Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Мы – другие

Дискуссионный клуб Всемирного русского народного собора принял документ под названием «Обращение к мыслящим людям России». Его авторы развивают идущую еще от Данилевского идею, что Россия – не часть западной цивилизации, а особый культурный мир, наряду с мусульманским, индийским и дальневосточным. Они называют следующие признаки российской цивилизации, отличающие ее от остальных:

«— основополагающая роль православного христианства в формировании духовных идеалов и системы ценностей;

— изначальный принцип национального равноправия и неприятие колониальных моделей государственного строительства;

— сочетание высокого социального и технического динамизма с неизменностью духовной традиции;

— особое значение государственных механизмов и консолидирующих идей в жизни общества;

— преимущественное территориальное расположение в области холодного континентального климата, «зоне рискованного хозяйствования»;

— использование кириллической письменности как уникального графического кода».

По мнению авторов Обращения, западная модель общества как «системы сдержек и противовесов» России чужда: «На протяжении всей своей истории Россия вдохновлялась идеалом общества-семьи, объединённой братскими отношениями согласия и взаимовыручки. Такое общество способно избежать несправедливости кастового строя (когда социальные слои разделены материальной и духовной пропастью) и модернистского атомизированного социума (когда общественные связи упраздняются и каждый живёт только для себя). Солидарность отличается от тоталитаризма ненасильственным, сознательным характером общественного единения, сохранением широкой личной свободы наряду с императивом общенационального и общецивилизационного долга. Она также предполагает широкое и регулярное участие граждан в управлении государством, максимально задействуя прямые рычаги управления (референдумы, самоуправление малых пространств) и сводя к минимуму уровень отчуждения простых граждан от принятия политических решений. Принципу солидарности соответствует общегражданская собственность на природные ресурсы и инфраструктуру, всенародное участие в получении прибыли от их эксплуатации и общенациональная ответственность за состояние окружающей среды.

Мы убеждены, что поиск оптимальных форм общества, в основе которого лежит ценностный идеал солидарности, является глобальной тенденцией. Новые, современные формы экономической, коммуникативной и социальной солидарности возникают и развиваются во многих странах Востока и Запада. Россия имеет бесспорные основания, вытекающие из её цивилизационного опыта, чтобы стать мировым лидером на этом пути», - говорится в Обращении.

«Считаете ли вы Россию особым цивилизационным миром? Как бы вы расценили изложенный авторами идеал «общества солидарности»? Есть ли в России предпосылки для его формирования?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- До недавнего времени Россия, безусловно, представляла собой уникальный цивилизационный мир. Но после поражения в «холодной войне» Россия находится в униженном состоянии, и потому держится в фарватере западной цивилизации. Кроме того, мы понимаем, что советский период – это совершенно особый период. А если брать Россию с тысячелетней историей – это, конечно, особый цивилизационный мир.

Общество познается по идеалам, к которым реально стремятся его жители, а не просто декларируют. Реальная жизнь заставляет нас поступать определенным образом исходя из логики сдержек, противовесов, прагматизма и т.д. Русский человек – совершенно особый, при этом русское государство достигло высочайших вершин, статуса сверхдержавы. Мы проигрываем по тем пунктам, которые для западной цивилизации являются главными, но мы сильны в другом. И это говорит о том, что Россия до сих пор представляет собой особый мир, хотя идеалы нынешнего поколения совершенно другие, - такие же, как в рамках западной цивилизации. В нынешнем виде Россия не идентична себе, она не сама генерирует и вырабатывает идеалы, какие-то вещи мы, безусловно, утратили, а многие приобрели. Надо понять, что является доминантой для народа, для цивилизации, а что временным явлением.

Я согласен с авторами данного обращения. Надеюсь, что Россия, как это неоднократно бывало в период ее поражения, сумеет воспользоваться неурядицами западной цивилизации. Например, в 30-е годы ХХ века проблемы в капиталистическом мире позволили СССР сделать мощный рывок и после Великой Отечественной войны из мирового захолустья превратиться в сверхдержаву. Поэтому у меня есть надежды, что Россия вновь сумеет воспользоваться проблемами Запада и воспрянет духом.

 

 

Семен Семёнов по материалам Regions.Ru

 

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2472359/

← Вернуться к списку

Комментарии


Захаров Вадим Михайлович
01.11.2013 07:24
Ваша статья есть откровенная проповедь откровенного тоталитаризма. Под дозунгом консолидации Вы призываете вернуться к позорному прошлому, стремитесь навязать модель ГУЛАГА. Русская церковь всегда страдала по части интеллектуального мышления. Но Ваши идеи - это слишков даже для РПЦ. Раньше церковь прислуживала самодержцам, затем, когда Сталин погладил ее, стала прислуживать негодяю и преступнику, сотрудничала с КГБ, теперь Вы пытаетесь отсталые слои населения толкнуть в пучину национал-патриотизма, что приведет к неисчилимым бедам для тех, кто пойдет за Вами, тащите людей, которые не освободились полностью от рабской психологии, в дебри нового рабства под флагом национального превосходства, которое по сути означает самую настоящую ущербность.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru