Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Сердце

Андрей Штаб

Конкурсная работа 2014 года

Участвуйте в конкурсе «Наследника»! Условия здесь

 

Андрей Штаб

 

Поэты лгали тебе: сердце не стучит ни ямбом, ни хореем. Каждое слово, каждый стих, каждая молитва и каждая исповедь – лишь тени того, что колотится болезненно-живой дрожью где-то глубоко в груди. О, эта острая дрожь!

Лежишь на льду и смотришь, как медленно падает снег, таешь, разлагаешься, а она пронзает мозг холодным лезвием венозной крови, встряхивает ноги, приказывает бежать, трепетать, искать бумагу, и жадно дыша и покрываясь мурашками, рисовать гусиную кожу. Потому и закутал ты свое больное и стучащее в красную рубашку мышц и одеяло шкуры.

Но время поворачивает ключ, влюбляешься: сердце оголяется и карабкается к горлу, заставляя вены и легкие замолчать, встает кирпичом и кричит, что такое любовь. А ты кашляешь кровью, не понимаешь, как восхитительна[1] эта дрожь. Глотаешь неудобное сердце обратно и больше и не любишь, и не дрожишь. Мир, Вселенная и боги – все замолкли. И зачем говорить, если «нет правды на земле».

Но выходят поэты поиграть в снежки! Вырывают сердца, рвут на кусочки и бросают друг в друга. Бережно называют свои комочки стихами и говорят тебе случайному, что если прилетит в лицо, не брезгуй, не отплевывайся, не вытирайся носовым платком.

А ты стоишь и читаешь сердце, не понимая, зачем тебе это хорейное, не стучащее: и в карман не положишь – все запачкает, и в вазу с водой не поставишь. Так и ходишь с разлагающейся плотью на лице, отбиваясь от мух. Смотришь на мир сквозь мертвое и прогнившее.

Ау-у, а как же я, твое собственное сердце? Я стучу по венам сильнее любого морфия! Я содрогаю мир, я – центр поэзии. А ты читаешь чужие стихи.



[1] Глагол «восхитить» происходит от древнерусских слов «хытати», «хычу»: «хватать, похищать»

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru