Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

О славянском единстве


24 мая – День славянской письменности и культуры. По своей идее этот праздник должен быть торжеством национальной гордости и единства славянских народов. Однако и с гордостью, и с единством дела обстоят крайне неблагополучно. Русские и русский язык во многих соседних странах подвергаются дискриминации, а Россия изображается вековым агрессором и угнетателем, аналогичные тенденции отмечаются даже в некоторых регионах РФ. Отношения едва ли не со всеми славянскими странами трудно назвать братскими. Даже между великороссами, украинцами и белорусами, которые веками воспринимались как три ветви единого народа, стремятся посеять рознь. В самой России слова «русский» стараются избегать как «неполиткорректного», заменяя его словом «российский».

«В чем, на ваш взгляд, смысл этого праздника? Осталось ли, на ваш взгляд, единство славян в чем-либо помимо родства языков? Нужно ли славянским народам это единство?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский,  клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Конечно, объединяться можно вокруг единой культуры, единого языка и единой веры, что и было свойственно в древности славянам. В настоящее время с верой и культурой у славян кризис, и это следствие поражения в «холодной войне», и с тех пор торжество западной культуры на всем мировом пространстве и в пространстве Русского мира не позволяет объединяться вокруг русской культуры.

Вторая проблема – людям культурно небогатым свойственно объединяться вокруг силы, а когда сильный проигрывает, те, кто находился рядом, испытывают кризис идентичности. Великорусская культура была мощной и сильной, но вследствие политического и идеологического поражения в ХХ веке этот центр силы потерял привлекательность, которую он имел на протяжении нескольких веков.

В результате поражения территория славянского мира в значительной степени стала идеологически и духовно оккупированной. В современной мире, и это доказано даже геополитически, реальную силу представляют объединения с численностью населения не менее 300 миллионов человек: именно с этим, например, связано создание Евросоюза. Менее населенная страна не может представлять собой геополитического игрока. Поэтому проводится целенаправленная политика по разобщению России, нам не дают возможность собраться в единый мир с едиными целями, - не обязательно в единое государство, но в образование с едиными силами.

Что касается смысла праздника, то мы должны понимать: великие браться Кирилл Мефодий совершили эпохальное деяние в жизни славянских народов. Создавая основу для перевода на письменный язык сокровищницу всей мировой культуры, соединив русскую культуру с колоссальным наследием Византии и эллинизма, они были повивальными бабками при рождении этого особого феномена - русской культуры. Без этого не было бы Русского мира таким, каким мы его знаем, не было бы этих подвигов духа, достижений культуры, потому что без письменности и корней, которыми они снабдили славянский мир, ничего не было бы возможно, и мы бы стали объектом колонизации других народов. А так их деяние позволило славянам перехватить падающее знамя православной цивилизации, Москва смогла стать третьим Римом после упадка Византии.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

 

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2459851/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru