Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Мой любимый император - Александр I


Литературный конкурс “Дом Романовых – судьба России”

Автор Даниил Шандала (Томск)

Работа отмечена жюри за исследовательский интерес к русской истории

 

Не претендуя на научность в этом сочинении, хочется поделиться мыслями об истории России того периода времени, который мне очень сильно нравится. Этот период с 1801 по 1855 год. Как мне кажется, это период наиболее богатого, яркого, массивного и успешного развития России, российской государственности. Как я люблю говорить, это период, когда сошлись абсолютно все силы в одной точке. Это точкой оказалась Россия. Колыбелью оказался Санкт-Петербург. Хотя, Петербург я люблю меньше, чем Москву. Москва – как первопрестольная, златоглавая всегда напоминает о том, кто на самом деле главный, но…

Тот период, который мне хочется разобрать, должен был иметь столицу именно в Петербурге, потому что дух Петра оковал всю Российскую империю до 1917 года. Только Романовы, только сила этой русской души, что определила гегемонию нашего государства в мире почти на целый век.  

Моим любимым императором является Александр I. На его примере можно рассмотреть всю историю нашего государства с 1801 по 1917 году. Почему я делаю такие выводы? Потому что история Александра I очень похожа на историю нашего отечества. Параллели можно проводить с разных сторон, но основа будет во внешней и внутренней политике.  Постепенные преобразования и изменения: реформа о вольных хлебопашцах, отмена смертной казни, министерская реформа. Эти изменения говорят о постепенном развитии и росте государственности в мире. После можно проследить более важные реформы: государственного совета, государственного аппарата и т.д. Как итог, Российская империя к 1812 году подходит в наиболее сильном расположении к войне с Наполеоном. Тут уже играет важную роль внешняя политика. Война – как подтверждение силы России не только в духовном плане, но и в материальном, силовом, массивном. До 1815 года Россия (если сравнивать ее с периодом правления Александра 1, но и всего периода российского государства 19 века) самая влиятельная держава в мире. В дальнейшем происходят изменения в сознании и мыслях главного лидера – Александра. Как итог в России ужесточаются порядки, усиливается роль силовых органов власти. А в дальнейшем и вовсе Александр 1 то ли умирает, то ли уходит странствовать по России. Так и с государством накануне 1917 года. То ли надо странствовать, то ли надо уходить, пока не поздно. А может быть и вовсе ничего не делать, чтобы целее и быть. Поэтому, если еще раз подводить итоги, то история Александра 1, история правления и этого периода очень поучительная для дальнейших поколений, которые не смогли воспользоваться ошибки «Благословенного» императора.

Но теперь я хотел бы рассказать о самом главном событие истории моего отечества. Нет ничего сильнее чувства долга, защиты, патриотизма. События 1812 года носили именно такой характер. Тайные интриги, войны, провокации, измены порождали разные мысли как в умах русских солдат, так и в стане французской армии. Но мне бы хотелось обратить внимание на волю, силу, выдержку наших солдат. Насколько надо быть верным своему отечеству, своей отчизне, общей идее, общему смыслу, чтобы идти на смертный бой? Я не понимал этого никогда, и, наверное не пойму до того момента, пока сам не пойду на бой, в котором борьба на смерть, а не за жизнь. Главное уничтожить врага, а там будь что будет. Мысль российских солдат, российской истории носила исключительно характер вечности и спасения нашей земли от любых бед. Во главе угла была идея жизни. Идея смерти только находилась рядом с жизнью, но главный акцент всегда шел, идет и будет идти на российскую душу, которая идет на любые испытания.

События 1812 года показательны еще тем, что не то, чтобы Франция, а мир бросает нам вызов – а сможете ли вы выстоять? Та же идея будет и в 1941 году, когда наши деды смогут выстоять. Идея жизни превыше всего.

Знаете, даже порой не государства надо ставить во главу угла, не правителей, а те идеи, что в вечном бою сходятся на ринге. Этот ринг все время становится меньше, а соперники мощнее и глобальнее. Роль каждого человека важна, на какой стороне он, о чем думает он, куда падет его сердце?

Именно поэтому Россия как единственное уникальное государство, которое заложило с молоком матери идеи добра, справедливости, единства, веры в лучшее. Мы все время отстаивали эти идеи, за это мы и получали. Александр 1 – не исключение. История отечественной войны, как шаг к тому, чтобы разрушить этот мир, а мы, как единое государство, что стояло на идеях Романовых оставляло за собой последнее слово.

Так пусть будет так всегда!  

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru