Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Весна


Конкурсная работа 2014 года

Участвуйте в конкурсе «Наследника»! Условия здесь

 

 

Татьяна Лоскутова

Рассказ

 

Наступила ранняя весна,  всех жителей небольшого городка охватило радостное настроение. Весна всегда привносит в жизнь людей что-то новое. Зеленая трава, пробивающаяся сквозь пушистое снежное одеяло, дурманила своим необыкновенным, волшебным ароматом. Люди по весеннему городу. На тополях и березах набухли почки, и скоро, совсем скоро расплетутся сережки на тополях. Будет цвести слива, вишня, яблоня и, конечно же, размашистые кусты сирени.

В один из таких весенних вечеров молодая мама вышла гулять с малышом на школьный двор, мальчик активный, радостный, ему все вокруг интересно. Растаял снежок от ласковых солнечных лучей, и на земле образовались мокрые, прозрачные лужи.

Выбравшись из коляски, ребенок начал исследовать окружающее пространство. Во дворе, где гуляла эта парочка, на земле валялись ветки, камушки, листочки. Мальчуган не знал, за что ему ухватиться, все было таким нужным и интересным. Он бегал по школьному двору до тех пор, пока не заметил огромную лужу, разлившуюся недалеко от лавочек. Глаза мальчика заблестели, он присел, чтобы хорошенько оттолкнуться и прыгнуть в «уличное озеро», но тут его умело подхватила мама и с недовольным видом понесла к коляске.

- Нет, я не разрешаю тебе подходить к этой луже, - строго сказала мама сыну и поставила его рядом с собой, подальше от озерца.

Не тут-то было, малыш оказался на удивление упрямым, высвободившись из материнских объятий, он пулей помчался обратно. Мама не отставала, у самой кромки лужи подхватила сына за ручки, прижала к себе и снова отнесла его к коляске. Мальчик отчаянно визжал и крутился. «Как можно запрещать мне такое?» - все, что читалось в недовольстве ребенка. «Сейчас ты посадишь меня в коляску, поболтаешь со  своими подружками и снова повезешь домой смотреть телевизор или есть овсяную кашку?». Плач не прекращался, он становился все громче и громче.  

- Напрасно стараешься, - недовольно сказала мамочка, - ты можешь заораться, но я не пущу тебя играть в луже.

Мальчик ревел. Мама взяла малыша на руки и поцеловала в лоб, ребенок успокоился. Мама вновь отпустила непоседу для игры на площадке.

Во двор подтянулась другая мамаша с маленькой дочкой. Девочка послушно вылезла из коляски и направилась к лавочке. Она смирно гуляла по двору, поднимая веточки и листочки с пола. Внимательно рассматривала их, изучала и выбрасывала. Мальчик, увидев, что малышке интересно, подошел, и они вместе стали играть.

Молодые женщины разговаривали о детях, о том, как их воспитывать, кормить и лечить, они настолько увлеклись беседой о недавней простуде, антибиотиках, что совершенно выпустили из виду малышей.

А в это время девочка, оббежав скамейку, схватила обеими руками уличную урну и начала вертеть ее как карусель. На пол повалились окурки, пепел, бумага и прочий мусор. Девочка довольно улыбалась.

Мальчуган сначала помогал малышке в этом интересном занятии, но потом вновь переключился на лужу. Он осторожно начал красться к ней.  Подойдя ближе, ребенок ножкой топнул по краю лужи, прозрачные брызги окатили сапог сорванца, он радостно улыбнулся. Обернувшись на мать, и заметив, что она не обращает на него никакого внимания, мальчик отбежал на небольшое расстояние, хорошенько оттолкнулся и, что есть силы, сиганул прямо в центр озера. Холодные, грязные капли стекали по лицу и одежде мальчишки,  он стирал ладошками воду со лба и щек и отчаянно рыдал. Мама, подбежала к луже, схватила ребенка и с криком: «Ну, сейчас я тебе устрою», - унесла ребенка домой.

Так в нашем городе началась весна, теплая, светлая, с зеленой травой и детскими забавами. 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru