Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Духовное единение – дорога мудрых…


                                      Фёдор Тютчев

                Славянам

Привет вам задушевный, братья,
Со всех Славянщины концов,
Привет наш всем вам, без изъятья!
Для всех семейный пир готов!
Недаром вас звала Россия
На праздник мира и любви;
Но знайте, гости дорогие,
Вы здесь не гости, вы – свои!
Вы дома здесь, и больше дома,
Чем там, на родине своей, –
Здесь, где господство незнакомо
Иноязыческих властей,
Здесь, где у власти и подда́нства
Один язык, один для всех,
И не считается Славянство
За тяжкий первородный грех!

   Поэтическое завещание Фёдора Тютчева «Славянам» в наши дни звучит, как нельзя более актуально. Поэтому не случайно  великие строки этого послания открывают новую серию современной славянской поэзии "БЛАГОВЕСТИЕ". Наиболее активная роль в этом проекте  будет принадлежать русскому языку. Сборник русской и болгарской поэзии является первым томом многотомного двуязычного издания Антологии на русском и славянских языках. Основной целью этого многотомного издания является задача, дать активный импульс  к дальнейшему укреплению культурных связей между странами. Проект объединит авторов многоязычного  Славянского архипелага. Он призван стать мощной духовной опорой в современном литературном мире.

   Инициаторами замысла этой серии книг стали: творческий актив    Славянской литературной и художественной академии, которую возглавляет ведущая болгарская поэтесса Елка Няголова, Литературный фонд Дорога жизни под руководством известного российского поэта Дмитрия Мизгулина и Издательско-полиграфический комплекс Новые решения.  Информационную поддержку проекту  оказали  Министерство  иностранных дел Российской Федерации, Союз писателей России и Творческие союзы стран-участниц проекта. Министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров полагает, что реализация подобных проектов способствует выстраиванию подлинного диалога в рамках единой славянской общности.  Он дал согласие на публикацию в Антологии своих авторских стихотворений «Посольский приказ», «Портрет» и подписал приветственное обращение в адрес читателей издания.

   В стремлении сблизить народы участники поэтического проекта объединили свой творческий потенциал и, исповедуя принципы и цели ЮНЕСКО, взяли на себя роль народной дипломатии.  По праву можно сказать, что дружба, скрепленная узами народной дипломатии, станет мощным рычагом, способным защитить мир.  Антология Благовестие” напомнит о ценностях и идеалах, без которых невозможно пребывание наших народов в истории, а укрепление культурных связей будет способствовать стабильности в мире.  И славянской цивилизации в этом отведена исторически исключительная роль.  Сближение наших культур и духовное единение, которое лежит в основе проекта, – дело нелегкое и не случайное. Это  огромный коллективный труд, это единый путь мудрых…

                                                                                               Людмила Снитенко

                                                               

                             БЛАГОВЕСТИЕ, ПРЕД ДВЕРИЕ…

   По глубокому гуманистическому характеру славянская поэзия –

это божественное  озарение, поскольку в каждом своём стихотворении поэт, словно предстоит перед Богом в своей исповеди...  Существует мнение, что это происходит из-за нашего врожденного христианского экзистенциализма, особого, мистичного  восприятия мира и постижения его тайн. Это искренность душевных вибраций, глубоко эмоциональное отношение к жизни и склонность к поиску поэтической разрядки, катарсису... Наверное, это немного. Но в этом проявляется склонность к глубокому  сопереживанию,  это очищение открыто для всемирной человеческой природы, про  которую  Святой Иоанн Златоуст говорил: „тело живет пищей, а дух – добрыми делами.”

И истинная вера славянского поэта – это не грош, который может затеряться в кармане души... Не колокол, который громогласно напоминает о себе. Вера – это тишина после того, как в тебе отзвенел колокол. Это и ветка вербы, которую ты целый год хранишь на иконе. И слово, найденное на дне солнечного колодца, которое ты подаришь кому-то, и ему почудится: „Встань, Лазарь”... Вера – наша долгая лестница, ведущая к всечеловечности и вселюбви... Наш урок Любви, который мы изучаем всю жизнь. Наше Благовестие, которое ждёт у дверей Храма. Наша колыбель, которая спасает от бездны неверия…

БЛАГОВЕСТИЕ… Вспомним, что Евангелие (слав.эквивалент греч. εὐαγγέλιον– "благая весть") или Благовестие, так названы первые четыре книги Священного Писания Нового Завета. Мы не случайно назвали эту серию книг именно так. Она будет включать двуязычные антологии на разных языках. Идея состоит в том, чтобы объединить братство людей с общими корнями, пройти через все славянские языки и посмотреть на стихи, созданные современными поэтами. Эта идея, за которую выступает Славянская литературная и художественная академия, при поддержке Литературного фонда „Дорога жизни”, с президентом поэтом  Дмитрием Мизгулиным и непосредственным участием Издательско-полиграфического комплекса „Новые решения” с его главным редактором и Координатором Славянской Академии в России поэтом Людмилой Снитенко. Основная цель этого многомерного издания - сделать духовное переливание с другими культурами нашей цивилизации, с ясным сознанием духовного донорства или обмена. Потому что Поэт по своей природе является атлантом и адъютантом Благовестия.

Первая книга в серии антологий – это, по сути, объятие между болгарской и русской поэзией. Мы задолжали друг другу! Из-за всех потерянных (без объятий!) лет. Из-за всех столетий, когда история писала свои страницы не чернилами. Не чернилами!... Ради Божьих врат, перед которыми мы все – и поэты, и читатели молимся за Благополучие этого мира, раздираемого противоречиями и душевными болезнями. Поэтому пусть стихи, собранные, выбранные, переведенные и опубликованные в этих антологиях, будут необходимы и ожидаемы. Как  Благовестие. Как прощение. Как зажигание свечи, которую увидел  прозревший слепец ... Потому что отовсюду открывается чудо. Просто нужно его увидеть. Не глазами – своей душой! И вспомним слова Св. Иоанна Златоуста: "Где бы ты ни был, молись. Не ищи же места. Ты сам – храм Божий".

                                                                                        Елка Няголова

Источник: Славянство - Форум славянских культур 22.11.2021

Опубликовано: 22.11.2021

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru