Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

В агрессивном и равнодушном мире


Сборник Е. Носова с рассказом «Алюминиевое солнце»

О рассказе Евгения Носова «Алюминиевое солнце»

Сколько же книг нужно написать о человечности, чтобы мир наконец научился отвечать на добро добром?

Рассказ «Алюминиевое солнце» был написан Евгением Носовым в 1999-ом году. История о простом мужике Кольше, которого весь хутор знал как доброго и чудаковатого «любознатца». На протяжении всего рассказа Кольша открывает для себя чудеса в самых простых радостях жизни: в покупке шагомера, в мечте о перископе, в том, чтобы вернуть к жизни замерзших муравьев. Но мир и люди вокруг него агрессивны и равнодушны, так что после чтения рассказа мне ничего больше не остается, кроме как сказать, что всё повествование – это наблюдение за одним большим предательством.

Первое, что бросается в глаза при чтении – витиеватость и самобытность художественного языка. Рассказ полон странными формами слов, диалектизмами, архаизмами, историзмами. Полагаю, такой авторский ход помогает читателю погрузиться в мир Кольши, в его мысли и идеи. За витиеватостью повествования прячется простая история о чутком и ранимом сердце человека, который нигде не может найти себе места.

С каждой новой главой мы наблюдаем, как пространство героя сужается: сначала он мог ходить километрами и люди шли за ним, потом Кольша стал двигаться только в пределах своего дома, а затем его мир сузился до майонезной баночки, где остался последний живой муравей Митяха. Постепенно мы видим, как мир все больше отторгает, предает героя. И вот история подходит к концу, ты читаешь последние строки. Жизнь Кольши превращается в настоящую христианско-философскую трагедию… Душа болит от ощущения несправедливости, неправильности происходящего.

Так сколько же книг нужно написать о человечности, чтобы мир наконец научился отвечать на добро добром? Если «Алюминиевое солнце» повлияла хоть на одного человека на свете, сделало его лучше, значит, слово достигло цели.

Автор: Яна Гусева

Опубликовано: 23.03.2023

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru