Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Письмо паломнику Иоанну, на вопрос о том, что главное для спасения


Святитель Николай Сербский

И я хочу тебя о чем-то спросить, мой дорогой спутник, и то, что ответишь мне, себе ответишь. Что, по-твоему, самое важное для новорожденного? Пища, тепло, чистота или забота? Ты можешь сказать, что все эти условия необходимы для нормального развития ребенка.

Пробудившаяся и покаянная душа подобна новорожденному младенцу. Вспомни, что говорил Спаситель Никодиму[1] о новом рождении человека. Новорожденной душе необходимо питаться словом Христовым, и очищаться молитвой и постом, и согреваться любовью к Создателю своему, и бдительно охранять себя от всех злых мысленных стрел и погибели.

Не заповедал ли нам Спаситель через апостолов Своих: Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди[2]? Не сказал: «соблюдите заповедь», но: соблюдите заповеди, то есть все. А соблюдение заповедей Христа заключается прежде всего в нашем труде над нашей собственной душой, во многих трудах.

Ты известный садовник. Сколько трудишься ты над одним только деревом? И ни одного не оставляешь. Как же нам оставить хотя бы один труд о душе своей, единственном имении нашем, которое не поглотит ненасытная смерть?

Вот ты считаешь, что для спасения твоей души необходимо было паломничество в Иерусалим. Такой заповеди нет у Господа, но ты по любви к Нему и ради спасения души взял на себя этот труд. Как же можно нам пренебречь хотя бы одной из заповедей Его, которые Он оставил, как менее важной?

Мир тебе и радость от Господа!

 

[1] См.: Ин. 3, 1–21.— Ред.

[2] Ин. 14, 15.— Ред.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru