Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Полезная информация

Как мы ехали на такси из аэропорта

Мы возвращались из путешествия в Турцию поздней ночью. Перелет был немного грустный – вспоминались ласковые волны Средиземного моря, которое турки называют «белым» (из-за белой дымки над водой), комфорт отеля – просторные номера, изобильный шведский стол, предупредительность персонала, цветущие олеандры, которыми были увиты «коридоры-выходы» к пляжу. И думалось о том, что нас будет встречать: суматошное «Домодедово», промозглая тёмная ночь (по расписанию мы должны прибыть в 3.00), и целый «чемодан» бытовых проблем – их накопилось за время отдыха порядочно.

И вот тёмно-серебристый «Боинг» коснулся взлётно-посадочной полосы, чуть подпрыгивая, побежал, сбавляя ход, сопровождаемый посадочными огнями. Раздались аплодисменты, вздохи облегчения, смех. Родная земля! Нет, «не нужен нам берег турецкий…» Дома, что ни говори, лучше.

И вот уже получен багаж, пройден паспортный контроль, и мы на выходе из здания аэропорта. «Такси, такси», - призывают нас несколько водителей. У стойки такси даже образовалась небольшая очередь. Мы катим чемоданы в раздумье – жалко последних денег… Может, подождать пару часов, когда начнут ходить маршрутки и рейсовые автобусы? Подремать в холодных пластиковых креслах, в окружении бедолаг-гастарбайтеров из Азии, которые приезжают в Россию работать. У них тоже много ночных рейсов, и они ждут утренних часов, чтобы добраться до своих мест жизни и работы подешевле, сэкономить…

Нас тоже охватывает тяга к экономии: такси в аэропорт, такси из аэропорта – ой, это почти целый день можно прожить в Турции! Да и в России. Но мы так измотаны перелетом, сменой впечатлений, климата и часовых поясов, что всё-таки не выдерживаем характер. Вызываем такси, и оно приходит очень быстро – сейчас диспетчерские службы пользуются современной навигацией, логистика работает чётко, а главное, ночью нет никаких пробок! Ну, хоть в этом счастье – быстро доедем.

Таксист Сергей вежлив и предупредителен. Он ловко укладывает наши вещи в багажник. «Правильно сделали, что вызвали такси, - говорит нам, - быстро доедем, так что не очень дорого получится». Уютные мягкие кресла, лёгкий ход хорошего автомобиля убаюкивают – хочется спать! Но мы говорим с Сергеем о Турции, он тоже там бывал, правда, не в Белеке, как мы, а в Кемере. Мы обсуждаем гостиничный сервис, солёность Средиземного море (наше Чёрное, солёней, конечно), и, кстати, дороговизну такси в Турции. Потому что у них нет нефти, бензин дорогой… Зато их «гаишники» никогда не берут взяток, и вообще, дороги у них идеальные. Хотя аварии, да, тоже бывают.  

Вот так, за разговорами, быстро, через сорок минут, мы оказались дома. Путешествие завершилось благополучно, и приятную точку в нем поставило наше родное такси. Эх, поехать бы ещё куда-нибудь!.. По хорошему поводу, разумеется…

 

Анна Жалова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru