Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Незнайка не стареет


Первое издание книги. Детгиз, 1954 г.

Незнайке – 70, вы подумайте!

Но не стареет он, невозможны морщины и седина, остаются фантазия и задор, по-прежнему цветёт прекрасно чудесный город коротышек, заселённый Н. Носовым плотно и разнообразно, и начинённый таким количеством приключений, что помогают они вырастать, так украшая детство!

Словесные цветы характеров, приключений, похождений…

Несколько нелепый, в огромной шляпе, всем пробующий заниматься – Незнайка ворвался в советский мир, чуть ли не видоизменяя его: вектор вёл в лучшую сторону.

Кто вам больше нравится: слишком правильный эрудит Знайка, или его антипод: весёлый и непоседливый, то стихи возмётся писать, то учёным стать пожелает: и всё так очаровательно, несмотря на долю нелепости.

Потом появится «Незнайка на Луне» - и тут уже прорежет детский роман социальность: не представимая тогда: ибо, оказываясь на Луне, Незнайка попадает в мир чёрного чистогана: в бурлящий несправедливостью мир капитализма…

 Коротышки Солнечного города не знают денег: они живут в неосуществлённой советской мечте - коммунизме.

Коротышки Луны знают деньги очень хороши: они определяют их жизнь: как определяют теперь и нашу: дико, криво, чрезмерно несправедливо, с той мерой разделения на богатых и нищих, которой не должно существовать.

Незнайка страдает в этом мире, толком не умея приноровиться к его условиям, больше напоминающим тиски и клещи.

Незнайка страдает – пока не появятся другие коротышки, и, используя невесомость, не установят социальное равенство: жаль, в реальности не случается такого…

Мало было столь любимых персонажей- Незнайка, Чебурашка… даже не знаешь кого ещё назвать.

Но – Незнайке 70.

Он не стареет, оставаясь вечно в пределах воплощённой в слове фантазии писателя: фантазии чудесной, рассчитанной на помощь вырастанию, столь точно выстроенной психологически – чтобы нравилось детям…

 …кружатся они в волшебном хороводе детства: Винтик и Шпунтик, Пончик, Пилюлькин, Знайка: кружатся, весело живя своей жизнью, исполненные так, будто любой негатив мира преодолим.

Александр Балтин

Опубликовано: 20.02.2023

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru