Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Почему иностранные слова теснят русские?


Президент России Владимир Путин, выступая перед заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин российских вузов, высказался против излишнего использования иностранных терминов.

"Вы знаете, это мне отчасти напоминает злоупотребление рекламой на иностранном языке. Те, кто злоупотребляет иностранными терминами, полагают, видимо, что это автоматически причисляет их к некой более высокой и более цивилизованной касте, принадлежность к которой делает их более значимыми, а их идеи и суждения – более основательными. На самом деле это свидетельствует только об одном – об их неуверенности в себе и слабости как минимум профессиональной", - сказал президент.

О половодье иностранных слов как об одной из болезней русского языка говорилось немало, предлагали даже ограничить употребление заимствований законодательно.

На этой неделе, с 13 по 14 ноября, состоится учредительный съезд Ассоциации учителей русского языка и литературы. Съезд пройдет при поддержке администрации президента, по замыслу которой объединение не только поможет улучшить преподавание русского языка и литературы в школах, но и даст учителям возможность отстаивать свои интересы перед властью.

Предполагается, что ассоциация выработает единую методологию преподавания русского языка и литературы в школе. Сейчас ситуация с предметами «русский язык» и «литература» в школах плачевная, часов преподавания русского языка и литературы в неделю намного меньше, чем, к примеру, английского языка. Согласно последним данным международного исследования PISA, по качеству чтения и пониманию текста старшеклассниками Россия среди 65 стран заняла 41-е место, хотя еще недавно была на 27-м.

«Режет ли вам слух иностранная терминология? Часто ли вы употребляете ее сами? Считаете ли вы, что со злоупотреблением ею надо бороться? Возможно ли это в эпоху глобализации?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Эта проблема для России, как и для остальных стран, не нова. Впервые наша страна с нею столкнулась еще при Петре, после массового проникновения иностранной культуры и создания собственной светской культуры.

Александр Пушкин в споре с поэтом Александром Шишковым выработал универсальное правило, когда нужно употреблять иностранные слова, а когда нет: «Но панталоны, фрак, жилет, всех этих слов на русском нет». В свое время он так же сетовал по поводу английского слова vulgar: «Люблю я очень это слово, но не могу перевести; оно у нас покамест ново, и вряд ли быть ему в чести».

Действительно, если мы встречаемся с какими-то объектами или явлениями, которым невозможно найти адекватного аналога в русском языке, совершенно уместно употребление иностранного слова, - но если аналог есть, надо употреблять его. Массовое употребление иностранных слов свидетельствует, что научная и культурная экспансия идет не из России в мир, как было, когда наше слово «спутник» вошло в мировые языки, а наоборот. Но мне кажется, тут есть и недооценка своих собственных сил: «послеперестроечное» уничижительное отношение ко всему нашему. Поэтому иностранные слова звучат «престижно».

На мой взгляд, ситуация изменится, когда Россия превратится в страну производящую и созидающую. Мы изучаем и Пушкина, и Гоголя, и Достоевского, но язык только этим жить не может. Необходимо, чтобы появлялись новые произведения мирового культурного уровня. Вот Гарри Поттера, к сожалению, придумали в Великобритании, аналогов в русском языке нет, а этим увлекается молодежь.

Мне кажется, если русская литература, поэзия и культура, а также русская наука, обретут по-настоящему новое дыхание и будут создавать произведения мирового масштаба, тогда и проблемы не будет. А так остается только надеяться, что удивительно пластичный и богатый русский язык выдержит нынешние сложные для него времена и ничего страшного с ним не случится.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2485668/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru