Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Полезная информация

С чего начинаются наши вредные привычки


Наши вредные привычки губят нас. С этих слов могла бы начаться какая-нибудь программа о здоровье с последующей 2-х часовой лекцией о вреде пагубных пристрастий. В данной статье мы попробуем разобраться в истоках этой проблемы, и посмотрим, откуда же берутся наши вредные привычки, а также затронем их последствия.

В первую очередь вредные привычки бьют по здоровью человека, а при плохом здоровье добиться успеха в жизни будет очень и очень сложно. Для достижения поставленной цели человеку требуется очень много сил и энергии, а при их отсутствии об этом и говорить не приходится. Но самое печальное в этом то, что у вас появляется необходимость постоянно повторять одни и те же действия снова и снова, и разучиться это делать вам будет очень трудно. А порой это и вовсе невозможно. Как правило, человек с вредными привычками не осознает их, а потому и не пытается бороться с ними. Это расценивается как нечто естественное.

Когда доходит до того, что уже требуется лечение наркомании, алкоголизма или табакокурения, человек способен осознать проблему, но и то не всегда. Но в начале, так сказать, "пути" осознать это не так просто. Большинство наших болезней берут истоки именно в наших вредных привычках. Конечно, могут заболеть и абсолютно здоровые внешне люди, но именно в паре с вредными привычками они приводят к особенно жутким последствиям. Но есть еще одна, куда более опасная, привычка. И сегодня можно сказать с уверенностью, что от нее страдает подавляющее большинство жителей нашей планеты. Речь идет о шаблонном мышлении.

Почему эта привычка настолько опасна? Все очень просто, это как раз тот враг, который сидит глубоко внутри и не позволяет себя выявить. Если курильщика мы способны определить сразу по наличию сигареты у него в руке или во рту, то шаблонные мысли мы видеть не можем.

Шаблоны пронизывают невидимыми нитями всю нашу жизнь. Подобно паутине, они легко запутывают человека в свои сети, и потом воздействуют на других людей через несчастного. Массовому же сознанию навязываются стереотипы через рекламу. Если наркоману предложить профессиональное лечение в клинике Rehab, например, то он наверняка воспротивится этому, посчитав, что может справиться с проблемой сам. Ведь просит о помощи только слабый. Или реклама говорит нам: “Пей пиво!”, и тут же эта идея распространяется со скоростью молнии во все уголки страны. Но никому не приходит в голову, что это “не совсем” полезно. Бутылочка пива становится неотъемлемой частью отдыха молодежи, и вскоре употребление пива приводит к пагубной зависимости.

Именно в этом кроются истоки всех вредных привычек, и чтобы не впасть в какую-нибудь зависимость, стоит учиться мыслить самостоятельно. А лучше, если это станет привычкой.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru