Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Особый путь России


На вопрос социологов из «Левада-центра» «Государством какого типа вы хотели бы видеть Россию в будущем?» относительное большинство (38%) ответило: «Государством с совершенно особым устройством и своим путем развития». Интересно, что два других распространенных ответа – «государством западного типа, с демократическим устройством и рыночной экономикой» и «государством типа СССР» - набрали почти поровну голосов: 28 и 24 процента соответственно.

46% опрошенных убеждены, что у России – собственный, особый путь развития. Сторонников европейского и советского пути опять же поровну (21% и 22% соответственно).

Особость российского пути развития должна состоять в большей, чем на Западе, заботе о людях, а не о прибылях, считает треть (31%) наших соотечественников. Кроме того, они указывают на несоответствие ценностей и традиций России и Запада (23%), необходимость учитывать духовную и моральную сторону отношений государства и граждан (19%) и угрозу нападения со стороны враждебных соседей (11%).

Ответы на вопрос: «Как, по вашему мнению, скорее всего будет жить Россия лет через пятьдесят?» показали, что русские в большинстве своем настроены оптимистично. 30% ответили, что она станет такой же богатой и развитой, как страны Запада, 21% - что технологически она не будет отставать от Запада, но люди в России будут жить совсем по-иному, 10% - что она станет чем-то наподобие Индии или Китая: мощной страной, игнорирующей западные стандарты и ведущей самостоятельную политику.

«Как бы вы оценили итоги опроса? Что вы сами ответили бы на те же вопросы («Государством какого типа вы хотели бы видеть Россию в будущем?»; «Когда вы слышите об "особом российском пути", что, прежде всего, приходит вам на ум?»; «Как вы полагаете, по какому историческому пути должна идти Россия?»; «Как, по вашему мнению, скорее всего будет жить Россия лет через пятьдесят?»)?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Результаты опроса в очередной раз показали, что западные ценности, проповедующие абсолютную свободу и законченный индивидуализм, для наших граждан хотя и значимые, но далеко не определяющие, важнее ценности солидарности и справедливости. Россия должна быть социально справедливым государством. И важно, что наши граждане разделяют эту идею.

Кроме того, в сердцах даже не религиозных людей до сих пор жива идея «Москва - третий Рим». Есть ценности, которые выше собственной личной индивидуальной внешней свободы, ради них должно существовать государство, защищать их и отстаивать перед лицом разных внешних угроз – культурных и даже военных.

Любое государство построено на балансе трех сил: первая - единоличная монархическая власть, будь то царь, президент, король и т.п., вторая – элитная властная группировка, которую на Руси всегда называли «бояре», т.е. люди, имеющие определенную власть, они могут влиять на процессы в стране, и третья сила - это народ. Если в Европе значительная часть власти принадлежит второй силе, то для России традиционно, когда власть сосредоточена в руках монарха и народа. На этом балансе и должно строиться наше российское государство, при этом в зависимости от внутренней и внешней ситуации этот баланс может меняться. В сложные и трудные времена власть сосредотачивается только в одних руках, в периоды спокойной жизни она более демократична. Это нормально и говорит о том, что вторая прослойка всегда была менее развита, а если и получала власть, то принимала форму олигархии, что не в интересах народа и государства.

Так что, скорее всего, в будущем элитная властная «боярская» часть будет ограничена в своих правах и возможностях влиять на ситуацию. И более тесная спайка, что мы видим и сейчас, когда власть в руках у президента при серьезной поддержке населения. Вот это характерная для России ситуация, так в истории России было всегда, будь это единение народа с княжеской властью, властью генсека или президента.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

 

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2506482/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru