Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Минфин готовит очередной удар по бедным


Минфин опубликовал документ «Основные направления бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Минфин считает несправедливым принцип, при котором работающие официально россияне по сути оплачивают лечение тех, кто не работает или работает в теневом секторе. В документе предлагается, чтобы каждый год не работающие официально россияне платили по 18% от той суммы, которая выделяется в среднем на медицинское обслуживание каждого гражданина из региональных бюджетов. В следующем году эта сумма составит 18,8 тыс. рублей.

На пенсионеров, детей и тех, кто числится безработным в центре занятости, поправки распространяться не будут, а вот домохозяйкам и всем, кто работает без оформления в качестве сотрудника, придется доплачивать.

Судя по данным Росстата и Национального института системных исследований проблем предпринимательства, доплачивать за обязательную медицинскую помощь придется примерно 42,8 млн россиян. Из них 29,1 млн работают без оформления и еще как минимум 13,7 млн человек не работают без уважительной с точки зрения Минфина причины.

В православной службе помощи «Милосердие» считают, что нововведения ударят по самым незащищенным группам населения: многодетным, бездомным, одиноким матерям с детьми-инвалидами, опекунам недееспособных людей. «Если это предложение будет принято, сотни тысяч, а возможно, и миллионы людей, которые вынуждены не жить, а большей частью выживать, будут поставлены в еще более непростые условия», - заявила пресс-секретарь «Милосердия» Анна Овсянникова.

Regions.Ru попросили священнослужителей прокомментировать предложение Минфина.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- С одной стороны позиция Минфина понятна: денег в бюджете не хватает, поэтому выискивают всевозможные способы для избежания дефицита бюджета. И идея вроде бы тоже правильная: почему одни должны платить за других?

Но, с другой стороны, сужу со своей колокольни: у меня девять детей, моя жена не работает более 20 лет, и нашей семье придется, значит, искать эти 18 800, чтобы оплатить ей медобслуживание. В православной среде женщины не работают очень часто, а оставлять их без медпомощи как минимум негуманно. Так что предложенная мера - настоящее людоедство: она в первую очередь ударит по многодетным семьям.

Значительная часть из 40 млн. - это те, кто получает зарплату «в конвертах». Вот с этим нужно бороться: есть же способы вывести бизнес из тени. Я понимаю, что некоторые некоммерческие организации, бизнес-структуры часто вынуждены уходить в тень - просто потому что по-другому они не смогут выжить. В частности, у НКО, существующих за счет пожертвований, налоги, которые они вынуждены платить, просто несоразмерны с их доходами.

Надо совершенствовать налоговую систему, чтобы она была прозрачной и понятной, тогда у самих людей не будет желания получать зарплату «в конверте», так как это будет невыгодно.

 

Семен Семёнов по материалам Regions.Ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2521003/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru