Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

К 95-летию Петра Проскурина


Пётр Лукич Проскурин (22.01.1928–26.10.2001) – писатель

Судьба…

Тяжёлое слово: и, сколь ни толкуй, и не показывай – разные – всегда останется таинственной в своих механизмах.

Так назывался самый известный роман П. Проскурина, динамика которого, мощно нагнетаемая, вместе – вполне мобильная – относилась к историческим пластам повышенной значимости: если рассматривать судьбу страны.

 Густая населённость романа свидетельствовала о неуёмном интересе писателя к людям, равно – о немалой психологической составляющей его литературного дара.

 Плотность повествования, связанная прежде всего с плетением судеб, их многочисленными пересечениями, велика: просматривается стремление расслышать голос почвы: узнать первоприродные тайны бытия людей.

 Колхозное строительство тридцатых, великая война, послевоенное восстановление: таков монументальный фон, в каком растворяются судьбу, сплетающиеся в одну судьбу страны.

 Его проза добротна.

Она тщательно выстроена и хорошо отделана.

Она не относится к перлам литературы: и то, что в сельских библиотеках в своё время не было более востребованных книг, чем романы Проскурина, говорит о роли, которую они играли в жизни простых людей: на которых и были рассчитаны.

 …психологический космос в проскуринской «Тайге» созидался густо: два человека, презирающие друг друга, вынуждены совершать совместный путь сквозь непролазь и дебри…

Проскурин был внимателен к людям.

Читатели любили его.

Его книги – скорее факт истории, нежели литературы; хотя и ныне возможно открыть в его текстах ряд страниц, играющих таким огнём подлинности, что зачитаешься.

     Александр Балтин


См. Валентин СОРОКИН. Русская доля и русский путь

Опубликовано: 22.01.2023

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru