Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Чудо-Человек


Сергей Алабжин

Посвящается Сергею Вениаминовичу Алабжину

Я до сих пор не могу разгадать внутренний мир человека, которого я вроде бы давно и хорошо знаю. Вроде бы простой, открытый, довольно-таки общительный, весёлый и добродушный.

А всё-таки есть в нём то, что сложно понять и уловить. Внешняя простота и обаяние как-то отвлекают тебя от раскрытия его тайного мира. А, может быть, в этом и есть Сергей Алабжин. Его внутренний мир – только его, и он старается никого в него не допускать. Он – его хозяин.

Чувствуется его мощь и сила, как внутренняя, так и внешняя.

Мы родились с ним недалеко друг от друга, на Южно-Уральской земле, где активно влияют «волны Аркаима», его история. Неслучайно Алабжин стал историком, земля-то уральская по сей день до конца не изучена. Много загадок нераскрытых, как в сказках Бажова, на изумрудной Уральской земле.

В народе говорят порой про человека – «кремень». Вот он такой, наш Сергей Алабжин. Слово, данное им, для него – закон. Сказал – сделал. Не можешь – не обещай. Лишнее не говори, а проще – не болтай. Это его принцип.

Многие окружающие, видимо, с трудом воспринимают его сформировавшийся образ, его характер, его железную волю. Но это даже и к лучшему. Пожалуй, он со мной в этом согласится.

Неслучайно он назвал своё детище – патриотическую газету – «Танкоград». Он и сам, как танк, непробиваемый, в хорошем смысле этого слова. Из номера в номер газета подтверждает своё название. Она – Уральская, она – Российская. В ней живёт история края, в ней звучат имена знаменитых уральцев, ушедших и живущих, в ней боль и язвы сегодняшние, в ней правда жизни.

Сергей держится за правду, а без неё как же жить? Кривить душой – грех. Это не его путь. Он же православный, он чтит наследие прошлого, он держится за корни русские, он прислушивается к голосу ушедших, который звучит для нас, живущих.

Своими поступками и принципами жизни он участвует в формировании житейского уклада для будущих поколений. Голос молодых он чувствует. Слышит и знает, что́ им говорить и как говорить.

В этом помогла ему учёба и наука в педагогической сфере. Этим он себя обогатил, будучи многие годы руководителем крупной школы в городе Челябинске. А как закалила его партийная школа! Возглавлял крупнейшую партийную коммунистическую организацию Челябинска.

Но надо отдать ему должное – он не стал безрассудным фанатиком веры в коммунизм.

Он – человек со своим мировоззрением. Не отрываясь от православной веры, он придерживается принципов справедливости, порядочности и честности. Он чтит моральный кодекс строителя коммунизма.

Без светлого будущего, без веры – нельзя и неинтересно жить и развиваться, как обществу, так и каждому из нас. Об этом часто рассуждает и говорит Сергей Вениаминович Алабжин.

Побольше бы таких людей, как Сергей, на Руси-матушке! Глядишь, и жизнь стала бы другой, гораздо лучше и чище, чем сегодня. Чище нравственно, духовно и справедлива.

Сергей Вениаминович! Живи долго, также красиво, как и живёшь.

С юбилеем тебя! Обнимаю.

Твой собрат по духу и творчеству Виктор Сошин

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru