Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Вспоминая лето…

Светлана Бульдяева

Конкурсная работа 2015 года

Условия здесь

Лето – самая яркая для новых впечатлений пора. У школьников каникулы, а природа манит к себе в гости. Вот и наша семья покинула шумный город и отправилась отдыхать в деревню.

Сельская местность встретила нас чистым воздухом, тишиной и покоем.  Вековые сосны, когда мы гуляли по лесу, нашептывали нам тайну, скрипели и шелестели. Небо было низким, и, казалось, что можно дотянуться до пушистых, похожих на вату облаков.

Погода оказалась дождливой, часто была гроза, отчего делалось жутко и страшно. Поднимался сильный ветер, кругом все шелестело, издалека доносились раскаты грома, наш небольшой домик сотрясался, сверкала молния. Мы сидели смирно и тихо. Крупные капли дождя ударяли по стеклу, ливень стеной  орошал улицу. А затем природа оживала. На траве блестели капли росы, в воздухе чувствовался аромат свежести, пахло смолой.

Лето угощало лесным урожаем, было много ягод и грибов. Мы собирали ароматную землянику, чернику, крупную малину, которая быстро наполнялась в кузовок, от чего ее легко было собирать.

В ясную, жаркую погоду ходили купаться на речку. Путь проходил через «кощеево царство». Тонкие сосны, похожие на великанов, окружали ту местность. Их крона находилась очень высоко, ее не было видно, а в низу одни голые стволы.  Очень рябило в глазах. Трава не росла, а повсюду сучки и коряги. И вот пройдя этот дремучий лес, мы выходили на  песчаный  берег чистой реки.

Спокойная водная гладь медленно уплывала в даль. На противоположном берегу реки рос густой лиственный лес, виднелись золотые купола монастыря. После купания в реке в теле ощущались приятная легкость и истома. Немного утомленные мы медленно шли домой. Черные дятлы на деревьях подбадривали нас  барабанной мелодией стука.

Когда на землю опускались сумерки, из нор выползали на охоту ежи. Одна колючая семья жила у нас под крыльцом и наведывалась на ужин из кошачьей миски. Главу семейства, большого ежа, мы на некоторое время поймали, для фотосессии, а потом отпустили, наверное, он был безумно рад.

Заканчивалось лето, желтела трава, в палисаднике расцвели георгины, ужасно не хотелось расставаться с полюбившимся местом, ставшим родным и подарившим много радости и тепла. Уезжая, мы долго вглядывались в знакомые очертания предметов, пытаясь сохранить в своей памяти деревенские истории лета.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru