Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конструктивная информация

Грешно ли посещать баню в пост?


Развлекаться во время Великого поста грешно. Традиционно к развлечениям относят танцы, пение, посещение увеселительных заведений и т.д. Посещение парилки к таковым не относится – ничего по поводу запрета омовения во время поста в религиозной литературе нет. А раз так, то людям, решившимся следовать церковным канонам впервые, как раз походы в парную помогут легче перенести аскетичный период и принесут двойную пользу для здоровья.

Нужно настроить себя на позитивное восприятие поста, ведь в этот период мы, ограничивая себя во вредных продуктах, приучаемся к здоровому способу питания. В сочетании с регулярными банными процедурами этот процесс хорошо скажется на фигуре и состоянии внутренних органов и кожи. Так что пусть ваша любимая сауна на Щипке не выпадает из привычного графика.

Со временем можно заметить, что пост способствует физической и духовной легкости. Отказ от увеселительного досуга, требующего времени и, зачастую, бесполезного и бессмысленного, делает нас собранными. Мы начинаем правильнее рассуждать и быстро принимать правильные решения.

Ограничения при посещении парной весьма суровы: пища должна быть легкой, алкоголь категорически запрещен. Остается «скорректировать» водные процедуры.

Можно провести время в парной в гармонии с собой и окружающими. Вместо того чтобы сплетничать с подружками, можно ненавязчиво предложить интересную тему для разговора. Ведь не зря люди говорят, что еще большим грехом по сравнению с чревоугодием является злословие.

Состояние тихого созерцания, к которому мы приходим во время отдыха после нескольких заходов парную, как раз настраивает на мысли о вечном. Другое дело, если вип сауна ждет вас для празднования какого-нибудь события в большой компании. Тут уж выбирать вам – отказываться от привычного общения или провести время в одиночестве. В конце концов, каждый сам для себя может установить нормы, за невыполнение которых он и будет нести ответственность, прежде всего, перед собой.

В общем, баня - дело приятное. Вам решаться - отказаться от этого удовольствия во время Великого поста, ограничить себя или дать послабление. Но за каждый шаг нам придется нести ответ - со временем...

Специализированный справочник «Сауна.ру» представляет наиболее подробное описание бань в нашей стране, все бани представленные здесь ждут Вас.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru