Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конструктивная информация

Бухгалтер – в офис: 3 уровня проверки аутсорсера


Почему ведение бухгалтерии нельзя доверить первой фирме, чья реклама попадется предпринимателю на глаза? К счастью, ответ на этот вопрос современному участнику коммерческих отношений уже не нужен. Точнее, увы, он уже не нужен, потому как статистика его предшественников, не уделивших внимания поиску финансового аутсорсера, весьма показательна без всяких комментариев.

Но как определить, насколько конкретная бухгалтерская компания порядочна, квалифицирована, достойна доверия? А вот на этот вопрос ответ как раз необходим и, что не может не порадовать, известен. Так, сама схема изучения рынка бухгалтерских услуг стандартна: составляется список компаний заданного региона, оттуда убираются неопытные фирмы, необоснованно дорогие предложения, а также участники с негативной репутацией. После проводится анализ на актуальность расценок, спектр программ обслуживания и компетентность. И когда изначальный список сократится до 4-7 претендентов, останется пройтись по их офисам и провести проверку их надежности.

А вот с последней программой (проверкой) есть свои проблемы: тестировать бухгалтерскую компанию надо сразу на 3 уровнях: документальном, репутационном и профессиональном. Причем в каждом из пунктов плана есть свои тонкости, нюансы и сложности. А, дабы их обойти, о них надо узнать.

Так, пункт первый: документальная проверка. В рамках данной программы потенциальный заказчик должен изучить основной пакет кандидата с непременным включением 4 пунктов.

    Свидетельства о регистрации (здесь надо смотреть на стаж работы организации и правовой статус).

    Договор страхования ответственности бухгалтерской компании: без этой страховки аутсорсер вряд ли сможет выполнить обязательства по несению материальной ответственности за ошибки.

    Копии дипломов сотрудников и наградных сертификатов компании (если таковые найдутся, это – в пользу претенденту).

    Собственно, договор: в нем должны найти отражение все оговоренные условия будущего сотрудничества. Договоренность на словах может быть уместной только после многих лет совместной работы, на начальном этапе доверие по умолчанию рискованно.

      Следующий уровень проверки касается квалификации бухгалтерской компании, и здесь заказчику предстоит проверить мнение о ней внешних партнеров. Во-первых, отзывы о работе ее сотрудников – платформа для формирования первого впечатления клиента. Во-вторых, список именитых организаций конкретного региона (страны), состоящих в клиентском портфеле аутсорсера, также имеет значение. В-третьих, не лишним будет узнать о том, как часто на компанию бывшие клиенты (компаньоны, банки, страховые компании) подавали в суд и по каким причинам. Здесь, конечно, проверить (со 100% гарантии достоверности) информацию сложно, но попробовать следует непременно.

      И последний уровень проверки – профессиональный. Точнее, это тестирование профессионализма претендента. Проводится "исследование" в ходе личной встречи с менеджером компании или ее работником, который будет вести клиента. В ходе беседы имеет смысл расспросить визави о списке включенных услуг, попросить, например, разъяснить, что представляет собой тот же аутсорсинг расчета заработной платы. Иными словами, задать вопросы по делу и посмотреть на реакцию.

      Истинным будет тот профессионал, кто сможет объяснить потенциальному заказчику не почему он (исполнитель) нужен его (клиента) бизнеса, а как выиграет коммерческий проект от присутствия аутсорсера. И нельзя отнести к заслуженным специалистам менеджера, который сыплет умными словами, но говорит на чужом для клиента языке. Бухгалтерская наука, конечно, полнится своими терминами, но грамотный бухгалтер разбирается в их сути настолько детально, что способен "перевести" эти термины на "простой человеческий".

      ← Вернуться к списку

      115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
      Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

      «Наследник» в ЖЖ
      Яндекс.Метрика

      Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

      Телефон редакции: (495) 676-69-21
      Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru