Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Кто «накручивает» людей?


С идеей построить в Москве 200 храмов в мэрию в 2009 году выступил патриарх Кирилл. Москва поддержала инициативу, приняв соответствующую программу. Сейчас по совместному проекту РПЦ и правительства Москвы «Программа 200» построено 8 церквей, строится еще 15. Бюджетные средства на стройку не выделяются, но власти подключают за свой счет храмы к коммуникациям.

В марте в мэрию обратилось 15 православных общественных организаций с жалобой на саботаж программы депутатами муниципальных собраний. Депутаты в свою очередь заявили, что лишь отстаивают интересы избирателей. Чаще всего возражения против строительства сводились к тому, что территория, отведенная под храм, уже используется (как зеленая зона, детская площадка или под стоянку машин). Некоторые утверждали также, что «типовые» храмы не способствуют украшению города.

На эти возражения ответил на заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов патриарх Кирилл. Он, в частности, сказал:

«На большинстве прошедших в 2012 году публичных слушаний выбор участков был поддержан местными жителями. Слухи о конфликтах более чем преувеличены. Я попросил предоставить мне информацию о тех случаях, где реально имели место конфликты, — оказалось, что таковых было всего четыре. Во всех остальных случаях люди выступали не против строительства, а против того, чтобы храм строился на выбранном месте; поэтому и выдвигались некие альтернативы или просто предлагалось подумать о том, чтобы разместить храм на каком-то другом участке. Полагаю, что к таким голосам нужно прислушиваться.

Строительство храмов должно обязательно сопровождаться благоустройством территории. Ведь храм — это не только место соборной молитвы верующих, но и духовный, культурный, просветительский центр, центр общения и единения людей. После завершения строительных работ необходимо произвести на всех участках озеленение, обустройство детских игровых площадок — с общим доступом жителей микрорайона. Храм не должен быть изолированным — он должен быть открыт еще и для того, чтобы прихрамовая территория использовалась для общего блага.

Строятся не модульные храмы, а скорее по модульной технологии. Есть некая унификация проектной документации, что позволяет снижать затраты, а вот воплощения в каждом случае — совсем не модульные. Храмы получаются индивидуальные, и поэтому нет никакой угрозы застройки нашего города, как некоторые иронизировали, типовыми храмами, — ни о каких типовых храмах речи, конечно, не идет.

Москва ? это огромный город, и, как живой организм, он растет и будет расти. Думаю, нам необходимо предусмотреть строительство храмов и в местах, где жилая застройка только планируется».

Данный проект вызвал противоречивые отклики в обществе. С одной стороны, его поддерживают православные, но с другой звучат требования об увеличении числа религиозных культовых сооружений и для представителей других конфессий.

В настоящее время в Москве располагается более 700 православных храмов, но большинство из них находится в центральной части города, тогда как руководство РПЦ за счет "Программы 200" рассчитывает увеличить их количество в спальных районах, пишет «Московский Комсомолец». «Сталкивались ли вы с недовольством по поводу строительства храмов? Чем оно было вызвано? Следует ли, на ваш взгляд, включать храмы в проекты новых районов? Поддерживаете ли вы претензии других конфессий?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Конечно, ситуация с храмами в спальных районах катастрофическая: известно, что нигде в России нет такой ситуации с крайне малым количеством храмов, как в Москве. Поэтому храмы строить нужно, и эта дискуссия уже давно перешла в область принятия решений. «Программа 200» давно принята, и сейчас идет просто мелкий саботаж.

Мы же знаем, кто возмущается на этот счет: жители в большинстве своем вообще не в курсе насчет возмущений. Это какие-то активисты, которые собрали несколько подписей против.

Что касается не самых удачных мест для строительства, то можно предположить, что не все из 200 площадок выбраны оптимально, но мы же знаем, как без согласований проходит точечная застройка, когда уродуются ландшафты, втыкаются торговые центры, автозаправочные станции. Но если выясняется, что площадка для храма выбрана не очень удачно, то можно подобрать и другую – об этом и патриарх говорил. Например, в нашем микрорайоне уже несколько раз такое место перевыбирали – все можно решить в рабочем порядке.

Возражения местных, как правило, неинформированных жителей, происходят из-за того, что их начинают пугать необоснованными страшилками. Я знаю, как это делают: распускают слухи, мол, сейчас рядом со школой у вас построят храм, куда непрерывно будут идти машины с гробами, покойников будут отпевать круглые сутки. Хотя мы знаем, что ничего подобного в храмах не происходит. Наоборот, возле храма предусмотрены учебные центры, центры социальной и благотворительной помощи - планируется строительство соответствующей инфраструктуры.

Так что если и есть сопротивление, то оно не со стороны жителей района, а со стороны активистов, которые ездят из района в район – это небольшая группа людей, которая «накручивает» людей. Противники строительства храма всегда были и будут, и даже было бы странно, если бы все были «за».

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

 

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2455496/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru