Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Зависимости от госструктур не будет


В 2014–2015 годах в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и культурное развитие народов России» более полутора миллиардов бюджетных рублей будет выделено на «финансирование объектов епархиального управления» РПЦ.

Православный публицист Андрей Десницкий по этому поводу пишет: «Атеистов это, наверное, возмутит, но сдается мне, что куда больше поводов для опасений здесь должно быть у самих православных верующих. Епархия, получившая многомиллионные пожертвования от государства и лишенная возможности существенно пополнить бюджет иным способом, неизбежно оказывается куда более зависимой от государства, чем раньше. Возникает классическая ситуация кнута и пряника: послушных есть чем поощрить, непослушным — чем пригрозить (финансовыми проверками).

Конечно, в нашей стране трудно найти влиятельную организацию, которая была бы целиком и полностью от государства независима. Церковь, пожалуй, была к этому идеалу ближе, чем какой-либо другой институт, а главное — она высоко ценила эту независимость и совершенно не собиралась от нее отказываться. В теории не собирается и теперь, но сохранить ее становится все сложнее. И когда слышишь, как речи «церковных спикеров» все больше напоминают речи первых лиц в государстве, уже не можешь понять: это добровольное сотрудничество, совпадение интересов или уже невозможность отклониться от генеральной линии? И если первое, то в какой момент оно может перейти в последнее?

В 2000 году был принят документ под названием «Основы социальной концепции РПЦ» — он разрабатывался под руководством митрополита, а ныне патриарха Кирилла. Там сказано много мудрого. Например: «Если власть принуждает православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к греховным, душевредным деяниям, Церковь должна отказать государству в повиновении. Христианин, следуя велению совести, может не исполнить повеления власти, понуждающего к тяжкому греху». Еще тринадцать лет назад это можно было сказать свободно и спокойно. Но можно ли будет повторить это завтра, предварительно расписавшись в платежной ведомости?»

Отметим, что на Западе многие религиозные организации (например, школы) получают государственные дотации, и это действительно нередко приводит к тому, что им приходится выполнять требования, противоречащие вероисповедным установкам: создавать организации гомосексуалистов, убирать религиозные символы со школьной атрибутики и т.п.

«Как вы относитесь к тому, что государство выделяет деньги церковным организациям? Не приведет ли это к зависимости Церкви от государства?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Здесь надо четко понимать: государство не платит зарплату священникам и не выделяет деньги церковным организациям. А данные средства выделяются по целевому финансированию, то есть их нельзя будет потратить по своему усмотрению. И в этом отличие от Европы, где в Греции ставки по зарплате священникам и количество рукоположений в год определяется государством. В Европе многие религиозные организации не в состоянии поддерживать культовые здания, заниматься их реставрацией, и это приводит к тому, что здания сдаются в аренду или продаются.

Чтобы не подобного не было, большинство средств выделяется на реставрацию зданий, которые были доведены до разрушения – и вовсе не Церковью. Кроме того, многие церковные здания - это памятники архитектуры национального значения. А у религиозных организаций не всегда есть возможность содержать здания в соответствии со статусом: ведь речь идет не просто о покраске потолков или стен. Редкий сельский или даже городской приход может самостоятельно отреставрировать колокольню, когда один архитектурный проект стоит сотни тысяч рублей. Например, в Кимрах сумма, которая запрашивают за проектирование колокольни, превышает все финансовые возможности епархии.

Кроме того, Церковь занимается благотворительными программами, которые тоже требуют поддержки. Напомню: уже много лет учебные религиозные заведения имеют лицензию, проходят аккредитации и получают финансирование из госбюджета, при этом преподавание специальных религиозных предметов не финансируется. То есть государство финансирует образовательный процесс, а не религиозную деятельность.

Конечно, такое никогда не приведет к повышенной зависимости от госструктур, потому что в первую очередь именно государство оказывается заинтересовано в поддержке тех программ и начинаний, которые Церковь осуществляет. То есть там, где Церковь и государство осуществляют соработничество, и выделяются соответствующие средства.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

 

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2488461/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru