Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Письмо сыну, который подвергся родительскому проклятию


Святитель Николай Сербский

Пишешь, что ты поссорился с отцом, отделился от него и при дележе он тебя проклял. Ты спрашиваешь, имеет ли это проклятие какое-либо значение.

Несомненно, имеет. Разве может не иметь значения родительское проклятие? Менее значительные вещи, обычные помыслы, потрясают духовный мир, а тем более родительское проклятие, когда оно справедливо. Праведный Ной проклял потомство Хама, ибо Хам насмеялся над отцом своим Ноем[1]. И это проклятие тяготеет и проявляется доныне на черных племенах, хамитах.

И в нашей стране недавно осуществилось одно страшное материнское проклятие. Укоряла мать своего развратного сына. В гневе он оскорбил ее. Мать и за это укорила его, тогда он ударил ее палкой. Заплакала она и запричитала и в горе своем произнесла такое проклятие на сына: «сын мой не сын мне, как я рыдала сегодня, так и ты зарыдаешь в свой самый радостный день!». Вскоре мать умерла, а сын остался нераскаянным и непрощенным. Но материнское проклятие исполнилось. В день его свадьбы – в самый радостный день его – сваты стреляли из ружья, и одна шальная пуля попала в жениха, и зарыдал он. Но смерть положила конец его рыданию и его жизни.

Христос повторил ветхозаветную заповедь Божию о почитании родителей, изрекши Своими пречистыми устами: почитай отца и мать[2]. Да никто не помыслит, что это Моисеева заповедь, а не Христова.

Но если бы родитель, язычник или безбожник, произнес проклятие на своего сына потому, что сын – христианин, такое проклятие пало бы на голову родителя, а не сына. Однако в твоем случае виноват ты, и проклятие на тебя ложится. Потому поспеши умолить отца, чтобы он при жизни снял с тебя проклятие и благословил тебя, чтобы ты был жив многие лета.

Господь да поможет тебе!

 

[1] См.: Быт. 9, 20–27.— Ред.

[2] Мф. 15, 4.— Ред.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru