Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конструктивная информация

Учим ребенка обращаться с деньгами


Когда рождается ребенок, то приходится учить его абсолютно всему: ходить, есть, играть, не рвать книги, рисовать не на новых обоях, а в раскрасках и на чистых листах бумаги, говорить, читать и т.д. Когда малыш подрастает, то главной осознанной целью его развития становится идея «быть как взрослые» и поэтому необходимо помочь ему разобраться в некоторых реалиях «взрослой» жизни, например в деньгах. А помочь понять что такое деньги смогут:

1. Бизнес-игры
Настольные и компьютерные бизнес-игры познакомят ребенка с финансовыми терминами, научат правильно распоряжаться денежными средствами и существенно расширят его финансовый кругозор. На сегодняшний день одной из наиболее понятных и полезных считается настольная игра денежный поток для детей.

2. Карманные деньги.
превосходный способ на практике в буквальном смысле научить ребенка «считать деньги». Однако, взяв на вооружение данный способ, необходимо придерживаться определенных правил:

- выдаваемая сумма (в день или неделю) должна быть всегда одна и та же и не зависеть от того, как ребенок себя вел;

- ребенку стоит подарить копилку и объяснить в чем суть «собирания» денег, в том числе и сделать упор на то, что копить деньги до бесконечности не имеет смысла, а вот собрать определенную сумму на что-либо путем ограничения ежедневных трат – очень даже возможно;

- нельзя диктовать ребенку, на что именно он должен тратить полученные деньги, иначе он никогда не научится рассчитывать собственные затраты;

- необходимо перестать покупать ему разные мелочи.


3. Зарабатывание денег.
Самое интересное, что для большинства детей заработанные деньги намного привлекательнее, чем деньги выданные просто так. Если карманные деньги учат малыша, как правильно ими распоряжаться, то заработанные финансовые средства еще и учат ценить их и не тратиться на пустяки, поскольку ребенок начинает понимать реальную цену денег. Например, захотелось купить бутылку сладкой воды - она стоит столько-то, а это час (два, три) моей работы – так стоит ли ее покупать? – вот какой образ мышления формируют заработанные самостоятельно деньги. Соответственно, ребенок автоматически научится ценить и деньги, заработанные родителями.

Наиболее оптимальным вариантом считается комплексное использование всех трех способов ознакомления ребенка с таким понятием как деньги: карманные деньги начинают выдавать уже с пятилетнего возраста, игру cashflow купить можно первоклашке, а зарабатывать деньги ребенок сможет лет с десяти. Таким образом, пройдя все этапы обучения финансовым премудростям, он будет готов к реальной взрослой жизни, и сможет правильно оценить роль денег в обществе.

О покупке дизельных генераторов FG Wilson читать здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru