Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Безмолвная исповедь


Лонг-лист литературного конкурса “Дом Романовых – судьба России”

Номинация «Живое мгновение»

Автор: Анна Мерзлякова

 

Я не совсем знаю, кто я. Но все называют меня просто: Камень. Так вот, похоже, что я – Камень. У меня причудливая форма и не совсем понятное предназначение. Но я тешу себя мыслью о том, что я просто есть. Такой вот несуразный и неповоротливый. Хотя, порой меня могут закинуть очень и очень далеко.

Собственно, и сейчас я лежу тут. Почему я оказался именно в этом месте, мне также не очень понятно. Было. До сегодняшнего дня, точнее ночи. Объясню, в чём дело и причину этих странных ощущений под моей каменной оболочкой.

Некоторое время назад, сюда пожаловала семья. Кажется, их было семеро. Это очень добрые и приветливые создания, т.е, простите: люди. Самый старший из них часто ходил и разговаривал с деревьями, рассказывал им много своих тайн. Ну, а я был рядом. Мне было его очень… не знаю, что это за ощущение, когда внутри становится тесно. Он говорил, что его семья страдает и он тоже. Он чувствовал, что их ждёт что-то невозможно страшное. Он говорил ещё о каком-то долге. «Я всех подвёл», повторял он. Из разговоров других людей, я понял, что этот человек раньше был уважаем и известен. Но я не о его положении хочу говорить…

… Говорить… как мне хотелось говорить. Уметь изъяснятся, как эти двуногие. Красивыми фразами и выражениями. Вот одно, я выучил: «Не извольте ли Вы откушать, Ваше сиятельство?», или ещё: «Позвольте помочь Вам в столь нелёгком предприятии». Но все эти выражения мне не помогли тогда. В ту ночь…

… Так вот. У этого статного джентльмена (во всех отношениях: он даже один раз извинился перед моим приятелем, но которого накричал, когда тот ему больно впился в ногу) есть партнёрша. Они называют их супругами. Чудесная представительница противоположного пола. Кстати, не знаю почему, но я всё-таки думаю, что я – мужчина. По-крайней мере, мне так кажется. У этой пары есть пять маленьких людей – по-человечески - детей. Одну я запомнил точно: Анастасия. Очаровательная девчушка с длинными волосами. Но в один из дней она пришла без своих роскошных локонов. Как и другие. Не знаю для чего. Я вообще не знаю, для чего люди сделали всё ЭТО с ними.

… В тот вечер я слышал всё. Как этот омерзительный брюнет говорил, кто и куда встанет, кто в кого будет стрелять. Я не знаю, что такое стрельба, но от приятелей, которых закинуло сюда после войны, слышал, что люди от этого очень громко кричат и падают на нас. Они становятся холодными, а по нам стекает что-то тёмно-красное. Говорят – это жизнь утекает из людей. Они… как же это… умирают! Что за странное страшное слово. Я не знаю о нём ничего. Но если это случается с такими двуногими, как эти - мне становится… опять это ощущение…

В то утро эта семья была необычайно радостна. Они пребывали в таком настроении, что мне хотелось подпрыгивать, глядя на них. Их маленькому человеку мужского пола нездоровилось. У него часто бывали недомогания. Помню один раз случилась чудовищная вещь: видите ли, он споткнулся прямо о меня. И не кричал. К нему подбежал этот взрослый мужчина с бородой (маленький человек зовёт его папенькой) и унёс в дом. Я весь день не мог найти себе места. Настолько мне было совестно (так люди говорят, когда происходит что-то, чего они не хотели)! Но от лекаря, который выходил из дома вместе с взрослым папенькой, я услышал, что с Алексеем (оказывается так звали того маленького мужчину) всё будет в порядке. Но недолго, так как его недуг очень серьёзен. Взрослый мужчина закрыл лицо ладонями. Видимо, ему эти слова совсем не понравились.

Вернусь в то утро. Вся семья гуляла вместе. Они смеялись, а маленькие женщины пели. Песня, как я услышал от Ольги – самой большой маленькой женщины, это выражение чувств. Но все люди во дворе совсем не рады были этой семье. Они заставили их зайти в дом. И до вечера я их не видел. Хотя нет, Татьяна (одна из самых рассудительных, как же их… человеческих детей!) выглянула в окно. И мне показалось, что она смотрит прямо на меня. Ах, эти глаза. Они были совсем не такими, как обычно. Они не сверкали. Совсем. Меня одолело странное «чувство». Опять стало тесно. Внутри меня.

… Тот страшный человек. Его никто не звал по имени. Все говорили лишь его фамилию. Он говорил страшные вещи. Потом он отправил одного из своих, если можно так сказать, людей за семьёй. Было уже очень темно. Их вывели из дома. Я смотрел на подолы ночных платьев маленьких женщин, увидел лицо взрослого мужчины, а его супруга очень мелко шевелила губами, потом посмотрела на мужа и сказала: «Ники!». Очень-очень грустный голос был у неё. Раньше она произносила имя этого взрослого мужчины  другим, более весёлым голосом. Ах, я знал, куда их ведут! Если бы я мог произносить слова этим причудливым предметом, как же его люди называют… а, да! Ртом! «Ваше сиятельство!» Я бы их обязательно предупредил. Я бы обязательно рассказал, что скоро из них может потечь жизнь… Сплошным тёмно-красным цветом.  Я смотрел на них и пытался понять, что совсем скоро они закроют глаза. И всё. Они не будут больше смеяться. Товарищи сказали, что таких называют… мёртвыми. Ах, я всё знал. Я знал всё и не мог ничего предпринять. Ничего сделать. Я просто лежал, будто мне нет до этого дела! А мне есть! Есть дело! Этот мерзкий брюнет… которого никто не звал по имени, все говорили лишь фамилию. Юровский.

Их завели в подвал. Прошло совсем немного времени, и я услышал голос взрослого мужчины, он закричал «ЧТО?!»… и выстрелы. Много-много выстрелов. Очень много. Товарищи сказали, что слышали столько только на поле боя. И тишина. Но вдруг я услышал тонкий-тонкий голос одной из маленьких женщин. Она стонала. И плакала… И выстрел.

 

Я всё это видел. Я видел их ещё раз в тот же вечер. Но это были уже не Ники, Алекс, Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и Алексей. Это были уже просто оболочки. Из них текла жизнь. Тёмно-красным цветом. Просто футляры. Каким был и я до встречи с этими чудесными двуногими.

Я всё это видел. Я всё это слышал. Но я просто лежал, будто мне нет до этого дела. Теперь я просто камень. Камень, который ничего не смог сделать. Я увижу ещё много людей с их маленькими мужчинами и маленькими женщинами. Но таких я не встречу боле никогда. Таких я не встречал со времён, как откололся от скалы. Не встретил тогда, не встречу и потом. Ах, что это были за люди.  

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru