Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Премьера музыкально-исторической былины «Александр Невский»


В преддверии Дня памяти святого благоверного князя Александра Невского, который отмечается 6 декабря, в Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера музыкально-исторической былины «Александр Невский» композиторов Валерия Халилова (Вечная благодарная память!) и Геннадия Лукина, написанной на поэтический текст одноименной поэмы Людмилы Снитенко, дипломанта литературной премии «Золотой Витязь».

 Бесстрашный полководец, мудрый дипломат и политик, который не просто оказал влияние на судьбы страны и народа, но и предопределил ход русской истории. Время правления князя Алек­сан­дра Нев­ского пришлось на тяжелейший период разорительного нашествия с востока монгольской орды и на­тис­ка крестоносцев с за­пада. Князь Алек­сан­др одержал победу над швед­ским и не­мец­ким воинствами. Благодаря этим победам, был ос­та­новлен крес­то­вый по­ход на Русь. Ве­ликий кня­зь сделал серьёзный шаг к объединению воинствующих князей, заложил основу будущего общерусского го­сударс­тва. Мно­гие чер­ты по­лити­чес­кой жиз­ни, за­ложе­нные в период кня­жения Алек­сан­дра Нев­ско­го, актуальны и поныне. Неслучайно, обращаясь к личности Александра Невского – находим ответы на важные для нас сегодня вопросы. Этим объясняется стремление раскрыть исключительную особенность его легендарной личности.

 Произведение состоит из 8 частей, каждая из которых кратко рассказывает о наиболее ярких эпизодах жизни святого благоверного князя Александра Невского. Былину исполнил сводный духовой оркестр «Балакиревцы России» городов Москвы, Тольятти, Казани, Ахтубинска и Луганска. Главный дирижёр оркестра Г.М. Лукин, дирижеры: Александр Коваленко (г. Тольятти) Рафаэль Галиев (г. Казань), сводный хор, хореографические ансамбли, ДШИ им. М. А. Балакирева г. Москвы (директор О.А. Смирнова), ведущий солист ансамбля Военно-транспортной авиации ВКС России «Серебряные крылья» Дмитрий Погора (г. Москва). Режиссер – Дмитрий Блажиевский.

Один из главных заветов Александра Невского относительно укрепления державности заключался в необходимости объединения духовных сил. Этот завет особенно актуален сегодня. И названному выше большему творческому коллективу превосходно удалось объединить свои духовные силы и художественные способности во имя любви к нашей Родине. Центром этого объединения стали, бесспорно, текст и музыка. Поэтический текст исторической поэмы «Александр Невский» основанный на уникальных материалах «Лицевого летописного свода» XVI века и других достоверных ис­точни­ках, принадлежит перу известной поэтессы, переводчика – Людмилы Снитенко. Глубинные смыслы, торжественность и мелодика стиха позволили ведущему российскому дирижёру и композитору Валерию Халилову ещё при жизни писать музыку, обращённую к исторической личности Александра Невского. Продолжил незавершённые планы великого музыканта его ученик и последователь Геннадий Лукин, завершив по его рукописным нотным листам музыкальное произведение. На базе этой серьёзной работы, благодаря профессионализму режиссера, была максимально органично реализована многогранная идея синтеза искусств.

 Для гармоничного сочетания оркестровой музыки, сольных музыкальных партий, вокального искусства, хореографии и художественного чтения необходимы не только общие творческие устремления, но и талант, и большой труд каждого участника состоявшейся премьеры. Именно к таким результатам стремятся руководители и педагоги Балакиревских школ России, являющихся своеобразным камертоном обучения в указанных областях искусства. Подобные совместные проекты и их активное продвижение крайне необходимы современному российскому обществу. Нельзя не отметить тот факт, что в проекте приняли участие люди разного возраста, которых объединила целостность художественного замысла и общая, наша исконно национальная идея любви к Родине, уважения к ее истории. И благодаря этому духовному единению взрослых и юных участников проекта достигается особая глубина не только исполнения драмы «Александр Невский», но и её зрительского восприятия. На сцене царила такая атмосфера, что в зале каждый зритель чувствовал себя участникам тех исторических событий, которым посвящена музыкально-поэтическая поэма «Александр Невский».

Мне, как доктору педагогических наук, очень приятно было увидеть огромную работу всех педагогов, которые не только на высоком профессиональном уровне выполняют свою образовательно-воспитательную миссию, но и щедро дарят своим ученикам тепло своих сердец, которым наполнился зал. Хочется выразить и искреннюю благодарность родителям и семьям учащихся, поскольку основы хорошего воспитания, образования и духовности закладываются в детях именно в семьях с самого рождения.

Особое внимание обращают на себя прекрасные костюмы участников проекта и декорации. В этом, совершенно очевидно, большая заслуга и родителей, и педагогических коллективов, и партнёров проекта.

Музыкальная историческая драма «Александр Невский» представляет собой целостное художественное многоплановое произведение, отличающееся не только большой просветительской и патриотической составляющей, но и большим духовным, эмоциональным воздействием на зрителя. Данный проект, являясь патриотическим, тонко раскрывает само понятие патриотизма. Это и любовь к Родине, и стремление узнать историю своей страны, и уважение к этой истории. Очень важны и большие духовные составляющие проекта, связанные с православной Верой, со служением Отечеству и готовностью защищать его в трудные времена нападения врагов.

Посмотрев музыкально-поэтическую постановку, прочувствовав всю глубину и проникновенность исполнения, я подумала, что за всем этим творением, помимо авторов и непосредственных участников, стоят многие люди, искренне заинтересованные в духовном развитии и процветании нашей страны. И я не ошиблась, прочитав список коллективных участников данного проекта: Балакиревские школы России, При поддержке федерального государственного учреждения культуры Российской Федерации «Музей Победы», Совета ветеранов объединенного военного комиссариата Кузьминского района ЮВАО города Москвы, Фонда имени В. Халилова.

Хочется выразить надежду, что очень своевременно появившаяся музыкально-историческая постановка поэмы «Александр Невский» будет долго радовать российских зрителей и дарить им бесценное сочетание исторических знаний, художественной гармонии и искренней любви к России.

 

Михалкина Ирина Владимировначлен Союза писателей России, доктор педагогических наук, академик МАНПО, действительный член Славянской литературной и художественной академии

Опубликовано: 07.12.2022

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru