Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Первый Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижёров имени С.В. Рахманинова завершился в Москве


Торжественная церемония открытия этого, без преувеличения, грандиозного, имеющего эпохальное значение, музыкального события состоялась 15 июня в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Заметим, это первый такого рода конкурс! Замечательно, что проходил он в Москве, в стенах родной С.В. Рахманинову консерватории, которую композитор окончил с золотой медалью, о чём свидетельствует барельеф во внутреннем фойе консерватории. И вот теперь композитор вернулся в свой родной дом после долгого отсутствия, но с каким багажом состоялось это возвращение!

Программа конкурса ограничилась тремя направлениями: фортепиано, композиция и дирижирование. Каждая  из этих специализаций  вполне может стать основой самостоятельного фестиваля-конкурса, столь масштабно и ёмко наследие композитора

Участники конкурса собрались на торжественной церемонии открытия, а затем начались  состязания, которые прошли с 16 июня (фортепиано) – I тур, с 19 июня – II тур, с 22 июня – III тур. 18 июня вступили в конкурсную борьбу дирижёры, а 20 июня начали свои конкурсные выступления композиторы . Завершающим событием стал грандиозный Гала-концерт лауреатов конкурса в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, и было это 27 июня.

Трудно переоценить уникальность завершившегося грандиозного, мирового уровня музыкального события. Главное в этом событии это возвращение С.В. Рахманинова в Россию, на Родину, столь горячо любимую композитором всегда, до конца дней его. В родных ему стенах Московской консерватории все эти дни звучала музыка великого С.В. Рахманинова. Её исполняли музыканты разных национальностей, представители разных культур, что само по себе внесло в звучавшую музыку редкие, уникальные черты, придающие происходящему особую новизну и неповторимость.

В заключительный день III тура по специальности «Фортепиано» в Большом зале Московской консерватории выступление Ивана Бессонова окончательно определило победителя, безусловного лидера этого долгожданного музыкального состязания. Иван Бессонов, 2002 года рождения, студент I курса Московской консерватории (класс профессора В. Пясецкого) представил на конкурсе уникальную программу, практически целиком состоявшую из произведений С.В. Рахманинова. Завершающим аккордом стало исполнение Иваном Бессоновым в III туре Концерта для фортепиано с оркестром №2 до минор, сочинение 18  С.В. Рахманинова. А как зал слушал это исполнение, не шелохнувшись! Редкое единение зрительного зала и исполнителя на сцене! 

Иван Бессонов, исполняя Концерт для фортепиано с оркестром №2 С.В. Рахманинова, живо напомнил и объединил музыкальные образы России с поэтическими картинами, например, в поэзии М.Ю. Лермонтова. Это как если бы драгоценный камень занял своё место в драгоценной коллекции после долгого отсутствия. 

Итог: Иван Бессонов – первая премия и золотая медаль l Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижёров имени С.В. Рахманинова в Москве. 2022 год.

Вторая премия и серебряная медаль l Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижёров имени С.В. Рахманинова была присуждена Арсению Тарасевич-Николаеву. Пианист исполнил в III туре Бурлеску Р. Штрауса и Концерт №2 для фортепиано с оркестром до минор, сочинение 18 С.В. Рахманинова. Музыкант с довольно солидным и разнообразным списком успешных выступлений как в нашей стране, так и за ее пределами.

Третья премия и бронзовая медаль была присуждена Константину Хачикяну, выступившему в III туре Конкурса с исполнением двух концертов С.В. Рахманинова – №1 и №3 с оркестром.

Особенностью завершившегося музыкального состязания было и то, что наградные медали, например, золотые и серебряные, достались, соответственно, ещё Александру Ключко и Сюаньи Мао из Китая. Третьи премии – Илья Папоян, Ева Геворгян – все Россия С.В. Рахманинова.

Выступления участников проходили в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра имени Е.Ф. Светланова. Дирижёр – Юрий Ткаченко..

Осталось ощущение, что завершившийся конкурс – это только начало того, что нам всем предстоит в познании, в приобщении к тому, что есть наследие великого С.В. Рахманинова. Следующий год пройдет под знаком Дня рождения С.В. Рахманинова.

Людмила Краснова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru