Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

В Риге пройдёт «Ночь церквей»


6 июня в Риге впервые пройдёт культурное мероприятие «Ночь церквей» - своего рода аналог «Ночи музеев» и «Ночи библиотек».

С 18:00 до 24:00 более чем в 40 храмах разных конфессий пройдут экскурсии и прозвучат рассказы, которые позволят всем гостям открыть архитектурные и художественные красоты храмов. Будут звучать духовные концерты хоровой, органной и инструментальной музыки. После заката храмы наполнит свет свечей, приглашая гостей побыть в тишине, размышлениях или молитве.

Своё участие в «Ночи церквей» подтвердили 42 рижских храма.

Такие «Ночи церквей» уже стали традициями во многих городах Европы. Отметим, что мероприятия вроде «Ночи музеев» оказались весьма успешными: их ждут и посетителей обычно очень много. Это обусловлено тем, что ритм жизни современного работающего горожанина плохо совместим с обычным расписанием работы музеев и библиотек (как, кстати, и церковных служб), а вечер пятницы, когда рабочая неделя уже закончилась, а впереди еще два выходных – как раз то время, которое этот горожанин стремится занять чем-нибудь запоминающимся.

«Как вы оцениваете идею «Ночи церквей»? Не следует ли ее перенять в России?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Это очень хорошая идея, только необязательно объединять конфессии. Можно устроить «Ночь православных храмов», «В гостях у католиков» и т.п.

Не думаю, что такое мероприятие привлечет больше людей в храмы: туда человек приходит, когда возникает духовная потребность. Если ее нет, никакая «Ночь церквей» не поможет. При этом в храме каждого должны встречать максимально приветливо и радушно, чтобы человек не чувствовал себя чужим и не боялся прийти из-за этого. Люди часто боятся прийти в храм из-за осознаваемой греховности, и это нормальный страх, но страх сделать что-то не так, когда не знаешь как себя повести – его необходимо преодолевать.

Мне кажется, именно для этого не нужно проводить «Ночь церквей», надо делать иначе. Например, известно, что храмы Москвы открыты с 9.00 и до 21.00. Почти в каждом есть дежурный священник, которому впервые зашедший человек может задать вопросы. И очень во многих храмах, памятниках архитектуры или крупных духовных центрах, есть паломнические экскурсионные службы.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2512238/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru