно заинтересовать?

– Работать у нас интересно. Это прежде всего. А основное требование к сотруднику – высокий профессионализм, в первую очередь, в работе со звуком. Не в последнюю очередь, конечно, мы оцениваем и человеческие качества: коммуникабельность, искренность и желание работать с людьми. Но, повторюсь, высокий уровень технической подготовки является обязательным. Радио «Радонеж» – это очень технически сложный организм, мы первыми в Доме радио получили в свое распоряжение цифровую студию (это было еще более десяти лет тому назад).

– Радиостанция, двадцать лет существующая на пожертвования, – это нонсенс. Можно ли говорить о какой-то технологии создания такого «народного» СМИ, и применима ли она в других случаях, или «Радонеж» в этом смысле уникален?

– Наш опыт хотели перенять, но безуспешно. Вероятно, всякой вещи свое время и место под солнцем, так и с «Радонежем». Его слушатели являются его же жертвователями. Как мы говорим, мы являем собой некий клуб избранных слушателей: наши слушатели и «Радонеж» – это настоящее эфирное братство. Ну, и, конечно, явная милость Божия и покровительство преподобного Сергия Радонежского.

– Что значит работа на «Радонеже» лично для Вас? Это, прежде всего, служение, профессиональная самореализация, заработок, возможность выражать свою точку зрения или, может быть, что-то еще?

– «Радонеж» органически вошел в мою жизнь более двадцати лет тому назад. Это жизнь, конечно, в полном смысле этого слова. Не знаю, существует ли такое время с тех пор, когда бы я не работал. В этом смысле каждая интересная встреча, событие, книга, диск – являются лишь предлогом для освещения в нашем эфире. Заработок? Нет, конечно, у наших сотрудников очень умеренные зарплаты. Профессионализм? Конечно, пригодились навыки, приобретенные в вузе, но настоящее мастерство пришло вместе с упорной работой уже здесь, на радиостанции. А вот самореализации и выражения своей точки зрения здесь более чем достаточно. И это прекрасно!

– Вы были первым в стране православным радио. Когда вы начинали, у вас была надежда отметить двадцатилетний юбилей? Что вообще Вы можете посоветовать тем, кто хочет начать какое-то новое дело, то, что до них никто не пробовал? И есть ли сейчас еще такие «непаханные поля», или время инноваций ушло, все занято и распробовано?

– Этот вопрос, как и подобные, связанные с созданием общества «Радонеж», я бы адресовал к председателю общества Евгению Никифорову. Что касается меня, то я только лишь работал и, конечно, не думал ни о каких юбилеях и предстоящих вехах. Время прошло очень быстро, хотя совершенно незаметно. Трудно представить себе – двадцать лет уже! Пять-семь – это куда ни шло… Что до «непаханных полей», уверен, что их остается множество в современной России. Нужны люди – аккумуляторы идей, люди с горящим сердцем и искренней верой в то, что дело, которое они делают, нужно Богу и людям. Реальное дело, а не протокольное мероприятие. Тогда будет результат.

– Как вы видите «Радонеж» через двадцать, пятьдесят, сто лет? Кто им руководит – дети и внуки создателей или люди посторонние? Вообще, «Радонеж» – это дело одного человека, одной команды, или глобальный, долгоиграющий проект?

– События в стране и мире разворачиваются так стремительно, что трудно прогнозировать даже завтрашний день. Есть в «Радонеже» что-то, что делает его актуальным именно сейчас, сегодня. Что будет завтра? Уверен, что что-то другое. По опыту знаю, что не задерживаются в «Радонеже» люди случайные, посторонние, равнодушные. Но команда действительно есть. Трудно представить себе другой «Радонеж», и дело тут не только в людях. Наверное, чтобы возможно было создать что-то подобное, очень многое должно снова совпасть, но мы же знаем, что так в жизни не бывает. Мы будем трудиться до тех пор, пока мы будем нужны слушателю. Но у меня почему-то есть (и всегда была) странная уверенность в том, что мы будем до конца, то есть увидим и осветим в эфире все события до конца. Так много было прожито за эти два десятилетия, столько событий, столько их происходит сегодня – но есть чувство, что все скоро закончится. Это ни в коем случае не трагизм и не пафос, просто искренне делюсь своими ощущениями: дай Бог, чтобы все мы спасли свою душу для вечности.

Беседовала Вера ШАРАПОВА

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru