Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Полезная информация

Б/у ноутбуки – стоит ли их покупать?

Новый или б\у?

Конечно же, любой специалист, проводящий обслуживание компьютеров и серверов посоветует вам приобретать только новую технику. Но советы – советами, а позволить себе столь значительные расходы может не каждый, особенно тогда, когда речь идет об обновлении компьютерного оснащения крупного офиса или смене ИТ-инфраструктуры организации.

Действительно, цена ноутбука, бывшего в употреблении всего лишь один год, может упасть почти вдвое по сравнению с новым лэптопом. Как же не прельститься такой экономией?

Нужно понимать, что, приобретая ноутбук «с рук», вы делаете это на свой собственный страх и риск. Конечно, вам может попасться хороший экземпляр, который еще долго будет работать на вас и не принесет никаких проблем. Но чаще всего продают именно проблемные компьютеры, с целым букетом заводских или приобретенных неполадок. Поэтому выбирать технику нужно грамотно и внимательно.

Лучше всего, конечно, обратиться к специалисту по обслуживанию компьютеров и серверов – он сможет протестировать лэптоп и вынести вердикт – можно ли его приобретать. Но кое-что лучше узнать самостоятельно.

На что обратить внимание?

При приобретении «поношенного» ноутбука нужно сразу же проверить те его функциональные узлы, которые всего выходят из строя. К ним стоит отнести:

  • Дисплей. Со временем он может начать «полосить» из-за того, что отслаиваются дешифраторы. Причем полос постепенно будет становиться все больше и больше. Внимательно осмотрите монитор – даже небольшие полосы уже являются сигналом к тому, что этот лэптоп покупать не стоит
  • Корпус и аккумуляторное гнездо. Тут особое внимание следует обратить на следы влаги. Если ноутбук хоть раз заливался – он будет работать намного хуже, а со временем – вообще может выйти из строя. Проверьте клеммы – они должны быть лишены следов коррозии.
  • Привод. Чтобы убедиться, что CDRW/DVD работает исправно, в него следует вставить самый заезженный, поцарапанный диск, который вы найдете. Если ноутбук справится с задачей и прочитает диск – значит, с ним все в порядке.

Но самая главная «ахиллесова пята» современных ноутбуков – это, конечно, аккумулятор. Фактически, у вас нет шансов приобрести б/у устройство с полностью исправной батареей, поэтому сразу же рассчитывайте на ее замену или на возможность стационарной работы лэптопа.

И помните, что грамотный сервис компьютеров и серверов значительно увеличивает срок службы компьютерной техники  - поручайте обслуживание специалистам!

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru