Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Полезные статьи

Уникальные питательные и лечебные свойства грецкого ореха

Люди с незапамятных времен использовали в пищу плоды многих растений. Одни из них обладали превосходным вкусом и до сих пор используются в кулинарии, в составе известных и популярных блюд. Было замечено и благотворное воздействие других на состояние организма и лечебные свойства многих плодов и растений активно используются в фитомедицине и гомеопатии. Содержащиеся в составе различных плодов витамины, минералы, белки и аминокислоты являются жизненно необходимыми для человеческого организма. Одним из уникальных растений, плоды которого используются как в кулинарии, так и в медицине, является грецкий орех. Отличительной чертой этого великолепного творения природы является его химический состав, который включает в себя целый комплекс витаминов и растительных белков, жиров и жирных кислот, а также многих химических элементов, таких как калий, магний, железо и кобальт, без сбалансированного количества которых организму не обойтись.

Ядрышки, заключенные в плотную скорлупу, содержат большое количество ненасыщенных жиров, не содержащих холестерина поэтому не оказывают вредного влияния на сердечно сосудистую систему. Надо отметить высокую калорийность этих плодов, поэтому людям страдающим ожирением надо потреблять их в ограниченном количестве. Зато активные вещества способствуют улучшению работы головного мозга, стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, используются при лечении аденомы простаты и полезны для больных сахарным диабетом. В медицине широко используется масло грецкого ореха, получаемое методом холодного отжима. При этом все полезные свойства, присущие плодам, сохраняются в полученном продукте. Использование орехового масла практикуется при лечении язв, отитов, ожогов и воспаленных ран. Масло также широко используется как активный компонент многих косметических средств.

Особо надо сказать о применении орехов в кулинарии. В странах Кавказа и Средней Азии орехи входят в состав многих блюд. К примеру, любимое и известное грузинское блюдо «сациви», которое с легкой руки кого-то из знаменитостей называют «пищей богов», содержит большое количество молотых ядер грецкого ореха, придающих этому блюду неповторимый и пикантный вкус. Орехи входят в состав многих восточных сладостей, а также подаются на столы вместе с инжиром, изюмом и сухофруктами. Ну и под занавес стоит упомянуть о традиционных новогодних «гозинаки», которые так популярны не только на Кавказе, но и в других странах, в том числе и в России.

Побывать в Санкт-Петербурге должен каждый! - здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru