Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Конкурс «Сербия в сердце моём…» – 2022


14 апреля 2022 года в Московском доме национальностей Общество Русско-Сербской дружбы при поддержке посольства Республики Сербия в России и посольства Боснии и Герцеговины в России, а также Союза писателей России провело XII конкурс исполнителей и чтецов, художественного перевода и детского рисунка «Сербия в сердце моём…».

Начинание выдающегося слависта Ильи Числова живёт и объединяет всё больше людей, которым дорога славянская культура. Дети с учителями и родителями приехали на этот праздник из Екатеринбурга, Рязани, Калуги, Одоева Тульской области, Подмосковья. Были сербские гости из Санкт-Петербурга, в том числе дочь одного из ведущих славистов Ивана Приймы, тоже славист.

Символично из уст школьников звучали стихи Фёдора Тютчева «Славянам», Александра Пушкина «Клеветникам России», Сергея Бехтеева «Благородной Сербии», Йована Дучича «Ave Serbia», Стветислава Стефановича «Чувство родины», Милана Ракича «Симонида», Десанки Максимович «Сербия – большая тайна». Духовные песни на слова святителя Николая Сербского исполняли русские и сербские школьники. А «Тамо далеко» пели всем залом.

Это единомыслие и естественное, как дыхание, созидательное творчество спасает всех, кто к нему причастен!      

Тёплые слова участникам конкурса приехал сказать Чрезвычайный и полномочный посол Боснии и Герцеговины в РФ Желько Самарджия. Важное писательское напутствие юным любителям славянского слова произнесла главный редактор литературного интернет-журнала «МОЛОКО» Лидия Сычёва. С приветственным словом и исполнением сербской песни выступила аспирантка МГИМО Мила Церович.

Екатеринбург порадовал победителей конкурса подарками. Удивительное рукоделье привезла мастерица Оксана Юрьевна Слуднова, руководитель общественного объединения «Уральский брендовый сувенир».  

Огромную работу по собиранию творческих сил, по организации детей и их руководителей в течение полугода вели председатель Общества Русско-Сербской дружбы, кандидат филологических наук Елена Аркадьевна Осипова и Бондаренко Наталья Александровна, кандидат педагогических наук, славист, автор учебных программ по изучению славянских культур в средних и высших учебных заведениях, обладатель Ордена Святого Константина (Философа) Славянского Союза Чехии за вклад и развитие славянской науки и культуры.

Н.А. Бондаренко и вела это мероприятие.

Конкурс «Сербия в сердце моём», давно ставший праздником, добром откликается в сердцах детей, вопреки совсем не добрым политическим реалиям, в которых мы существуем.

Десятилетний школьник попросил слово в завершение конкурса и сказал: «Все мы, Белоруссия, Сербия, Украина и Россия должны жить в дружбе и никогда никого не предавать».

Автор: Ирина УШАКОВА

На заглавном фото:  Наталья Александровна Бондаренко, кандидат педагогических наук, славист, автор учебных программ по изучению славянских культур в средних и высших учебных заведениях, обладатель Ордена Святого Константина (Философа) Славянского Союза Чехии за вклад и развитие славянской науки и культуры и Чрезвычайный и полномочный посол Боснии и Герцеговины в РФ Желько Самарджия.

Фото: Московский Дом национальностей. Больше фото с конкурса см. по ссылке

Опубликовано: 15.04.2022

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru