Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Успеть все!

№ 41, тема Время, рубрика Любовь и Семья

Время – странная и не поддающаяся точному расчету штука. То его страшно много и некуда девать, то совсем не хватает, то оно работает на тебя, и ты всё успеваешь сделать в предельно сжатые сроки, то оно тебя вражески подводит.

Совершенно логично, что в многодетной семье времени должно катастрофически не хватать. Однако это не совсем так. Видимо, посылая детей, Господь не только дает силы и средства, но и что-то такое делает со временем, зримо растягивает его, так что его вмещается в сутки несомненно больше, чем исходные 24 часа. Иначе как объяснить, что успевается столько, сколько успеться не должно?

В студенчестве, бывало, встанешь часиков эдак в 12, примешь ванну, выпьешь кофе и вдруг понимаешь, что времени уже не осталось! Что тебе надо еще бежать в «Историчку» (5-й курс, диплом) и там поработать часиков пять, но этого не успеть, так как почему-то уже три часа, а к восьми придут гости, и их еще надо чем-то кормить…

А сейчас? Вот, например, тебе вдруг крупно повезло: младенец на балконе спал, не просыпаясь, не два, а четыре часа, и за эту уйму времени ты успеваешь убраться, разобрать три детских рюкзака с барахлом для многообразных кружков, скомандовать старшему сбегать в школу за средней, почитать еще с одной, позаниматься затем с первоклашкой и даже выпить чаю! Иногда утро тратится на прогулку с коляской по парку: я успеваю пройти до его конца и обратно, смотрю на часы – прошел только час, бегом я бегаю, что ли? А вечером надо помочь с языками старшему, из очередного кружка забрать девочек и под финал приготовить на утро, что одеть для всех – для сына, для дочери и для мужа. А в конце трудового дня я с удовольствием успеваю, раскидав детей по койкам, посмотреть с мужем фильм.

А еще, думаю, хорошо бы через годок, когда малыш подрастет, опять работать как раньше, на полставки, и кроме того, пользуясь декретным отпуском, разобраться со своим дачным садом и вместо крапивы-лебеды засадить всё цветами и плодовыми деревьями, предварительно научившись это делать. А еще… Короче, успеть можно на удивление много.

Дело тут, конечно, не в том, что я такая вот работящая. Да, я прикладываю усилия, но и время течет как-то иначе, это точно! Знаю семью, где пятеро детей поражали всех в храме своими красивыми, сшитыми мамой в одном стиле, нарядами. Но когда родились двойняшки, кроме нарядов появились две вышитые руками той же мамы люльки – розовая и голубая. Смотришь и думаешь: да, времени у матери семерых детей, безусловно, прибавилось, что позволило ей на досуге заняться рукоделием!

Иногда кажется, что ты ничего не успеваешь, потому что успеть – невозможно. Ты говоришь себе, что не можешь жить в вечной закрутке, что когда ты между кормлениями младшего ухитрилась сводить старшего в Большой театр, то не получила от этого положенного удовольствия, так как на одевание себя у тебя было ровно три минуты и ты забыла причесаться… В такие моменты, когда ты чувствуешь, что компьютер в твоей голове перегрелся, жесткий диск переполнен и памяти не хватает, ты начинаешь роптать на Время, на его недостаточность. И Время и вправду отворачивается от тебя: ты всё забываешь, не успеваешь, не доделываешь. Ребенок не спит и плачет, мусорный пакет рвется, муж задерживается… Но на Время нельзя роптать, от этого оно не станет к тебе лояльнее. Лучше быть оптимистом и верить, что успеешь всё. И тогда происходят чудеса…

P.S.: Успела написать статью!

Елена Котовская

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru