Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Полезная информация

Помощь психотерапевта как средство решения проблем

Многие люди воспринимают призыв «обратиться к психиатру или психотерапевту» как признак того, что они больны психически. То есть, сразу возникает мысль о своём сравнении с пациентами психбольниц. Но на самом деле это не так. Зачастую посещение такого специалиста позволяет решить те или иные проблемы, которые мешают человеку нормально вести свою жизнедеятельность. Это может быть что угодно, от расстройств сна до трудностей в личных взаимоотношениях супругов, взрослых и детей и так далее.

Конечно, трудности в нашей жизни неизбежны. Но иногда наступает такой момент, когда разобраться в своём эмоциональном и психологическом состоянии самостоятельно невозможно. И пока человек успокаивает себя ложными мыслями, что всё хорошо и всё под контролем, ситуация ухудшается, становясь неконтролируемой. А это может привести к весьма печальным последствиям. Поэтому не стоит воспринимать прием психотерапевта как шаг к признанию себя больным, которому не место в обществе. Всё не так страшно, как кажется на первый взгляд, а напротив, психотерапия способствует осознанному поведению человека и с самим собой, и с близкими, и в обществе.

Психиатр – это специалист, который оказывает помощь человеку в обретении своего счастья. Именно своего, так как у каждого понятие «счастье» имеет свои характеристики, отвечающие его индивидуальным потребностям и предпочтениям. Данный врач, занимаясь психоанализом состояния пациента, приводит различные внутренние конфликты и напряжения человека в равновесие. Каждый специалист в этой области проводит лечение различными способами, от методов психотерапии до гипноза, включая лечение медикаментами или шоковой терапией.

Однако люди, которые понимают, что им необходима помощь специалиста, обращаются не к врачу, а к психологу. При этом мало кто знает, что психолог – это не врач, а специалист с гуманитарным образованием, в то время, как психотерапевт – специалист с медицинским образованием. То есть, такой врач может вести лечение не только методом доверительных бесед, но и при помощи лекарственных препаратов. Психолог не может назначать медикаментозное лечение, но и его деятельность, ни в коем случае не ставится под сомнение. Он так же эффективно помогает разобраться человеку в своём внутреннем мире, а в ряде случаев взаимная работа с пациентом обоих специалистов приводит к более эффективным результатам. Исходя из этого, стоит отметить, что такое понятие, как прием психиатра не должно вызывать у человека негативного отношения к данной медицинской деятельности, так как она способствует нормализации эмоционального состояния человека.

Итак, можно выделить две жизненных ситуации, когда действительно стоит обратиться к психотерапевту за помощь:
- человеку не удаётся разрешить те или иные проблемы на протяжении нескольких месяцев
- неприятная ситуация на протяжении всей жизни повторяется больше двух раз. При этом детали могут быть разными, но суть одна и та же.

Несмотря на то, что эти два вида проблем разные сами по себе, по своей сути, они похожи в одном. В обоих случаях основа, катализатор проблемы находится в бессознательной части нашей психики. То есть в той части, которую сознание не может обнаружить и контролировать. Поэтому человек зачастую видит источник проблемы там, где его на самом деле нет. Вроде бы жить проще, когда знаешь, что доставляет тебе неприятности. Но они почему-то не уходят, если даже уже нет источника проблем. Это ещё один повод посетить врача, чтобы выявить истинный корень проблемы. Сюда можно отнести низкую самооценку, фобии, одиночество, проблемы сексуального характера, семейные проблемы и многое другое.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru