Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Бить или не бить?

Здравствуйте, матушка Елена. Моей Катеньке уже два года. Часто она бывает не только шаловливой, но и вредной. Мне кажется, иногда она просто поступает назло. Если не обращать на это внимания, расходится еще больше. Слова не действуют. Если же шлепнешь – помогает. Но я от многих слышала, что физически наказывать детей нельзя. Так ли это? Надеюсь на Ваш совет, Ирина.

отвечает матушка Елена

Наказывать детей, безусловно, надо. Для их же собственной безопасности. И начинать еще до года, когда в ребенке только начинают просыпаться вредность и упрямство. Ребенок должен усвоить, что специально размазывать кашу по столу (и вообще баловаться с едой), плеваться и драться нельзя. Кроме того, ребенок часто просто ищет границу, за которую нельзя переходить. Он ждет, чтобы вы ее обозначили. А вот за испачканные штанишки я бы не стала наказывать. Ведь это физиология, а не проявление характера.
Выстраивать взаимоотношения с ребенком надо с самого рождения. И чем раньше, тем безболезненней это пройдет и тем легче будет в подростковом возрасте (когда воспитывать уже почти поздно).
Вопрос в том, как это делать. Каждый ребенок с рождения индивидуален. Кто-то более чувствительный и восприимчивый, кто-то более жесткий и своевольный. И воздействовать на них надо по-разному. На кого-то достаточно строго посмотреть – и он будет чувствовать себя виноватым. А другого и поркой не «прошибешь». Вообще способов наказать ребенка очень много: лишить сладкого, не разрешить смотреть кино, отменить поход в зоопарк, убрать любимые игрушки, поставить в угол, запереть одного в комнате… Физического наказания лучше избегать. Ведь это унижает человеческое достоинство. И если этим злоупотреблять, можно воспитать из ребенка затравленного зверька. Или когда-нибудь ваша сила окажется для него уже не силой, и весь ваш «авторитет» вдруг рухнет. Хотя бывают ситуации, когда только хороший шлепок может привести ребенка в чувство.
Важно понимать, что наказанием вы добиваетесь не только сиюминутного послушания, а воспитания в целом. Поэтому надо быть последовательным в своих требованиях, а не подчиняться эмоциям. Если вы наказываете ребенка за разбросанные игрушки, например, то наказывайте за это всегда. А не то что сегодня вас это раздражает, а завтра на это и внимания не обратите. Единство требований должно быть и у всех членов семьи.
Но не наказывайте слишком часто. Иногда ребенок совершает проступок просто по глупости. И здесь правильнее будет объяснить ему ошибку. А наказание лишь вызовет обиду.
Ваша задача – стать для своего ребенка по жизни старшим другом. Пусть для него самым сильным наказанием будет потерять вашу дружбу. И еще. Учите ребенка просить прощения и обязательно миритесь с ним после каждого наказания.
 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru